Как удалить торрент с компьютера? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, как удалить торрент с компьютера, описывается этот процесс как стандартными средствами, так и специализированными утилитами.

Интернет

Еще каких-то 15 лет назад далеко не все могли похвастаться наличием скоростного безлимитного доступа в сеть. К счастью, все изменилось, и хоть сейчас интернет есть и не во всех уголках мира, тем не менее он прочно вошел в нашу жизнь, и многие просто не мыслят существования без него. Кроме самообучения, поиска информации, работы и общения, интернет подарил людям широкие возможности развлечений в цифровом пространстве: игры, книги, фильмы, музыка и т.п. Конечно, все это порой качается нелегально, без оплаты разработчикам и правообладателям, но с каждым годом уровень пиратства пусть немного, но падает.

И особенной популярностью в век безлимитного подключения к сети пользуются пиринговые сети, попросту говоря - торренты. Они позволяют качать все что угодно, не завися от загруженности конкретного сервера, его ограничений по скорости и т.п. Проще говоря, информация собирается по кусочкам с компьютеров других пользователей, чем и обуславливается высокая скорость и сложность блокировки таких сетей.

Но рано или поздно может возникнуть потребность в удалении программы торрента. Так как удалить торрент с компьютера? В этом мы и разберемся.

Удаление

как удалить торрент с компьютера

Подобная необходимость может возникнуть по многим причинам: переустановка клиента, замена его другой версией или же запрет на использование торрентов в целом. В России пока такого нет, но вот в ряде европейских стран качать пиратскую продукцию себе дороже: штрафы многократно превышают стоимость легального софта или фильмов. Так как удалить торрент с компьютера?

Для начала стоит воспользоваться стандартными средствами операционной системы. Наиболее популярной является Windows, ее пример мы и рассмотрим. Для этого нужно зайти в "Панель управления", затем выбрать пункт Установка и Удаление программ, отыскать там торрент, выделить кнопкой мыши и запустить процесс удаления. Как видим, ничего сложного, и теперь мы знаем, как удалить торрент с компьютера. Однако такой способ может сработать не всегда, потому рассмотрим удаление торрента сторонними специализированными программами.

Сторонний софт

как удалить торрент

Подобных программ, которые «насильно» удаляют софт, довольно много. Одной из наиболее популярных является Uninstall Tool. Она может удалять системные и скрытые программы, а также все сопутствующие им файлы. Найти ее можно на официальном сайте, у нее есть демо-режим, но за полный функционал нужно платить. Также, разбирая вопрос о том, как удалить торрент, можно посоветовать утилиту Ccleaner. Она полностью бесплатна, отличается малым размером, низкими системными требованиями, но при этом может качественно удалять программы и цифровой "мусор" из файловой системы.

Ну а если возникла потребность удалить загружаемый торрент-файл, то сделать это можно кликнув на него правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт. В зависимости от типа клиента инструкция может немного разниться.

Скрытые файлы и папки

как удалить программу торрент

Стоит также помнить – в зависимости от способа удаления торрента в скрытых папках могут остаться системные файлы и даже копии загруженных торрент-файлов, и если нужно полностью избавиться от следов программы на компьютере, то нужно в "Панели управления" включить отображение скрытых и системных папок и удалить искомую. Называться она будет uTorrent или иначе, в зависимости от того, какой клиент использовался. Так что мы разобрали, как удалить программу торрент. Процесс этот мало чем отличается от деинсталляции иного софта, и справится с ним даже человек, плохо владеющий компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.