Признаки наркотического опьянения. Реабилитация наркозависимых

О вреде наркотиков сегодня знают даже ученики младших классов, но, несмотря на этот факт, проблема наркомании все еще остается актуальной в современном мире. Традиционно считается, что в группе риска находятся подростки, неблагополучные люди, все, кто ведет асоциальный образ жизни. Но на самом деле попробовать наркотики может каждый из нас, зачастую совершенно случайно. От такого первого опыта совсем недалеко до зависимости, справиться с которой без профессиональной помощи порой вовсе нереально. Какие признаки наркотического опьянения может заметить неспециалист? Как вовремя понять, что наркотики употребляет кто-то из ваших близких?

Косвенные признаки наркомании

Зачастую на начальных стадиях приема наркотических веществ заметить что-либо по внешним признакам и поведению человека затруднительно. Сегодня существует множество видов наркотиков, и после приема каждого из них эффект уникален. Различается и длительность состояния острого наркотического опьянения – «прихода» или «кайфа», как его называют сами употребляющие. При приеме некоторых наркотических смесей человек может выглядеть совершенно нормально уже через несколько часов. Но если пациент употребляет препараты систематически, изменения в его внешнем виде, поведении и психике очевидны.

Признаки наркотического опьянения

Итак, каковы же наиболее заметные в быту признаки наркотического опьянения? Чаще всего люди, проживающие совместно с начинающим наркоманом, замечают повышенную раздражительность и резкие смены настроения. При приеме многих психотропных веществ наблюдается рассеянность. Заболевший (а наркомания – это именно болезнь), может забывать слова, постоянно «витать в облаках», выглядеть сонливым. Очень часто глаза наркомана мутные, взгляд затуманен, но если обратиться к нему, он тут же реагирует, правда зачастую раздражительно.

Смена приоритетов и ритма жизни

Нетрудно заметить, что употреблять наркотики начал материально зависимый от вас человек. Для удовлетворения своих новых потребностей ему регулярно требуются деньги. При этом, прося очередную сумму, наркоман ведет себя агрессивно, а в случае отказа с ним может случиться истерика. Предлоги же бывают самыми разными, зачастую достаточно абсурдными. Человек, употребляющий наркотики, может надолго уходить из дома, не рассказывая куда направляется и избегая всех расспросов. Люди-наркоманы предпочитают проводить время с себе подобными.

Глаза наркомана

Обратите внимание, появились ли у подозреваемого в зависимости новые знакомые, или, быть может, кто-то из старых приятелей ведет себя необычно? Чем дольше человек употребляет наркотики, тем больше он теряет связь с окружающим миром. Если ваш родственник прежде отличался ответственностью и пунктуальностью, и вдруг внезапно у него начались проблемы на работе и учебе, причиной вполне может стать наркотическая зависимость. Ухудшение отношений с родственниками и друзьями – еще один явный показатель.

Страх разоблачения

Большинство сильнодействующих наркотических препаратов вводятся внутривенно. Соответственно, практически стопроцентным доказательством их употребления можно считать наличие на теле человека следов от уколов. Инъекции делают в вены, а вот выбор конкретной части тела зависит от личного желания наркомана. Красные точки, синяки и специфические затяжки на венах могут быть также на ногах, в области паха, и даже на коже головы, скрытой под волосами. И все же большинство новичков из-за удобства и простоты выбирают руки. Соответственно, следы от своего «увлечения» приходится скрывать.

Реабилитация наркозависимых

Наркоманы зачастую, боясь разоблачения, даже в самые жаркие дни носят одежду с длинным рукавом, стараются не раздеваться дома при родственниках. Большинство употребляющих боятся также встреч с представителями органов правопорядка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Законопослушный человек не должен избегать полиции и любых госслужащих в официальной форме. Если же человек употребляет наркотики, то бояться разоблачения для него естественно, ведь за хранение, употребление и торговлю запрещенными препаратами законами нашего государства предусматривается уголовное наказание.

Внешние проявления наркомании

Существует ряд признаков, позволяющих с высокой долей вероятности выявить наркомана в толпе. Однако стоит заметить, что все они являются относительными. Глаза наркомана можно отличить по расширенным или сильно суженным зрачкам, при этом реакция на свет практически отсутствует. У людей, употребляющих психотропные вещества, стабильно страдают волосы, ногти, кожа и зубы.

