Повышенная потливость. Причины

Некоторые люди очень сильно потеют. У одних после тренировки на беговой дорожке спортивная одежда становится мокрой насквозь. Другим приходится перед каждым рукопожатием вытирать руки. То есть им доставляет много хлопот чрезмерная повышенная потливость. Причины ее могут крыться в нормальной реакции на внешние раздражители или являться признаком какого-то серьезного заболевания. Повышенная функция системы потоотделения называется гипергидрозом. Различают локализованный (местная потливость) и общий гипергидроз. Местная потливость характеризуется усиленной работой потовых желез в конкретных участках тела (подмышки, подошвы ног, ладони, крупные складки на теле человека). Общий гипергидроз обусловлен активной работой всех потовых желез организма.

По меньшей мере эта неприятная ситуация ухудшает внешний облик человека из-за появления мокрых пятен на одежде, неприятного запаха пота. Есть более серьезная причина для беспокойства, так как пот служит благоприятной средой для развития микробов и патогенных грибков. Таким образом, возникает риск развития грибковых и других заболеваний инфекционного характера. Но не только это должно тревожить человека, у которого наблюдается повышенная потливость. Причины этого состояния должны быть подвергнуты клинической оценке, так как могут заключаться в опухолевых, неврологических, инфекционных или эндокринных заболеваниях.

Чрезмерное потоотделение, или гипергидроз, бывает обусловлен заболеванием щитовидной железы или сахарным диабетом. Для людей с избыточной массой тела также характерна повышенная потливость. Причины ее в этом случае следует связывать с приемом некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, противозачаточные средства, гормональные препараты), нарушением процесса пищеварения, дефицитом витаминов и минералов, с нарушением функций иммунной системы, малой подвижностью в связи со старением организма, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и мышц.

Несмотря на то, что в большинстве случаев абсолютно безвредной бывает повышенная потливость, причины ее установить и отмести все тревоги можно только в результате медицинского обследования и консультации с врачом. Если человек потеет больше, чем другие люди в жаркое время, то потоотделение в этом случае является нормальной реакцией, на сложную ситуацию: организм, благодаря саморегуляции, понижает температуру тела, что позволяет легче перенести жару.

Если наблюдается сильная потливость тела, то необходимо в обязательном порядке обраться к врачу в следующих случаях:

  • ночная потливость, человек просыпается в холодном поту, а наволочки и простыни по утрам бывают влажными;
  • общий гипергидроз, то есть наблюдается потоотделение по всему телу, а не только потеет сильно голова, лицо, подмышки, ладони рук, подошвы ног;
  • наблюдается асимметричная потливость, то есть замечается повышенное потоотделение только с одной стороны тела (например, одной подмышки, одной подошвы или ладони);
  • обнаружены внезапные и резкие изменения, то есть потливость внезапно увеличилась.

Повышенная потливость у ребенка наблюдается при скрыто протекающих заболеваниях. Это может быть ревматизм, туберкулез и другие серьезные заболевания, которые обычно наблюдаются у истощенных и ослабленных детей. Для новорожденных характерна сильная потливость при нехватке витамина Д, это является сигналом будущих серьезных проблем со здоровьем из-за плохого усвоения детским организмом кальция. Поэтому в подобных случаях необходимо обратиться к врачу за консультацией, возможно, понадобится пройти обследования и сдать анализы для установления точной причины детского гипергидроза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.