Эффективные упражнения против целлюлита

Целлюлит, который еще называется в простонародье «апельсиновая корочка», часто возникают по причине малоподвижного образа жизни. Еще одна самая обширная причина возникновения данного недуга – это переедание и неправильное питание. Курение и алкоголь – это менее частые причины возникновения заболевания, но они тоже имеют место быть. Стресс, обезвоживание организма и гормональный сбой также могут привести к целлюлиту.

Зоны поражения

Чаще всего целлюлит поражает ягодицы, бедра, ноги, встречаются и более редкие места, к примеру, руки. В основном заболеванию подвергаются женщины, обусловлено это физиологией. Женский организм от природы устроен так, что быстро накапливает подкожный жир, а это и есть причина возникновения целлюлита. У мужчин это заболевание встречается, но в десятки или сотни раз реже, чем у представительниц прекрасного пола.

целлюлит на ноге

Профилактика

Физическая активность и правильное питание - отличный способ профилактики целлюлита. Чаще бывайте на воздухе, по возможности передвигайтесь пешком, совершайте утренние пробежки. Если у вас плотный график каждый день, то в свободное время занимайтесь растяжкой и физкультурой в домашних условиях.

Лечение

Если болезнь вас настигла, то не стоит опускать руки, упражнения против целлюлита существуют, и они работают. Конечно же, профилактика проще лечения, но если с профилактикой уже не успели, то нужно переходить к решению проблемы. Есть несколько действенных способов против целлюлита, если объединить их в один комплекс, то получится весьма мощное оружие борьбы с «апельсиновой коркой» на любом участке тела и в любой стадии.

Корректировка питания

Прежде чем искать упражнения против целлюлита, вам нужно разобраться с причинами его возникновения. Специалисты в один голос заявляют, что одна из причин возникновения целлюлита – это питание. Эта причина может быть единственной, а может быть сопутствующей, к примеру, на фоне малоподвижного образа жизни.

Вам нужно постараться исключить из своего рациона жареную баранину и свинину (по возможности оба вида мяса). Сведите к минимуму потребление картофеля и макаронных изделий. Если хочется картофеля, то иногда его можно отваривать или готовить на пару, но в любом случае потребление должно быть в разумных пределах. Если говорить о тяге к макаронам, то лучше отдать предпочтение макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, но готовить макароны нужно не чаще одного раза в десять дней. Сдобу и сливочное масло тоже лучше не употреблять.

Если вы сладкоежка, то вам придется не сладко. Нужно свести употребление сахара к минимуму, в идеале нужно добиться отказа от продукта. Если пока отказаться не получается, то ограничьтесь медом, зефиром, а сам сахар замените на стевию или фруктозу.

Отдавайте предпочтение крупам, овощам, свежей зелени, злакам, молочным продуктам, курице, индейке, говядине и не жирным сортам рыбы. Готовьте в пароварке, салаты заправляйте оливковым маслом, если нет такой возможности, то замените подсолнечное масло на рапсовое. Выпивайте в день не менее двух литров чистой негазированной воды, помимо пищи, которая содержит воду. Солите блюда уже в тарелке, а не во время их приготовления.

Старайтесь делать пять-шесть приемов пищи в день. Вы должны есть правильную пищу маленькими порциями. Важно также, чтобы время приемов этой пищи было одинаковым каждый день. Режим питания обязателен!

Гранат, клюква, изюм, шпинат, капуста считаются продуктами, которые активно противодействуют целлюлиту. Тмин, лук, имбирь, чеснок, мускатный орех, куркума – это приправы, которые помогают бороться с целлюлитом.

диета при целлюлите

Обертывание

Для того, чтобы избавление от целлюлита прошло быстрее, делайте обертывания проблемных зон. Можно использовать специальные кремы, которые представлены в магазинах в достаточном ассортименте.

Можно пойти и другим путем. Рекомендуется сделать такой крем самостоятельно в домашних условиях. Для приготовления возьмите косметическую глину и воду. Смешивайте оба ингредиента до получения кашеобразной массы. Далее добавьте в получившуюся смесь пять капель эфирного масла лимона, этот ингредиент усилит антицеллюлитный эффект.

