Индивидуальная программа реабилитации: разработка, реализация, образец. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида

В России права инвалидов изложены в законе «О социальной защите инвалидов» под номером 181-ФЗ от 1995 года. В этом документе прописано, что государство принимает меры по обеспечению реализации законодательных прав инвалидов без проявления дискриминации.

Государство в роли законодателя не ограничилось мерами существующего документа и предоставило инвалидам дополнительные гарантии, в частности, добавлена индивидуальная программа реабилитации. Соответствующий закон вступает в силу с нового 2016 года.

Изменен порядок признания инвалидности

индивидуальная программа реабилитации

По исследованиям Росстата настоящего времени, в России признается инвалидами около 13 млн человек, из их числа детей инвалидов насчитывается около 605 тыс. лиц. Новый закон разделяет понятие детской инвалидности на две категории:

  • ограниченная жизнедеятельность;
  • степень расстройства функций человека.

Лица, попадающие под первую категорию, утрачивают частично или полностью способность самостоятельно передвигаться в пространстве, не ориентируются, не ухаживают за собой, самостоятельно не передвигаются, лишены возможности контролировать собственное поведение, не допускаются к труду и обучению в начальных и дальнейших учебных заведениях. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида в новом законодательстве не предусматривает применение данного критерия, понятие остается только для установления статуса инвалида и составления списков мероприятий по восстановлению.

На сегодняшний день инвалидная группа определяется по степени ограничения жизненных функций, обусловленных стойкими нарушениями работы организма. С 2016 года группа присваивается в зависимости от степени нарушения именно работы определенных органов. Понятие нарушения функциональности организма несет субъективную оценку, общий диагноз не выявляет, какая помощь нужна инвалиду. Индивидуальная программа социальной реабилитации инвалидов позволяет объективно оценить степень расстройства каждого отдельно взятого органа, а также конкретизировать индивидуальную программу восстановления именно в данной ситуации.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида оказывает помощь больному в выборе подхода к решению проблемы. Одному ребенку с ДЦП требуется организовать рабочее место или создать условия для специальных занятий, некоторым требуется предоставить помощника, другим организовать помощь в посещении спортивного зала.

образец индивидуальной программы реабилитации

Новое положение абилитации инвалида

Понятие абилитации включает в себя систему восстановления для инвалидов возможности к общественной, деловой, социальной деятельности. В отличие от существующего в прошлой интерпретации закона реабилитации, новое положение включает более полное и качественное формирование социальных навыков, компенсацию функций ограниченной жизнедеятельности для достижения адаптации в обществе. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида включает возможности для восстановления частичной или полной материальной независимости и постепенное вхождение в социальную сферу общества.

Расширенное понятие абилитации включает в себя те же направления, что и реабилитационные меры: протезирование, лечение в санаториях и на курортах, хирургическое вмешательство и другие оздоровительные действия. Ранее считалось, что инвалид – это человек, утративший функции жизнедеятельности, но на сегодняшний день есть много людей, например, детей с ДЦП, которые никогда не имели определенных способностей. Поэтому понятие абилитации, в отличие от реабилитации, включает в себя не только восстановление нарушенной функции, но и обучение инвалида тому, что он никогда не мог делать.

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации

После появления в рамках законодательства программы абилитации становится очевидным создание индивидуального пути развития для каждого инвалида. В отличие от общих реабилитационных программ, абилитация учитывает конкретную проблему индивидуума, мешающую ему полноценно существовать в социуме. Правила для выбора индивидуального восстановления остаются те же, что и были раньше, значит, абилитацию инвалидов осуществляют бюро социальной медицинской экспертизы, как и раньше.

индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида

Для полноценной адаптации в обществе инвалиду или его представителю после разработки индивидуальных мер предоставляется полная информация для прочтения и ознакомления. Бюро обязательно направляют выписки из программы в госучреждения, предоставляющие услуги конкретному инвалиду, по этим документам исполнители отчитываются перед государственными службами. Социально-медицинские бюро обмениваются информацией со службами по трудоустройству для содействия обеспечения трудоспособных инвалидов местами работы. Разработка индивидуальных программ реабилитации включает психолого-педагогическое корректирование и адаптацию в социуме.

Создание единого государственного реестра инвалидов

Эксперты в данной области давно говорят о необходимости создания общей системы для постановки на учет инвалидов. Федеральный реестр введен в действие в 2015 году. Система содержит сведения о каждом нетрудоспособном члене общества, а именно его группу инвалидности, причины ограничения жизненных функций, нарушения деятельности организма, степени потери профессиональных навыков. Указываются действенные меры и рекомендации по устранению нарушений жизнедеятельности, приводятся размеры денежных компенсаций и выплат, приводятся другие меры социальной защиты гражданина.

