Значение фразеологизма "скатертью дорога". Происхождение и примеры

Значение фразеологизма «скатертью дорога» вспоминается, когда человек хочет пожелать счастливого пути тому, о чьем уходе совершенно жалеть не будет. Таким образом, у выражения негативная окраска, но так было далеко не всегда. Разберем смысл фразеологизма, каким он был и каким стал.

Значение и происхождение

значение фразеологизма скатертью дорога

Если задуматься, то ничего лучшего для путника, чем ровная дорога, и придумать нельзя. Не хочется говорить о больном, но в России всегда были проблемы с дорогами. Раньше, еще на Руси, из-за переменчивой и суровой погоды, а сейчас из-за нерадивости определенных организаций, которые не желают выполнять свои обязанности. Но отставим это в сторону. Главное – это то, что значение фразеологизма «скатертью дорога» исторически считалось хорошим пожеланием без всякой издевки и подтекста. Теперь же времена изменились, и выражение сменило полюс с положительного на отрицательный.

Сказка-мультфильм и фразеологизм

Если посмотреть советский мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», то там главный герой встречается с Василисами Премудрыми, а они его учат уму-разуму. Он отказывается. Девицы советуют ему пойти в тридевятое царство, в нем есть двое из ларца. И чтобы Вовка не заблудился, ему Василисы кидают платочек, который вьется скатертью в прямом смысле слова и приводит школьника к заветной цели.

Такое долгое введение нужно для того, чтобы сказать: значение фразеологизма «скатертью дорога» в этом мультике сохраняет связь с традицией. Василисы – это не злобные мегеры, они не хотят Вовке ничего плохого. Они вкладывают в выражение старый смысл и желают главному герою счастливого пути.

Советская киноклассика и фразеологизм

фразеологизм скатертью дорога происхождение

А вот в «Иронии судьбы, или С легким паром» уже то значение, к которому все привыкли. В середине второй серии, когда Надя ссорится с Женей, она, надев шапку, мечется по квартире и грозится уйти. Лукашин ей отвечает: «Скатертью дорога». И хотя зритель понимает, что милые бранятся - только тешатся, но толкование фразы сомнений не вызывает. Лукашин предлагает уйти Наде из ее же собственной квартиры куда угодно, ему все равно.

Понятно, что это любовная игра, в которой участвуют уже немолодые люди. Но нам важно не это, а значение фразеологизма «скатертью дорога».

Сложно сказать, с чем именно связаны трансформации смысла выражения: то ли люди становятся грубее, а вместе с ними и язык, то ли у жизни специфическое чувство юмора. Об этом можно только гадать. Главное то, что фразеологизм «скатертью дорога» (происхождение его и значение) рассмотрен нами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.