Намажьте проблемную зону самодельным кремом, оберните ее пищевой пленкой, подождите около 30-40 минут и смойте маску водой. Для еще большего эффекта делайте упражнения против целлюлита прямо во время маски.

Массаж

После обертывания для закрепления эффекта необходимо сделать специальный антицеллюлитный массаж. Можно обратиться к специалистам, если такой возможности нет, то можно провести этот массаж дома самостоятельно.

Для массажа понадобится силиконовая банка, немного крема и эфирные масла лимона (апельсина, розмарина). Крем для массажа наносится на проблемный участок, водите по участку банкой около 20 минут.

Упражнения против целлюлита

Стоит отметить, что в зависимости от проблемного участка тела, упражнения могут заметно разниться. Первым стоит рассмотреть участок на теле, который является наиболее уязвимым в вопросах появления целлюлита. Упражнения против целлюлита на бедрах нужно выполнять через день. С помощью нижеописанного комплекса вам удастся проработать внутреннюю поверхность бедра и укрепить ягодичные мышцы.

Встаньте прямо, поставьте рядом с собой стул, он должен находиться по правый бок от вас. Правой рукой держитесь за стул, левую ногу медленно поднимайте влево, старайтесь держать ее на одной линии со второй ногой и с вашим туловищем. Старайтесь не сгибать колено и не наклоняться. Ногу поднимать высоко не требуется, активная фаза жиросжигания находится в начальной амплитуде. Сделайте двадцать повторений на каждую ногу.

Еще одно эффективное упражнение – это приседания. Приседания можно отнести к упражнениям против целлюлита на бедрах и ягодицах, а не только на ягодицах. Ноги расставьте шире плеч, руки вытяните вперед, грудная клетка выпячена, плечи уведите назад. Начинайте приседание, старайтесь уводить таз, имитируя посадку на стул. Спина в ходе упражнения держится прямой. Если вы делаете упражнение правильно, то почувствуете, что центр тяжести вашего тела находится в пятках.

Следующее упражнение против целлюлита на ногах и попе. Лягте на ровную поверхность (на живот). Руки заведите за голову, ноги согните в коленях и удерживайте их перпендикулярно полу, стопы ваших ног при этом должны быть параллельны полу. Ноги тяните к потолку, бедра должны оторваться от пола, при этом вы должны стараться максимально напрячь ягодицы.

Движемся далее. Упражнение против целлюлита на ягодицах. Сядьте на пол, ноги согнуты в коленях. Руки заведены за спину, опора рук на полу. Поверните вправо согнутые в коленях ноги, в конечной точке вытяните ноги вперед, а затем поднимите их вверх и в наивысшей точке задержите их в таком положении. Когда ноги начнут трястись, и вы почувствуете в мышцах покалывание, то медленно опустите ноги на пол и расслабьте мышцы. Отдых три секунды и новое повторение. Повторений должно быть не менее десяти.

Если целлюлит поразил руки, то и на этот случай есть действенный способ борьбы. Физические упражнения против целлюлита на руках – это классические отжимания от пола. Если физическая форма не позволяет вам отжиматься от пола, то делайте отжимания от предметов, таким образом ваш корпус будет находиться под наклоном, что упростит выполнение упражнения.

Аэробика от целлюлита

Не сдавайтесь

Эффективные упражнения против целлюлита не дадут вам результат сразу, но в борьбе с этим недугом важно не сдаваться и быть упорным, и тогда все у вас получится. Занимайтесь один месяц, и позитивные изменения вы не сможете не заметить. Время и ваша сила воли вернут вам упругую кожу.

Баня и сауна

Есть мнение, что с целлюлитом отлично помогает бороться баня и сауна. Некоторые совмещают посещение парных с обертыванием, но в данном случае нужно быть осторожными и знать меру, потому как обертывание является закупориванием пор на кожном покрове, а через них выходит пот, что позволяет организму бороться при повышенных температурах, сохраняя при этом температуру тела нормальной. В случае обертывания, некоторые участки тела будут лишены возможности потоотделения через поры.

