Защита от вредителей и болезней растений, профилактика и лечение

С наступлением лета у садоводов ежедневно количество дел только растет. Причем на первый план выходят вовсе не посадка и организация полива, гораздо важнее защита от вредителей и болезней растений. Упустите время, не обратите внимания на тревожные признаки - и можете считать, что весь тяжелый труд пропал даром, и вы остались без урожая. Надо сказать, что современным садоводам и огородникам предлагается огромный арсенал всевозможных средств, чтобы избежать подобного исхода. Защита от вредителей и болезней растений – это залог отличного урожая, именно поэтому в преддверии нового дачного сезона данная информация пригодится абсолютно всем.

защита от вредителей и болезней растений

Классификация современных методов борьбы за здоровье сада

Без этого разобраться будет действительно сложно. Современная агронаука изучила и разработала огромное количество методов борьбы с различными недугами, которые грозят победить ваш сад. Очень условно их можно разделить на четыре больших группы. Защита от вредителей и болезней сада может быть агротехнической, причем именно методам из этой группы сегодня уделяется особенно много внимания. На втором месте идет биологический, потом - механический способ борьбы с вредителями и, наконец, химический.

Надо отметить, что на огороде и в поле вполне допустимо использовать сочетание самых разных способов борьбы и защиты растений. Более того, именно такой подход является гарантией сохранности вашего урожая. А вот каждый из способов в отдельности может не дать полноценного эффекта.

Всегда есть альтернатива

Как вы думаете, при использовании каких методов защита от вредителей и болезней растений окажется наилучшей? Конечно, многие считают, что лучший эффект обеспечит использование ядохимикатов. Однако в Европе ежегодно увеличиваются площади земель, возделывание которых происходит при помощи биологических методов, где полностью исключается использование химикатов. То есть люди уже хорошо поняли, что вся "химия" в том или ином виде попадает и к нам на стол в выращенных овощах и фруктах. Конечно, защита от вредителей и болезней растений очень важна, однако не слишком ли высокую цену мы за это платим? Именно поэтому год за годом площади экологического земледелия растут. Европейцы ввели жесткий контроль за содержанием ядохимикатов в овощах и фруктах, а спрос на продукцию, выращенную без их применения, только растет.

защита растений от вредителей и болезней

Профилактические мероприятия

Чем лучше произведены предпосевные работы, тем меньше проблем у вас будет в течение всего лета. Биологическая защита растений от вредителей и болезней предполагает тщательное вскапывание почвы осенью и весной, а также привлечение хищных насекомых, которые способны уберечь посевы от вредителей. Сюда же можно отнести и высаживание садовых растений согласно специальным схемам. Одни культуры отпугивают вредителей, другие обогащают почву веществами, важными для третьих растений.

Многолетние исследования показали, что журчалки, златоглазки и божьи коровки могут уничтожить около 50% тли на посевах. Поэтому у садовода есть прямая выгода от привлечения указанных насекомых на свой участок. Для этого сооружаются специальные многоярусные домики из тростника, торфа и дерева. Вокруг рассаживаются дикие цветущие растения, которые особенно любимы этими насекомыми.

Агротехнические методы защиты растений от вредителей и болезней

Это очень простые и эффективные методы, которые не требуют дополнительных затрат. Они являются экономичными и экологически безопасными. Любой садовод знает о них и частично использует на своем участке. Опытным путем было установлено, что самым лучшим агротехническим мероприятием станет выращивание устойчивых к вредителям и заболеваниям сортов растений. Сюда же относятся эффективный севооборот и специальная система обработки почвы, соблюдение оптимальных сроков посева и уборки урожая, внесение удобрений и, конечно, качественная прополка.

биологическая защита растений от вредителей и болезней

Выбираем сорта

Интегрированная защита растений от вредителей и болезней говорит о том, что для достижения хорошего результата вам необходимо применять на своем участке целый комплекс мер. Однако от выбранного сорта зависит слишком много, чтобы обходить этот вопрос стороной. В первую очередь, конечно, интересует устойчивость сорта к заболеваниям и нашествию насекомых. Эти показатели зависят от анатомических, физиологических и биологических особенностей каждого из них. Сорта также обладают разной выносливостью к повреждению насекомыми. То есть при равной степени поражения у одних урожай снижается, а у других этого практически незаметно. Причем районированные сорта всегда отличаются большей выносливостью, поэтому именно их рекомендуется использовать на своем участке.

