Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Не один раз человеку в течение его жизни приходится сталкиваться с болью разного происхождения. Нередко неприятные ощущения возникают в голове. Реже пациенты жалуются на боль в животе и других областях. Купировать неприятный симптом помогут анальгетики. Нередко человек самостоятельно, без назначения врача, принимает средство «Ибупрофен». От головной боли препарат обычно помогает не только эффективно, но и быстро. Об особенностях применения лекарства вы узнаете из статьи.

Что представляет собой «Ибупрофен»?

Лекарство выпускается в нескольких видах и отличается дозировкой. Это предусмотрено для удобства применения. Часто медикамент принимается в виде таблеток. Они обычно покрыты белой или розовой оболочкой. В таком средстве содержится 200 миллиграмм одноименного действующего вещества на одну пилюлю. Стоимость 20 таблеток в упаковке обычно составляет до 20 рублей.

ибупрофен от головной боли

Также вы можете приобрести в аптеке «Ибупрофен-Хемофарм». В таком лекарстве содержится иное количество действующего вещества. На одну капсулу приходится 400 миллиграмм главного компонента. Также есть препарат «Ибупрофен-Хемофарм» в виде шипучих таблеток. В данном случае из одной дозы вы получите 200 миллиграмм одноименного вещества. Стоимость такого препарата составляет не более 80 рублей.

Существует лекарство в виде суппозиториев для ректального применения и суспензии. Такие составы обычно назначаются детям младшего возраста. В 5 миллилитрах сиропа содержится 100 миллиграмм ибупрофена. Один суппозиторий включает 60 миллиграмм действующего вещества. Стоимость препарата - не составит более 150 рублей за упаковку.

«Ибупрофен» от головной боли

Инструкция по использованию говорит о том, что медикамент отлично купирует болевой синдром. Однако в первую очередь состав является противовоспалительным. Он относится к НПВС. Также препарат способствует снижению выработки гормонов, которые могут повышать температуру тела, что нередко сопровождает болевой синдром во время простудных заболеваний.

ибупрофен свечи для детей

Инструкция по применению говорит, что медикамент способен справиться с разными видами боли. Его назначают:

  • при мигрени;
  • от боли вследствие хронической усталости;
  • при неприятных ощущениях в голове, которые появляются по причине смены погоды.

Эффективно помогает «Ибупрофен» от зубной боли, мышечной. Нередко используется состав и при периодическом женском недомогании.

Противопоказания к применению

Средство «Ибупрофен» от головной боли никогда не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать особое внимание не только на главный компонент, но и на дополнительные вещества. Они всегда подробно описываются в самом начале аннотации. Лекарство не назначается, если ранее у пациента была аллергия на аспирин или другие НПВС.

Противопоказанием к использованию медикамента «Ибупрофен» будут следующие ситуации:

  • заболевания желудка и кишечника (колит, язва);
  • патологии органов зрения (глаукома, нарушение цветового восприятия);
  • некоторые болезни крови (лейкопения, гемофилия);
  • патологии ЛОР-органов, такие как нарушение работы вестибулярного аппарата и снижение слуха.
    ибупрофен хемофарм

Перед применением лекарственного средства в любой форме необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На заметку женщинам: использование препарата при беременности и в период лактации

Часто используют «Ибупрофен» от головной боли представительницы слабого пола. Однако самостоятельно принимать его во время беременности запрещено. Многие будущие мамы страдают обострением некоторых неприятных ощущений. В ряде случаев гинекологи разрешают использовать описанное лекарство. Однако нужно подобрать минимальную дозировку, которая окажется эффективной. Никогда не назначается «Ибупрофен» на последних неделях беременности. В инструкции по использованию говорится, что прекратить применение лекарства нужно уже с первых недель третьего триместра. В противном случае медикамент может вызвать кровотечение.

В период лактации лекарство не используется. Оно может выделяться с грудным молоком. Но в некоторых случаях допустимо разовое применение таблеток или суспензии в минимальной дозе. Действующее вещество обычно не оказывает негативного воздействия на малыша.

Как принимать «Ибупрофен»?

В зависимости от формы выпуска и дозировки каждому человеку подбирается отдельная порция медикамента. Взрослым людям и детям после 12 лет показано от 200 до 800 миллиграмм препарата за одно использование. Суточная порция не должна превышать 2,4 грамма.

как принимать ибупрофен

Чтобы справиться с головной болью, обычно достаточно принять 400 миллиграмм препарата. Это может быть одна таблетка «Ибупрофен-Хемофарм» или две пилюли обычного средства. При использовании препарата в виде суспензии нужно принять 40 миллилитров. Если у вас под рукой есть только ректальные суппозитории, то лекарство будет назначено в дозе 4-6 свечей. Подобное применение не очень удобно. Не стоит забывать, что представляет собой такой «Ибупрофен» свечи для детей. Для ребятишек, не достигших 12 лет, доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Подробную информацию по этому поводу дает врач.

Побочные действия

Средство «Ибупрофен» (свечи для детей, суспензия или таблетки) может вызывать побочные реакции. Наиболее часто они возникают при передозировке препарата или неправильном его применении. Частая причина обращения к медикам, которая возникла после употребления медикамента, – тошнота, диарея, боль в животе, аллергическая реакция.

ибупрофен цена отзывы аналоги

Реже возникают последствия со стороны нервной системы (головокружение, шум в ушах, нарушение координации, сонливость или возбуждение). При длительном использовании могут развиться болезни крови. Также нередко обостряются хронические патологии.

Мнения о препарате

Врачи говорят, что перед тем как принимать «Ибупрофен» от головной боли, нужно изучить его инструкцию. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и способами применения. Изучите побочные реакции. Если они возникли на фоне приема состава, то срочно обратитесь к специалистам.

Потребители сообщают, что медикамент является очень эффективным. Улучшение состояния начинается уже через 10-20 минут после первого применения. Продолжается такое действие не менее 4 часов. Многие пациенты используют популярный аналог описанного средства – «Нурофен». Однако стоит отметить, что такое лекарство стоит в несколько раз дороже своего заменителя.

ибупрофен от зубной боли

Специалисты говорят о том, что «Ибупрофен» является единственным лекарством, которое допустимо использовать с алкоголем. Другие обезболивающие и НПВС не допускают такой комбинации. Однако не стоит злоупотреблять таким сочетанием.

Подведем итог

В статье было описано, как принимать лекарство «Ибупрофен». Цена, отзывы, аналоги также были нами описаны. Это эффективное средство, помогающее справиться с головной и другой болью разного характера. Медикамент нередко используется одноразово. Однако инструкция напоминает, что не стоит употреблять лекарство более 5 дней в качестве анальгетика. Если вы принимаете его для снижения температуры, то промежуток вовсе сокращается до трех суток. Успехов вам и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.