Что делать, чтобы выносить и родить здорового ребенка после 35? Как родить и вырастить здорового ребенка: Комаровский

Одним из самых судьбоносных и важных событий в семье является рождение ребенка. Много страхов преследует будущих родителей с момента подготовки к зачатию до самих родов. Все они хотят, чтобы их малыш родился здоровым, счастливым, крепким и смышленым. Но современные экологические условия, большое количество стрессов и наследственных заболеваний ставят большой вопрос перед родителями - как родить и вырастить здорового ребенка? Особенно остро эта тема стоит, когда беременность поздняя. На какие риски идет мать после 35 лет и как свести их до минимума - подробнее в статье.

как родить и вырастить здорового ребенка

Риски поздней беременности

Конечно, сегодня средний возраст рожающих женщин существенно понизился. Он приходится на период с 25 до 32 лет. Но все же будущая мать после 35 считается старородящей. Какие проблемы это сулит ребенку и самой роженице?

Во-первых, наш организм, к сожалению, имеет тенденцию изнашиваться. С возрастом появляется все больше хронических заболеваний, возможно, есть последствия от болезней, передавшихся половым путем. У некоторых – это еще и оборванная ранняя беременность.

Во-вторых, женская матка уже не такая способная к вынашиванию, как в возрасте 25-30 лет.

В-третьих, по статистике у старородящих женщин чаще появляются дети с хромосомными отклонениями. 70 % детей с синдромом Дауна родились от мам старше 35 лет.

В-четвертых, это частые осложнения во время вынашивания, тяжело переносимая беременность, токсикоз, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабая родовая деятельность, необходимость кесарева течения.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с лактацией, развитием ребенка.

В общем, сложностей – бесчисленное множество, но есть и масса примеров, когда после 35 лет рождались здоровые и счастливые малыши. Вывод из вышесказанного в том, что первая поздняя беременность должна быть обязательно запланированной, перед ее наступлением женщина должна пройти доскональную полноценную консультацию у врача. Итак, как родить здорового ребенка после 35 лет?

 как родить и вырастить здорового ребенка комаровский

Планирование беременности

Избежать многих проблем со здоровьем и развитием ребенка позволит заблаговременное медицинское обследование папы и особенно мамы. Как родить и вырастить здорового ребенка? Комаровский советует сначала определить наследственные генетические риски, которые могут возникнуть при поздней беременности. Для этого оба родителя должны посетить врача-генетика, который проведет анализ крови на баланс хромосомного набора. Если хромосомы матери и отца не соответствуют друг другу, если у женщины есть риск появления неполноценного потомства, врач сообщит после обследования.

Второй шаг – визит женщины к гинекологу, который сделает все необходимые анализы и мазки на половые заболевания, токсоплазмоз, гепатит B и C и некоторые другие, проведет проверку на раковые заболевания молочных желез, сделает УЗИ. Если какие-либо заболевания и отклонения будут выявлены, с ними нужно справиться до того, как наступит беременность. Хорошо, если и отец пройдет полное обследование у уролога и венеролога.

И конечно, главное, что нужно, чтобы родить здорового ребенка, - это здоровый образ жизни обоих родителей, полный заблаговременный отказ от курения и алкоголя, физическое здоровье, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

выносить и родить здорового ребенка

Зачатие

Есть много советов научных и антинаучных о том, как успешно зачать малыша.

Во-первых, следует придерживаться цикла менструации. Наиболее подходящим временем для зачатия считается овуляция (12-14-й день после начала цикла). Определить ее можно либо по собственному самочувствию (сильные выделения, иногда кровянистые, боли внизу живота, сильное половое влечение), либо воспользоваться более точными средствами, такими, например, как тесты на овуляцию.

Во-вторых, следует сохранять спокойствие как во время полового акта, так и после, когда будете ждать результат. Учеными доказано, что вовсе не поза влияет на положительный результат. После акта также не стоит бегать, прыгать или лежать, задрав ноги к потолку. Достаточно просто полежать на спине в течение 20-30 минут, эта поза считается самой благоприятной, чтобы сперматозоид достиг стенок матки.

В-третьих, беспрерывные половые акты во время овуляции не увеличивают, а наоборот, уменьшают шансы забеременеть, поскольку сперма после нескольких семяизвержений теряет свои зачаточные свойства. Лучше всего точно выверить овуляцию и пробовать во время нее.

что нужно чтобы родить здорового ребенка

Беременность: первые шаги

Как только женщина узнает, что она станет мамой, в голове у нее возникает сначала безудержная радость, а затем появляются страхи: как родить и вырастить здорового ребенка? Да, она знает, что полностью здорова и подготовлена к беременности, но все ли пойдет хорошо в столь зрелом возрасте?

