Озеро Виннипег: описание, особенности, фото

Виннипег – пятое по размеру озеро в Канаде. Оно достаточно большое и глубокое, поэтому является двенадцатым по величине пресноводным водоемом в мире. Озеро Виннипег расположено в провинции Манитоба. Этот район находится в центре Канады.

озеро виннипег

Характеристика озера

Водоем относится к водосборному бассейну Гудзонового залива. Площадь озера составляет около 24 тыс. кв. км. Где находится озеро Виннипег, мы уже знаем, а каковы его особенности?

По форме оно вытянуто в меридиональном направлении приблизительно на 400 км. Состоит водоем из двух частей, соединенных протокой. Средняя глубина незначительна – около 12 м, узкий соединительный канал между северной и южной частями достигает глубины 36 м. Расположено озеро всего в 55 км от одноименного города (северное направление). Вместе с соседними водоемами Манитоба и Виннипегозис Виннипег составляет Межозерный регион, являющийся частью Манитобской низменности.

Происхождение и питание

Озеро Виннипег по происхождению ледниковое, один из остатков огромного водоема Агассис, существовавшего на месте современной южной Канады в первые тысячелетия после отступления последнего ледника. Оно питается водами нескольких рек, наиболее значительные среди них: Саскачеван, Ред-Ривер, Бладвейн и Виннипег. Сток осуществляется через водный поток Нельсон, перекрытый тринадцатью плотинами и впадающий в Гудзонов залив.

где находится озеро виннипег

Немного истории

Озеро Виннипег было открыто в 1690 году странствующим мехоторговцем Генри Келси, оставившим за водоемом название, услышанное от индейцев племени кри и означающее «мутные воды». Освоение района французскими колонизаторами, пришедшими с Великих озер, началось с построения первых фортов в 30-е годы XVIII века. После поражения Франции в семилетней войне и перехода Канады под власть Британской империи колония Ред-Ривер, основанная на одноименной реке в 55 км к югу от озера, приняла название Виннипег. В XVIII-XIX веках она была административным центром Компании Гудзонова залива, эксплуатировавшим природные богатства региона, а ныне является столицей провинции Манитоба.

Через озеро Виннипег проходил важный торговый маршрут, соединявший северную Землю Руперта и тринадцать колоний Атлантического побережья. Этой трассой пользовались торговцы мехом, и ее значение возросло после провозглашения независимости США.

озеро виннипег расположено

Особенности береговой линии

Восточный берег покрыт реликтовыми таежными лесами, имеющими перспективу получения от ЮНЕСКО статуса природной зоны, входящей в состав Всемирного наследия. С южной стороны очертания береговой линии Виннипег-озера не претерпели значительных изменений. На прибрежной зоне озера находятся песчаные пляжи, популярные у туристов, а также известняковые скалы с пещерами, где обитают многочисленные стаи летучих мышей. В последнее время наблюдаются процессы эрозии береговой линии. Связано это с вмешательством человека в природу водоема.

Растительный и животный мир

Водные флора и фауна разнообразны. На озере развито любительское и промышленное рыболовство. Последняя отрасль приносит до 30 млн. долларов в год, в основном за счет добычи сига и судака. Также в Виннипеге ловятся щука, окунь и акклиматизированный сазан.

очертания береговой линии виннипег озера

Окрестности

По берегам водоема находится много населенных пунктов, в которых проживают более 23 тыс. постоянных жителей, в том числе большое количество индейцев и метисов. С южной стороны озеро Виннипег заселено представителями старинной общины исландских поселенцев Гимли, которая была основана в 1887 г. и владела лучшими пляжами. С 1890 г. там проводится ежегодный исландский фестиваль Манитобы, собирающий до 50 тыс. человек, которым организаторы предлагают «почувствовать себя викингами». Туристическая индустрия приносит около 100 миллионов долларов ежегодно и включает плавание, греблю, парусный спорт и виндсерфинг на восточном и западном побережьях южной части озера.

Проблемы

Серьезную угрозу для рыболовства и туризма представляет распространение сине-зеленых водорослей, кишечной палочки и цианобактерий, усилившееся в последние 30 лет в связи со строительством гидроэлектростанции в Гранд-Репидс на реке Саскачеван. Под давлением общественности и туриндустрии, страдающей от закрытия пляжей в период цветения воды, компания Manitoba Hydro, регулирующая сток Саскачевана, вынуждена выделить крупные средства для проведения постоянного экологического мониторинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.