Севооборот

Еще один эффективнейший агротехнический прием, который значительно увеличит урожай. Смена культур, выращиваемых на данном участке почвы, – способ повысить ее плодородие, а также важный прием регулирования численности вредителей и профилактики различных заболеваний. Если из года в год на одной грядке высаживается одна и та же культура, то вредители, грибки и вирусы постепенно в ней накапливаются, пока их количество не достигнет критической массы. Теперь растения будут погибать просто на корню, вынуждая садовода принимать меры.

Внесение удобрений

Средства защиты растений от вредителей и болезней представлены на рынке в широком ассортименте. Однако начинать надо с того, что здоровая почва в состоянии сама о себе позаботиться. А чтобы поддерживать ее в нужном состоянии, очень важно регулярно вносить удобрения, перекапывать и тщательно пропалывать сорняки. Использование органических и минеральных удобрений при обработке сада от болезней способствует образованию всходов, более устойчивых к повреждениям. На хорошо удобренных почвах всходы получаются дружными, растения развиваются быстро, наблюдается несовпадение развития вредителей и самих посевов. В результате вредители погибают или просто не могут нанести ощутимого вреда.

Многие садоводы на собственном опыте знают, что подкормка фосфорными удобрениями в период кладки яиц насекомыми значительно снижает численность вредителей, например суперфосфат эффективно работает против слизней. Тщательное вскапывание почвы осенью и весной – это прекрасная защита от вредителей, болезней и сорняков. В этом случае куколки и насекомые оказываются на поверхности и погибают, равно как и корни сорняков.

интегрированная защита растений от вредителей и болезней

Садовые вредители. Учимся защищаться

Чтобы защитить от болезней и вредителей свой сад или большое промышленное поле, необходимо тщательно взвесить потребности выбранной культуры и изучить ее основных врагов. Это уже даст определенную схему действий, которая может стать весьма эффективной. Самым первым приемом является посев культуры в оптимальные сроки. Это позволит получить качественные всходы, устойчивые к различным заболеваниям и повреждениям вредителями. Например, ранний посев редиса дает возможность защитить урожай от луковой мухи.

Схемы и нормы посева семян также важны. На определенной площади должно располагаться оптимальное количество растений. Это обеспечит их нормальный рост и развитие, а значит, устойчивость к болезням. Играет роль и глубина заделки семян.

Однако это еще далеко не все, что вам нужно знать. Почему так важно избавляться от всех сорняков, которые появляются на садовом участке? Потому что именно сорная трава является излюбленным местом скопления самых разных организмов. Здесь они успешно размножаются и атакуют культурные растения вокруг. Сорняками питаются земляные блошки и тли, паутинный клещ и другие насекомые, это не говоря о том, что сорняки являются местом обитания многочисленных бактерий.

защита декоративных растений от вредителей и болезней

Борьба с болезнями

Способы защиты растений от вредителей и болезней можно расписывать до бесконечности. Однако в первую очередь нужно отметить те, которые могут использоваться на любом участке, являются доступными для всех и эффективными. Таковыми являются физические мероприятия по борьбе с бактериями, вирусами и вредителями. Эти способы основаны в первую очередь на использовании высоких и низких температур и изменении влажности окружающей среды.

Почву проливают кипятком и промораживают, накрывают пленкой и прогревают под солнечными лучами или с применением специальных нагревателей. Если прогреть парник при помощи ТЭНов ранней весной, то туда соберутся вредители со всего участка. Останется лишь выключить нагревательные приборы и открыть на ночь парник, чтобы все они погибли от перемены температуры.

Для маленького садового участка очень эффективным является механический способ борьбы с насекомыми. Это всевозможные ловушки, клеевые и тряпичные кольца, бутылки с водой, горлышко которых смазано сиропом, и прочие приспособления. К механическим способам относятся уничтожение вредителей при помощи стряхивания, ручной сборки, уничтожение зимних гнезд, то есть все то, что мы летом делаем на своем участке.

средства защиты растений от вредителей и болезней

Биологические методы борьбы с заболеваниями растений

Вредители – это очевидная неприятность, вы понимаете причины происходящего и замечаете последствия. В случае с заболеваниями (бактериальными, грибковыми, вирусными) поставить диагноз не всегда получается быстро. Причем это справедливо не только для огромного поля. Защита комнатных растений от вредителей и болезней также требует большого внимания, знаний и навыков, потому как порой достаточно упустить всего один день, и спасти растение будет уже невозможно.