Не стоит паниковать. В первую очередь потому, что это может негативно сказаться на беременности.

Сделав тест или определив у себя задержку, вы должны первым делом посетить гинеколога. Он сделает анализы и проведет УЗИ, тем самым подтвердив беременность и ее срок. Далее он поставит вас на учет по беременности, заведет медицинскую карту, соберет анамнез и отправит проходить многих и многих врачей, от стоматолога до хирурга. Это позволит еще раз проверить, все ли в порядке с вашим здоровьем.

Также гинеколог обязан проконсультировать вас по поводу питания и вашего поведения во время беременности. Например, на первых неделях врачи не рекомендуют заниматься спортом и даже жить половой жизнью, поскольку яйцеклетка еще не закрепилась на стенках матки и ваша активность может привести к выкидышу. Поэтому первый триместр женщина в положении должна быть максимально спокойна, расслаблена, не должна волноваться и нервничать.

что делать чтобы родить здорового ребенка

Беременность: питание и витамины

Гинеколог, объясняя вам, как родить и вырастить здорового ребенка, должен будет прописать курс витаминов. На первых сроках это витамин Д и фолиевая кислота. Далее к этому списку прибавится магний B6, йод, кальций и другие. Врач будет назначать их сам в соответствии с ходом беременности и необходимостью. Самим покупать и принимать витаминные комплексы без консультации не стоит.

Что касается питания, то в первых 2 триместрах можно есть практически все, чего требует ваш организм, за исключением алкоголя, избыточного количества кофе и крепкого чая, газированных напитков, сырого мяса и рыбы, консервантов и химии, несвежих продуктов.

Прислушивайтесь к своему организму, он точно подскажет вам, что нужно кушать.

как родить здорового ребенка после 35

Беременность: отдых и сон

Одна из главных вещей, которые нужны, чтобы выносить и родить здорового ребенка, - это полноценный отдых и сон. От этого зависит и психологическое состояние матери. Относитесь к беременности как к отпуску перед сложным годом бессонных ночей, капризов и детских слез. Это ваш шанс отдохнуть, поэтому не загружайте себя утомительной работой, полноценно высыпайтесь, больше бывайте на свежем воздухе, не торопитесь и наслаждайтесь этим безмятежным временем.

Физические нагрузки, если на то нет показаний врача, не нужно сводить к минимуму. Например, бассейн и неспешная ходьба помогут подготовить мышцы к будущим родам. Не бегайте, не прыгайте, не поднимайте тяжести и не держите руки долго в положении вверх.

Не забывайте о положительных эмоциях, ведь малыш внутри все чувствует и понимает. И если вы расстроены или взвинчены, он испытывает те же эмоции.

Профилактика отклонений

Что делать, чтобы родить здорового ребенка? Отдыхать, спать, есть вкусную и полезную пищу, не нервничать. Остальное следует доверить врачам. Переживать о возможных отклонениях ребенка не стоит, поскольку гинеколог будет ежемесячно принимать вас и следить за ходом беременности. За 9 месяцев ожидания вас ждут множественные анализы крови и мочи, 3 УЗИ, консультации различного рода медиков – терапевта, хирурга, офтальмолога, невропатолога, стоматолога и других. Если какие-то проблемы возникнут, вам об этом сообщат, поэтому меньше накручивайте себя и не нервничайте.

Роды

Если вы думаете, что вопрос вынашивания беременности - самый главный, то вы заблуждаетесь. Это важно, но еще более важен вопрос, как родить и вырастить здорового ребенка.

Роды – большой стресс как для малыша, так и для мамы, особенно после 35 лет. Вероятнее всего, вас ждет кесарево сечение, т. к. родовая деятельность в этот период у женщины уже слабая. Но и такой операции не стоит бояться, т. к. множество мам проходят через это по разным причинам.

Лучше будет, если вы и морально, и практически подготовитесь. Посетите курсы для мам, тренинги по дыханию, поведению во время схваток, потуг и т. п.

Помните, что при правильном подходе вы значительно увеличиваете свои шансы по рождению здорового и счастливого малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обратиться к Спасителю, обладающего Сверх Знанием.Он определит , когда родится прекрасный ребенок и предотвратит рождение больного или потенциально больного,
Копировать ссылку
0
Для рождения гениального, здорового ребенка- долгожителя , необходимо заранен
Копировать ссылку
0
Для рождения здорового, гениального ребенка - долгожителя , необходима заранее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.