Домашняя сауна своими руками: описание, этапы строительства и рекомендации

Жителям больших и маленьких городов с их напряженным рабочим графиком и постоянной нехваткой свободного времени посещать суну или баню просто некогда. Однако сказка может стать явью, сегодня домашняя сауна в квартире уже не кажется чем–то нереальным. То, что для российского потребителя новинка, в соседней Финляндии вполне естественно. Там подобные сооружения установлены в каждой второй квартире. Конечно, если вам повезло жить в частном секторе, то для вас, вероятнее всего, нет ничего лучше, чем домашняя баня. Сауна же подойдет тем любителям попариться, кто живет в квартире, даже не слишком большой.

домашняя сауна

Можно ли устроить сауну в квартире

Для некоторых оформление необходимых документов для установки домашней парилки может показаться немного хлопотным, но дело того стоит. Устроить себе такое удовольствие в типичной многоэтажке сегодня по силам практически всем.

До начала строительства нужно составить и оформить проект, который предусматривает следующие условия:

Сауна должна быть оборудована только специальной электрической печью, изготовленной промышленным способом (на заводе). Никакие самоделки «от дяди Васи» тут недопустимы, даже если руки у него действительно золотые. Печь должна иметь функцию автоматического отключения при повышении температуры более 130˚C. Также контроллер должен срабатывать после 8 часов беспрерывной работы.

Необходима установка системы аварийного пожаротушения, в соответствии со СНиП.

Для стен и потолка нужно использовать материалы, обработанные антигрибковыми составами.

Для того чтобы в дальнейшем избавить себя от различных неприятностей, согласовать проект со всеми необходимыми службами нужно еще на стадии разработки. Вам может понадобиться разрешение от:

  • жилищной инспекции;
  • строительно–архитектурного надзора;
  • товарищества собственников жилья;
  • пожарной службы;
  • Роспотребнадзора;
  • санитарно–эпидемиологической службы.

Внимание! Для каждого региона перечень организаций может быть разным.

сауна в домашних условиях

Достоинства конструкции

Безусловно, домашняя сауна имеет множество неоспоримых преимуществ:

  1. Существенная экономия времени. Отдыхать и расслабляться можно тогда, когда вам удобно. Нет нужды тратить время на дорогу, записываться на определенное время.
  2. Не нужно проводить отдельную систему канализации и водопроводные трубы. Можно подключиться к уже существующей системе водоснабжения.
  3. Сводится к минимуму риск получить простудное заболевание. После процедуры нет нужды выходить на улицу.
  4. Риск «подцепить» грибок или еще какой–нибудь сюрприз сводится практически к нулю. Вашей сауной будете пользоваться только вы и члены семьи.
  5. Сауна оказывает благотворное влияние на весь организм, способствует выведению шлаков, укреплению сердечно–сосудистой системы, выводит шлаки и прочее.
  6. Домашняя парилка — отличное средство для комплексного восстановления организма.

Виды парилок

Все домашние комплексы подобного рода можно разделить на несколько групп. Какую именно стоит предпочесть, зависит от ваших финансовых возможностей и наличия свободного пространства.

домашняя сауна в квартире

Домашние мини–сауны. Под этим названием может скрываться несколько вариантов конструкций:

  • небольшой комплекс, занимающий площадь не более 1–2 кв. метров; мощность печи тут не превышает 2 кВт, а работать она может от обычной розетки 220V;
  • сауна–бочка; конструкция представляет собой собственно бочку, выполненную из кедра, и парогенератор, расположенный внутри; особенность такой сауны в том, что голова человека при этом находится снаружи, что исключает вероятность перегрева;
  • складная тканевая сауна; она состоит из специальной термоткани, которая натягивается на каркас; для работы такой конструкции в квартире должна быть довольно мощная проводка; такая сауна чрезвычайно компактна и мобильна, она легко сворачивается в рулон.

Домашняя инфракрасная сауна. Как ясно из названия, вместо печи эта конструкция оборудована особым излучателем, который прогревает не воздух вокруг, а само тело человека. Температура в такой сауне очень щадящая — примерно 45–60˚C. Это позволяет использовать ее для лечения и профилактики заболеваний у людей пожилого возраста и детей, а также тех, кто страдает сердечно–сосудистыми недугами и кому обычная парилка противопоказана.

Финская сауна. Такая конструкция обычно рассчитана на одновременное пребывание двух и более человек, поэтому и места она занимает довольно много. В маленькой квартире подобный вариант не установить. Любая финская сауна отличается исключительно сухим паром. При температуре около 100–110˚C, влажность в ней не превышает 20%. Поэтому жар переносится довольно легко.