Сведения в реестр поступают из Федеральной социальной службы, государственных и районных исполнительных органов, от государственных социально-медицинских бюро. Пока государством не установлено, какие службы имеют доступ к данным реестра и не определен порядок его использования. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида предполагает, что оператор реестра обеспечивает свободный доступ к данным списка на открытом сайте. Оператор каждый месяц проводит проверку и уточняет сведения об учетных данных каждого инвалида. Обсуждение по обязанностям оператора реестра продолжается.

разработка индивидуальных программ реабилитации

Основной функцией реестра становится кропотливый учет индивидуальных потребностей инвалидов, начиная с молодого возраста, возможность предоставлять данные для оптимального способа получения образования и работы. Кроме того, осуществляется перераспределение помощи в виде выплаты целевых средств и денежной поддержки для тех лиц, которые не получают ее систематически.

Определение исполнителя индивидуальной реабилитации

Образец индивидуальной программы реабилитации содержит сведения об исполнителе услуги, который определяется для каждого реабилитационного мероприятия и прописывается в соответствующей графе. Условиями предыдущих методов работы предусматривалось, что исполнителя назначало социальное бюро. Новые способы ведения реабилитации позволяют выбирать исполнителя в зависимости от качества предоставляемых мер. По форме собственности организация выбирается частная или государственная.

Социально-медицинское бюро указывает только часть исполнителей, которые определяются при техническом обеспечении, например, фонд социального страхования. После выполнения предложенных реабилитационных мер делается отметка в карте индивидуальной реабилитации. Услуги государственных организаций предоставляются бесплатно. Если для восстановления жизнедеятельности инвалида требуется участие специальных учреждений, например, школы закрытого типа, то посылается запрос.

Иногда подобные учреждения отвечают отказом, так как не в состоянии выполнить предложенную программу. В таком случае требуется получение письменного отказа. После этого инвалид или его представитель имеет право выбрать другую организацию, способную выполнить реабилитацию в полной мере. Реализация индивидуальной программы реабилитации означает, что отказ инвалида от предложенного социальной службой исполнителя по определенному виду помощи не означает отказ от обязательного пункта.

Основным критерием выбора исполнителя помощи в рамках индивидуального подхода является полное обеспечение восстановления функции с его участием. Исходя из такого положения, исполнителем становится учреждение или организация государственной или частной формы собственности. Медико-социальные эксперты соглашаются с доводами инвалида или его окружения по вопросу назначения исполнителя далеко не всегда. Независимо от их мнения, инвалид имеет полное право проходить реабилитацию в том порядке и с тем помощником, который наиболее полно справится с поставленными задачами.

индивидуальная программа реабилитации семьи

Разработки и выполнение плана индивидуального восстановление ребенка-инвалида

Индивидуальная программа реабилитации ребенка предусматривает наличие стандартных записей, содержащих комплексные рекомендации в психологической и педагогической областях. Прописываются мероприятия в сфере медицинской, социальной и профессиональной помощи.

Специальные графы отведены для проставления срока исполнения по всем разделам программы, в течение которого исполняется рекомендованное мероприятие, напротив рекомендованного действия ставится выбранный исполнитель в виде организации или учреждения. После выполнения пункта ставится отметка о выполнении или невыполнении мероприятия рекомендованным исполнителем и, независимо от формы правления, ставится подпись руководителя, заверяется печатью в графе об отметке.

Документ подписывается руководителем федерального отделения медицинской и социальной экспертизы, исполнительного органа Фонда соцстраха или территориального органа соцзащиты, рекомендовавшего исполнителя, подпись заверяется печатью. Ребенок-инвалид или его опекун ставит свою подпись под документом после внимательного изучения, чем определяют ответственность по выполнению всех пунктов программы.

образец индивидуальной программы реабилитации

Критерии выбора учреждений для реабилитации и контроль над реализацией комплекса мер

Индивидуальная программа реабилитации инвалида с учетом выбора исполнителя выполняется с учетом удаленности реабилитационных организаций от места проживания инвалида. Даются гарантии осуществления качественного проведения услуг по реабилитации с учетом системного подхода к выполнению мероприятий, обеспечения нескольких мер в комплексе.

Контроль над осуществлением программы

Для контроля за тем, как проводятся индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних, назначается специальный работник по восстановлению каждого инвалида. Он выполняет следующие действия:

  • принимает инвалида;
  • контролирует ход выполнения реабилитационных мер специалистами должного уровня;
  • после выполнения программы восстановления организует совещание по обсуждению эффективности выполненных мероприятий и участвует в обсуждении корректировки услуг.