Вроде бы раздумывать долго не стоит: берем в магазине один пакетик от грибковых заболеваний, второй - от вирусных, плюс опрыскиваем инсектицидом, и можем спать спокойно. Однако учитывайте, что часть этой "химии" все равно попадет к вам на стол вместе с плодами. Поэтому лучше попробовать избежать заболевания с помощью других методов, оставив вышеописанный напоследок.

Биологические методы борьбы с вредителями опираются на применение живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. Можно использовать паразитических и хищных насекомых, их специально разводят для этих целей. Сегодня наибольшую популярность приобретает биологическое оружие. Это бактерии, грибы и вирусы, которые представляют собой возбудителей болезней насекомых. Однако надо отметить, что при помощи таких методов эффективнее всего происходит защита декоративных растений от вредителей и болезней, то есть тех, которые выращиваются в закрытом грунте. Подойдут они для парников и теплиц, а вот на полях их нужно обязательно сочетать с другими способами защиты. Сегодня разрабатываются специальные микробиологические препараты для борьбы с конкретными вредителями, однако пока их выбор ограничен ("Лепидоцид", "Немабакт", "Планриз").

защита комнатных растений от вредителей и болезней

"Тяжелая артиллерия": "химия" в нашем саду

Несмотря на многочисленные осуждения, этот способ все равно остается наиболее эффективным и универсальным. Запасаетесь несколькими флакончиков препаратов ("Агрокиллер", "Бетарус", "Дитокс", "Пикус", "Энлиль", "Циракс" и т. п.), разводите и обрабатываете сад в нужный момент. Вот и все, остается только радоваться урожаю. На сегодняшний день выбор таких средств очень велик, все они носят общее название - пестициды. В эту группу входят и инсектициды, то есть средства для борьбы с паразитирующими насекомыми. В большинстве своем они универсальные, то есть способны подавить развитие и размножение любого вредителя, который полакомится растением. Они делятся на несколько групп. Это инсектициды контактные и кишечные, фумигатные. Обработка этими препаратами производится как для профилактики, так и для борьбы с проблемой.

Химическая защита растений от вредителей и болезней прекрасно работает и в отношении грибковых и вирусных заболеваний, которые зачастую являются причиной самых больших потерь урожая. Для этого используют инсектициды, каждый из которых действует на возбудителей конкретного заболевания. Учитывайте, что эти препараты нужно применять заранее. Их эффективность резко падает, если вы пытаетесь спасти уже заболевшие растения.

Фунгициды разработаны для обработки семян с целью защиты будущих растений от ряда заболеваний. Акарициды работают против садовых клещей, эта группа насекомых зачастую является устойчивой к другим препаратам. Если на ваш сад часто совершают набеги грызуны, то помимо обработки стволов известью и раскладывания ловушек, можно использовать специальные родентициды. Это химическая борьба с мышами и кротами ("Голиаф", "Фентолацин"). Бактерициды отлично работают против бактериальных заболеваний сада. Наконец, для того чтобы защитить сад от пернатых «разбойников», были придуманы специальные авициды ("Аверфос" и т. п.).

защитить от болезней и вредителей

Конечно, с "химией" нужно быть осторожнее, однако наука не стоит на месте и разрабатывает все новые способы защиты садовых растений от болезней, сорняков и вредителей, которые оказывали бы минимальный вред здоровью человека. Современные пестициды обладают очень низким процентом токсичности. При использовании их в положенное время и в рекомендуемых в инструкции количествах организму наносится меньше вреда, чем, например, от кофеина. Однако это не говорит о том, что все остальные методы защиты сада (агротехнический, биологический) не имеют права на жизнь. Только оптимальное их сочетание даст отличный результат.

Подведем итоги

Среди вышепредставленного многообразия вариантов каждый из вас сможет найти тот, который лучше всего подходит для решения стоящих перед ним задач. У одного есть домашняя оранжерея, у другого - розарий. Кто-то культивирует на садовом участке овощи для своей семьи, а кто-то занимается выращиванием зерна в промышленных масштабах. В любом случае растение всегда находится под угрозой нападения вредителей или развития заболеваний, грозящих полным уничтожением урожая. Поэтому грамотная защита растений от вредителей, болезней и сорняков - это основная задача каждого садовода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.