домашняя баня сауна

Из чего состоит домашняя парилка

Теперь давайте поговорим о том, из чего же собственно состоит домашняя сауна. Практически любая подобная конструкция включает в себя такие составные части:

  • Специальная электропечь подходящей мощности. Подобрать правильный вариант помогут специалисты компании–производителя; мощность тут обычно подбирают, исходя из расчета 1 кВт/м3. Чтобы печь была безопасной, ее надежно закрепляют на стене, а вокруг устанавливают специальное деревянное ограждение, предупреждающее случайное касание.
  • Сам каркас кабины, выполненный из дерева лиственных пород. Эта конструкция может быть изготовлена самостоятельно или на заводе. Несмотря на то, что срок службы лиственной древесины немного меньше, хвойную использовать все же не рекомендуется; чтобы можно было использовать для сауны древесину хвойных пород, она должна быть тщательно обессмолена (правильно высушена и лишена смолы); найти такую на российском рынке довольно сложно, да и стоит она довольно дорого.
  • Угловые и потолочные металлические крепления, для надежной фиксации кабины.
  • Вентиляционные решетки и каналы. Установка таких конструкций обязательна, они помогают избежать таких неприятностей, как грибок, плесень, спертый воздух в кабинке, повышенная влажность в помещении. Впускное отверстие обычно располагают под печью, тогда воздух быстро нагревается и температура в сауне не падает.
  • Каркас пола. Дешевле всего использовать решетчатый настил, обработанный спецпропиткой. Знатоки делают каркас из алюминия или оцинковки, также пол часто настилают плиткой.
  • Деревянные лежаки, скамейки или сиденья.
  • Дверной блок из жаропрочного стекла. Некоторые для удешевления конструкции используют деревянные глухие блоки, однако подобный вариант может вызывать приступы клаустрофобии.

Материалы

домашняя сауна своими руками
Как уже было сказано, для изготовления домашней парилки чаще всего используют дерево, желательно лиственных пород. Стены представляют собой щитовую конструкцию из двухслойной вагонки, с проложенным в средине изолятором и пароизоляционным слоем. Дольше всего служат сауны из ольхи, ели или сосны, однако, помним про смолистость этих пород и их стоимость.

Внутреннюю обшивку также делают из блочного профиля, применяя древесину, лишенную смолы и сучков. Во избежание травматизма применяют вагонку со скругленными профилями.

Для поддержания комфортного освещения внутри кабины устанавливают специальные влагостойкие диодные светильники, надежно защищенные от пара и влаги.

Начинаем монтаж

Наверное, вы уже поняли, что домашняя сауна своими руками — дело не такое уж и сложное. Конечно, проще всего приобрести уже готовую конструкцию и смонтировать ее, согласно инструкции, но если делать все с нуля самостоятельно — можно сэкономить внушительную сумму. Итак, вам понадобится:

  • доска или вагонка для обшивки стен;
  • доски для изготовления основы пола;
  • шлифованные доски для лежаков;
  • жарозащитная плита (например, асбестовая);
  • минвата;
  • фольга или паробарьер;
  • жаростойкий электрокабель;
  • печь электрическая или инфракрасный элемент;
  • пара диодных влагозащищенных светильников;
  • дверь (лучше стеклянная).

домашние мини сауны
Когда все приготовлено, можно приступать к монтажу:

  1. Определяем размеры — минимально нужно 1,5 м2 на одного человека.
  2. Очищаем стены от краски или штукатурки до голого кирпича или бетона.
  3. Сооружаем прочный деревянный каркас и настилаем его половыми досками, либо кладем кафель.
  4. Прокладываем электрокабель, надежно закрепляем все соединения.
  5. Стены обрабатываем дезинфицирующим и противогрибковым раствором. Если этого не сделать, то от перепадов влажности может завестись плесень и сауну придется демонтировать.
  6. На бетонные или кирпичные стены устанавливаем каркас–обрешетку для стен сауны, надежно скрепляя детали между собой.
  7. В промежутки каркаса укладываем толстый слой утеплителя, а сверху закрепляем фольгу или паробарьер.
  8. Стены и потолок обшиваем доской или вагонкой.
  9. Устанавливаем лежаки или лавки и монтируем печку. Лучше всего пригласить для этого квалифицированного электрика.
  10. Монтируем вытяжку в противоположном от печи верхнем углу. Крепим светильники.
  11. Дверь монтируем таким образом, чтобы она открывалась наружу и ни в коем случае не имела замков.

Где лучше всего обустроить парилку

Конечно, лучше всего для установки мини–парной в квартире подойдет ванная комната. Но если ее размеры слишком малы, домашняя сауна может быть установлена и в другом месте — например, в помещении бывшей кладовки или даже на лоджии. В таком случае придется позаботиться о подведении соответствующих коммуникаций и процесс может занять больше времени и сил.

домашняя инфракрасная сауна

Введение в эксплуатацию

Когда домашняя сауна полностью готова, нужно провести ее предварительную «обкатку». Сделать это очень просто. В первый день разогрейте парилку до 60˚C, при этом все двери и задвижки должны быть открыты. «Погоняйте» свою парилку в таком режиме в течение 3–х часов. На следующий день повторите процедуру, только поднимите температуру до 90˚C. Третий день — в течение 3–х часов держите t=100˚C, а после этого поднимите до максимально возможной и оставьте так на 40 минут. При этом периодически поливайте водой камни на электропечи. Уже на следующий день можно смело пользоваться парилкой в свое удовольствие.

Заключение

Как вы уже поняли, сауна в домашних условиях — это просто. Какую бы конструкцию вы ни решили установить у себя в квартире, вы непременно останетесь довольны результатом. Ведь сауна — это не только модно, но и очень полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.