Социальные государственные органы выступают в роли управляющего звена, когда выполняется индивидуальная программа реабилитации, эти же организации становятся исполнителями мер по восстановления социальных и физических качеств пациента. К контролю над ситуацией привлекается бюро социальной медицинской экспертизы, которое утверждает комплекс мероприятий и службы по месту проживания инвалида.

реализация индивидуальной программы реабилитации

Реабилитация семьи в социально неблагополучном положении

Индивидуальная программа реабилитации семьи составляется работниками социальных служб, если родители, утопая в асоциальном положении, перестают надлежащим образом выполнять родительские обязанности по воспитанию подрастающего поколения, фактически оставляя детей на произвол судьбы. Социально-опасные семьи никого не оставляют равнодушными, здесь утрачиваются нравственные традиции, меняется родственное отношение, разрушается семейный социум.

Для определения семьи как социально-опасной существует ряд предпосылок. Сюда относят нежелание родителей работать и зарабатывать на пропитание, увлечение спиртными напитками и наркотическими средствами. Деградация семьи наступает при таком образе жизни очень скоро, вынужденная бездеятельность обрекает на нищенское существование детей. Подростки постепенно уходят на уличные просторы, тем самым способствуя пополнению асоциальных групп молодежи.

Направление деятельности социальных служб

Индивидуальная программа реабилитации семей составляется решением социальной государственной службы после обследования жилища и быта на месте жительства семьи. Производятся определение и диагностика семейных отношений, изучается образ жизни в соответствии с событиями из прошлого. Проводится работа по изучению личности родителей и родственников, проживающих совместно. После получения сведений проводится осмысление проблем семьи, выясняется отношение к воспитанию детей, положение ребенка в семейном кругу, изучаются цели и стремления членов родственного коллектива.

Критерии занесения семьи в статус неблагополучной

Это следующие признаки:

  • жестокое отношение к малышу, ребенку, несовершеннолетнему;
  • постоянное уклонение от содержания, воспитания, обучения ребенка;
  • поведение, пагубно влияющее на психику малыша (распитие спиртного, наркотики, ссоры, нецензурная брань, унижение);
  • попытка вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления или неправомерные действия.

индивидуальные программы социальной реабилитации

Организация работы по оказанию социальной помощи

Индивидуальные программы социальной реабилитации неблагополучных семей содержат в основе:

  • психологическую поддержку и реабилитацию;
  • сопровождение и психологическую помощь в различных кризисных и стрессовых ситуациях;
  • проведение консультативных мероприятий с педагогами, медиками, психологами;
  • создание доброго и здорового климата в семье посредством пропаганды здорового образа жизни;
  • воспитание родителей лекционным методом для овладения педагогическими знаниями, проведение теоретических и практических занятий по раскрытию сложностей семейного воспитания и трудового обучения ребенка;
  • оказание помощи в поиске работы и трудоустройстве;
  • осуществление выплат в качестве оказания материальной помощи.

Итог реабилитационной программы

Когда индивидуальная программа реабилитации закончена, специалисты переходят к организационно-методической деятельности и собирают консилиум для определения итогов восстановительных абилитационных мероприятий. Основными задачами собрания являются рассмотрение последствий проведения восстановления жизненных функций инвалида и его положения в обществе. Врачи подводят итоги мероприятий по коррекционно-развивающих программам, социальной реабилитации, лечебных и оздоровительных мероприятий. Готовится заключение о том, как действует программа социальной реабилитации инвалидов на состояние нравственного и физического здоровья пациента.

Введением индивидуального подхода в деле реабилитации государство уделяет внимание беспрепятственному доступу незащищенных инвалидов ко всем структурам общественного пользования, а именно транспортной системе, инженерно-техническим объектам, информационным технологиям, услугам связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут комментировать, если у нас в стране(ещё с Маресьева начали) как гнобили инвалидов с физическим недостатком так и гнобят, и ни чего от этих законодателей не добьёшься, если то чего тебе требуется но нет в списке тср.
Копировать ссылку
0
Вот вы пишете что ДЦП успешно лечат -это ложь научить и поддержать немного то состояние инвалида которое есть на данный момент или немного улучшить если это действительно ДЦП нам 40 лет мы многого добились разными занятиями но пойти так и не смогли хотя ведя под руки СВЕТА немного идёт очень много врачей которые не знают как с нами разговаривать просто по человечески поговорить вот и всё что я хотела написать ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.