Подвижные спортивные игры

Не одной домашней физкультурой ограничивается борьба с целлюлитом. Упражнения против целлюлита на бедрах, к примеру, вы можете найти в таких спортивных играх, как баскетбол и волейбол. Прыжки и приседания в этих играх очень часты, а они являются отличным упражнением для вашей борьбы с «апельсиновой коркой». Это отличный вариант для тех, кто не может монотонно выполнять упражнения. Во время игры все это пройдет незаметно и с азартом!

Плавание

Стоит выделить отдельным пунктом плавание. Если вы хотите побороть целлюлит, то плавание в бассейне, а также занятия аквааэробикой станут для вас отличным решением. Лучше всего плавать в умеренно прохладной воде, в таких условиях ваш организм будет сжигать еще больше калорий, стараясь поддерживать температуру вашего тела в норме. Дополнительным бонусом вы получаете водный массаж. Желательно посещать бассейн не менее двух раз в неделю.

Другие виды спорта

Помимо подвижных игр, упражнения против целлюлита на попе или других частей тела можно найти и в других видах спорта. Например, бег с прыжками через барьеры, прыжки (как в длину, так и в высоту). Да и та же гребля, и велоспорт заставят ваши проблемные зоны (ягодицы и ноги) как следует поработать. Лыжный спорт и коньки также нельзя списывать со счетов при поиске упражнения против целлюлита на ногах. Также эффективны и прыжки на скакалке.

упражнения от целлюлита бедер

Салоны красоты

В современном мире есть несколько решений проблемы целлюлита. Разрушить прослойку жира можно с помощью специальной ультразвуковой процедуры. Это удовольствие дорогое, к тому же процедура довольно болезненная. Ее можно применить только для маленькой зоны поражения заболеванием.

Еще одна процедура – это миостимуляция. На проблемных местах, которые подверглись целлюлиту, закрепляют специальные электроды, затем аппарат включается, слабые электрические импульсы заставляют ваши мышцы сокращаться. По сути, это имитация физических упражнений. Миостимуляция – это дополнение к вашим физическим упражнениям, но не их замена, дополнение, которое стоит приличных денег. Стоит ли его использовать? Вы решите сами.

массаж при целлюлите

Дом или тренажерный зал?

По сути, главное не место, а желание. Если у вас есть желание решить проблему, то совсем неважно, будут ли это упражнения против целлюлита в домашних условиях или занятия в тренажерном зале. Преимущество тренажерного зала заключается в его оснащенности. Тут вы без проблем можете выполнять весь комплекс упражнений и вам не нужно изобретать тренажеры из подручных вещей. Кроме этого, в тренажерном зале вы можете обратиться за помощью к инструктору, который покажет вам несколько упражнений и правильную технику их выполнения.

велосипед при целлюлите

Из плюсов домашних занятий можно выделить доступность. Вам не нужно добираться в тренажерный зал и обратно, вам достаточно немного свободного времени и все! Дома вы можете сделать два комплекса упражнений (один утром, один вечером). На две поездки в тренажерный зал кто-то вряд ли решится по причине затраченного времени на дорогу. Необходимые упражнения сейчас можно легко найти в Сети, с подробными комментариями и показами от квалифицированных специалистов.

Каждый сам определит свое место для тренировки. Самое главное – чтобы тренировка состоялась, и совсем неважно, где именно она пройдет!

Подводя итоги

После всего сказанного и подводя итоги, стоит опять сказать, что главное - желание и упорство. Будь это упражнения против целлюлита на бедрах и ягодицах или для какой-то другой части тела, они подействуют, но нужно время, желание и ваша сила воли.

упражнения от целлюлита

Не сдавайтесь, переходите на правильное питание и в ближайшем будущем вы станете обладателем такого тела, которое не только не нужно прятать, а хочется демонстрировать тем, кто не смог. Тем, кто не смог, как вы. Тем, кто не смог изменить свою жизнь к лучшему, а решил лишь усугублять проблему. Тем, кто не смог встать с дивана и отказаться от сладенького ради безупречного тела.

Будьте примером для подражания, будьте объектом зависти и восхищения. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. Бросьте вызов «апельсиновой корке», победа в этом противостоянии будет на вашей стороне. И все у вас будет гладко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.