Что такое насилие. Жестокое насилие: определение, причины и факторы

В древности насилие считалось наиболее эффективным методом воздействия, заставляющим принимать превосходство одного человека над другим. Что такое насилие? Почему в современном обществе данное воздействие не изжило себя? Психология помогает получить подробные ответы на вопросы.

Что такое насилие

Насилие: значение и толкование слова

Само понятие включает в себя не только определенное физическое, но и психологическое, моральное воздействие негативного характера. Насилие представляет собой осознанное поведение индивидуума, направленное на:

  • обретение власти и контроля над другой личностью;
  • утверждение собственного статуса, положения в обществе (семье, коллективе).

Человек может использовать любую форму негативного воздействия для достижения собственных целей и реализации задуманного.

Формы

Чаще всего встречаются следующие формы насилия:

  1. Физическое. Проявляется в виде нанесения травм и увечий, часто является причиной смерти. Используется некоторыми индивидуумами для отстаивания собственных интересов или принуждения к каким-либо действиям.
  2. Сексуальное. Имеет множество разновидностей. Основное направление сексуального насилия – принуждение к половому акту.
  3. Психическое (моральное, эмоциональное). Заключается в постоянных словесных угрозах, оскорблениях, приводящих жертву в депрессивное, тревожное состояние и провоцирующих ее действовать против собственных моральных принципов и устоев.
  4. Политическое. Принуждение народа к принятию власти, авторитаризм. Эскалация политического насилия может перейти в геноцид.
  5. Домашнее. Семейное насилие – одна из распространенных форм негативного воздействия одного индивидуума на другого. Чаще всего жертвами становятся женщины и дети – более слабые члены общества.
  6. Насилие над детьми. Может проявляться в других формах (физическое, эмоциональное, сексуальное).
  7. Информационное (телевизионное). Жестокое насилие, транслируемое по ТВ, а также в интернет-сообществах. Сюда входят и фильмы различной тематики, и новостные передачи, в которых подается неправильная, ложная информация.
  8. Вооруженное насилие. Воздействие на индивидуума при помощи угрозы каким-либо видом оружия.

Жестокое насилие

Влияние на современное общество

С приходом технологического прогресса первобытные инстинкты человека никуда не ушли – конфликтность, агрессивность некоторых индивидуумов возросла в разы. Согласно исследованиям, это обусловлено влиянием информации, получаемой из интернета и ТВ. Жестокое насилие и секс, открыто демонстрируемые в различных передачах, провоцируют людей на то, чтобы они принимали такое поведение как должное, само собой разумеющее. Убивать, бить женщину или ребенка, принуждать человека к свершению каких-либо действий - все это становится нормальным и приемлемым для членов общества.

Что такое насилие? Это проявление неуважения к моральным принципам, потребностям других людей, становление собственных интересов превыше всего. Насилие оказывает негативное влияние на людей всех возрастов, оно препятствует нормальному развитию общества, постоянно отбрасывая его назад.

Действия насильственного характера, будь то рукоприкладство или ненависть, по отношению к ребенку способствуют формированию слабой личности, не способной отстаивать свои интересы и защищать себя. Также существует вероятность, что такой ребенок, став взрослым, будет воспринимать насилие как должное, и в будущем начнет использовать такую же модель поведения, как и агрессор, истязавший его в детстве.

Политическое насилие, проявляемое в виде авторитарного режима, тирании, вызывает негодование со стороны народа, что может спровоцировать войны и революции.

Физическое насилие встречается практически во всех сферах жизни. Наиболее предрасположены к его проявлению подростки с нестабильным эмоциональным состоянием, а также лица, страдающие психическими заболеваниями.

Насилие значение и толкование слова

Причины и факторы, способствующие развитию насилия

Основных предпосылок к насильственным действиям на сегодня не существует, однако есть определенные психологические и социальные факторы, влияющие на человека и делающие его потенциальным агрессором.

К ним относятся:

  • Особенности воспитания (если родители были садистами, то вероятность агрессивного поведения ребенка возрастает в разы).
  • Окружение человека (круг общения оказывает сильное влияние на формирование личности).
  • Алкоголизм и наркомания.
  • Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям.
  • Врожденное стремление занимать руководящие позиции, неправильное, извращенное понимание лидерства.

Что такое домашнее насилие

Насилие в семье психология

Данная форма негативного воздействия объединяет в себе несколько видов насилия: физическое, эмоциональное, сексуальное, насилие над детьми. Это воздействие представляет собой систематическое причинение вреда одним из партнеров или родственников другому члену семьи. Согласно статистике, в большей мере от домашнего насилия страдают самые незащищенные члены общества – дети, женщины и лица старшего возраста.

Можно ли бороться с семейным насилием

Как предотвратить насилие в семье? Психология говорит о цикличности семейного насилия. То есть если негативная ситуация произошла один раз, то вскоре она вновь повторится. Агрессивному поведению предшествует напряженность в отношениях, затем происходит вспышка гнева и рукоприкладство, а после – извинения со стороны виновника конфликта. Далее отношения восстанавливаются, наступает непродолжительная гармония. Спустя некоторое время все повторяется.

Что такое домашнее насилие

Психологи советуют женщинам не предотвращать насилие в семье, а избегать личностей, предрасположенных к таким действиям. Определить потенциального агрессора можно, руководствуясь следующими поведенческими особенностями:

  • человек жестоко обращается с животными;
  • не приемлет никакой критики;
  • мужчина при знакомстве унижает женщин, встретившихся ему ранее;
  • на ранних этапах отношений он старается полностью ограничить круг общения женщины.

Применение насилия в виде рукоприкладства карается законом, и не нужно искать оправданий супругу. Если вовремя не пресечь проявление агрессии, то в будущем существенно возрастает угроза жизни для женщины и совместных детей.

Причины возникновения насилия в семье

Часто проявление негативного воздействия связано с особенностями характера партнеров, однако существуют и другие факторы, дестабилизирующие гармоничный союз. Что такое насилие в семье? Это в первую очередь неуважение одного из партнеров по отношению к его второй половине (чаще – супруге), проявляющееся в виде унижающих ее достоинство оскорблений, поступков. Крайняя стадия насилия – рукоприкладство.

К факторам, провоцирующим развитие насилия в семье, относятся:

  • Наличие агрессивного поведения родителей одного из партнеров в его детстве. В данной ситуации он будет копировать поведенческую модель и воспроизводить ее в своей семье.
  • Употребление алкоголя или наркотических веществ. Алкоголь и наркотики усугубляют психическое состояние человека.
  • Низкий уровень культуры, отсутствие понятий о морали.
  • Заниженная самооценка одного из партнеров.

Это лишь малый список причин, вызывающих агрессивное поведение в семье. На самом деле их достаточно много: на поведение людей может влиять и просмотр ТВ, и общение с людьми, для которых насилие - это норма (различные секты, общины).

Как избежать насилия в воспитании детей

Применение насилия

Что такое насилие над ребенком? Это не только физическое воздействие, но еще и эмоциональное, заставляющее его чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Как с этим бороться? Нужно уделять ребенку больше внимания, не пренебрегая совместным времяпрепровождением. Психологи не советуют использовать в отношении детей наказания в виде рукоприкладства, оскорблений, так как все это может вылиться в будущем в неуравновешенную, замкнутую личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.