Наркологическая помощь

Для наркоманов окружающий мир с его обычными радостями и заботами зачастую просто перестает существовать. Со временем больные перестают следить за собой, выглядят неряшливо. Явные признаки наркотического опьянения – заторможенная речь или, напротив, слишком повышенная активность, беспричинное возбуждение.

Экспресс-тесты

Предположим, вы считаете, что у близкого вам человека время от времени (или постоянно) наблюдаются признаки наркотического опьянения. Как подтвердить или опровергнуть свои догадки? Спешим вас разочаровать, разговор «по душам», скорей всего, не даст желаемого результата. При алкогольной или наркотической зависимости больному сложнее всего признать сам факт заболевания и осознать серьезность проблемы. Запомните первое правило: прежде чем накидываться с упреками, постарайтесь точно выяснить, действительно ли имеет место быть употребление психотропных веществ. Доступный вариант – экспресс-тесты. Приобрести их можно в клиниках, занимающихся лечением наркомании и реабилитацией пациентов, и в некоторых аптеках. Внешне такие тесты напоминают знакомые многим полоски для определения наступления беременности.

Наркотическое состояние

Тестирование можно проводить в домашних условиях. В емкость с мочой человека, подозреваемого в употреблении наркотиков, необходимо опустить специальное приспособление. Если тест-полоска покажет две черточки – все ваши подозрения безосновательны, а вот одна отметка сигнализирует о присутствии в организме наркотического вещества. Внимание: каждый тест рассчитан на выявление следов препаратов конкретной группы.

Наркологическая экспертиза

Самым достоверным и надежным способом определить, употреблял ли человек наркотики, является медицинское освидетельствование. Экспертиза проводится в специализированном лечебном учреждении. Важно понимать, что это официальная процедура.

Исследование на наркотики является одной из разновидностей судебно-медицинской экспертизы. Для проведения такой процедуры требуется официальный запрос представителей юстиции или МВД. Соответственно, исследование может назначаться судом или органами правопорядка в исключительных случаях (например, ГАИ при задержании нарушителя). К сожалению, освидетельствование на состояние наркотического опьянения не может быть проведено по желанию даже самых близких родственников, так как это нарушает личные права человека.

Что делать с положительным результатом?

Предположим, вам удалось узнать, что наркотическое состояние у вашего родственника действительно было или наблюдается время от времени. Что делать, если факт приема наркотиков подтвержден? По возможности постарайтесь узнать как можно больше фактов из «истории болезни». Что именно употребляет больной, какой у него «стаж» и другие важные данные. Вся эта информация будет полезна при лечении и последующей реабилитации.

Состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Наркологическая помощь должна включать в себя снятие физической и психической зависимости, симптоматическое лечение патологий, вызванных приемом наркотиков, и психологическую реабилитацию/помощь в возвращении к нормальной и полноценной жизни.

Наркологическая помощь пациентам и их семьям

Специалисты утверждают, что главный секрет успешного излечения от наркомании заключается в осознании пациентом своей проблемы и желании вернуться к полноценной жизни, отказавшись от наркотиков раз и навсегда. Первый этап лечения заключается в снятии проявлений и симптомов физической зависимости. Уже на этой стадии следует приводить пациента к мысли о том, что полноценная жизнь намного интересней и насыщенней, чем постоянное пребывание в плену наркотического дурмана. Большое значение имеет в данный момент общение с родственниками и поддержка с их стороны. Во время лечения необходимо особо тщательно предотвращать срывы. Именно по этой причине так популярны специализированные клиники, в которых врачи жестко контролируют все контакты своих подопечных с внешним миром.

Реабилитация и возвращение к полноценной жизни

Наркотики вызывают не только физическое привыкание, но в значительной мере воздействуют и на психику человека. Реабилитация наркозависимых – это достаточно сложный и длительный процесс, который должен проводиться под контролем опытных психологов. Человек, принимавший психотропные вещества в течение длительного времени, находится в измененном состоянии сознания. Для того чтобы вновь стать полноценным членом общества, ему требуется помощь и соответствующая адаптация.

Освидетельствование на состояние наркотического опьянения

Реабилитация наркозависимых заключается не только в групповых и индивидуальных занятиях со специалистами. Также пациентам может быть предложено обучение новой для них профессии, возможность выразить и проявить себя в творчестве. Самое главное, чтобы больной и его семья приходили в клинику с твердой уверенностью в том, что проблему можно решить, и излечение обязательно произойдет. Все остальное сделают специалисты, которых необходимо неукоснительно слушаться на всех этапах лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.