Как простить себя, найти оправдание ошибкам прошлого

Во многих религиях нас учат прощать не только своего близкого, но и забывать собственные ошибки прошлого. Однако делать это стоит лишь после извлечения уроков из приобретенного опыта.

Неправильные поступки – часть жизни

Жизнь не бывает перманентно плавной, на пути каждого человека встречаются неровности, которые ему приходится преодолеть в целях собственного совершенствования. То, через что мы прошли, закаляет нас и делает сильнее. Самое главное – признаться: «Я виноват» (если это действительно так), сделать выводы и идти дальше.

как простить себя

Если вы допустили ошибку, нанесли вред окружающим, стали жертвой обмана или ложных заблуждений, прежде всего стоит попытаться исправить созданное положение. Однако не всегда есть такая возможность. Подчас люди мучаются из-за окончательного результата собственных действий. Душу отягчают печальные мысли и желание вернуть все назад, поступить иначе.

В таком случае церковь, да и просто здравый смысл, предлагает покаяться, себя простить, забыть все дурные переживания, сопряженные с данным происшествием. В таких ситуациях очень важно не переходить окончательно и безвозвратно в сферу эмоций, не терять голову.

Опирайтесь на трезвый рассудок

Руководствоваться следует логикой, успокоить себя мыслью о том, что ваши действия были неправильными и привели к плохим последствиям, однако в будущем вы больше так не поступите, поскольку обрели бесценный опыт. Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Если раньше вы приняли то или иное решение, вы видели в этом смысл. Не всегда человек обладает адекватной и правдивой информацией обо всем, что происходит вокруг. Он может стать жертвой обмана или неправильной интерпретации фактов. Хорошая новость состоит в том, что ошибки прошлого, скорее всего, научат вас быть осторожнее в будущем, тщательно продумывать каждый шаг, грамотно планировать собственные действия. Это очень немногим удается осознать в теории, и лишь избранные учатся на чужих провалах. Но лучше получить знания таким образом, чем не получить их вовсе.

ошибки прошлого

Всё случается так, как должно

Жизнь похожа на блуждание в темном помещении, в котором на полках стоит фарфоровая посуда. Хочешь – не хочешь, а если не включишь свет, что-то да заденешь. Каждая ошибка побуждает нас зажигать всё новый огонек на своем пути, благодаря которому перед взором открывается истина.

Как простить себя, если спустя время замечаешь, сколь глупы и не обоснованы логически были собственные действия? Стоит успокоиться и осознать, что в прошлом ваш багаж знаний был куда скромнее и увеличился он именно благодаря провалу, за который вы себя так корите. Так не рациональнее ли, наоборот, похвалить и поблагодарить себя за то, что вы не сидели сложа руки, а пробовали сделать хоть что-то?

Многие и вовсе ограничивают свою деятельность, поскольку слишком неуверенны в себе, боятся допустить ошибки. Хотя чувство вины и стыда все равно появляется у них из-за собственной зажатости. Так что как действие, так и бездействие хороши к месту и ко времени. Мало кто рождается с интуитивным чувством этой тонкой гармонии. Разобраться в том, как поступать, можно именно с опытом, после того как на пару грабель вы все-таки наступите.

я виноват

Освободите себя

Нет ничего ужаснее, чем жить с тяжелой гирей на душе, не зная, как простить себя. Люди, принявшие такое мышление, сами отравляют свою жизнь. Если есть возможность исправить содеянное – осуществи это, если нет – извинись.

Если нельзя даже принести извинения, остается только проанализировать ситуацию и выработать модель действий для дальнейших подобных случаев. Но ведь и это уже немало.

Человеческий опыт крайне важен. Проходя через отдельные ситуации, мы становимся мудрее. Думая о том, что всё могло сложиться куда лучше, не стоит забывать, что, скорее всего, для этого просто не было должных условий. Как нельзя построить долговечный дом на плохом фундаменте, так и невозможно получить хороший результат при условии плохих предпосылок.

чувство вины и стыда

В проблеме нужно разобраться

В любом случае стоит попытаться оправдать себя. Но это не значит просто махнуть на ситуацию рукой. Так могут делать только люди бессовестные, всегда ставящие свои интересы во главу угла. Главным аргументом прощения может служить то, что вы преследовали ложные идеи, не имели достаточного количества информации.

Мало кто может видеть будущее, поэтому зачастую приходится идти по жизни впотьмах. Кто-то исследует дорогу аккуратно, но даже он не застрахован от конфузов. Не говоря уже об импульсивных и впечатлительных людях. Нельзя сказать, что это плохие черты. Они могут сыграть довольно хорошую роль в ряде других ситуаций. Находя верный путь, такие индивиды направляют всю свою страсть в благое русло. Но если подобный человек, по сути максималист, оступится, он будет сотни раз повторять себе: «Я виноват, как же я мог допустить такую ошибку?» И с ожесточением грызть собственные локти. В сущности, это пустая трата энергии. Рано или поздно, когда эмоции все-таки затихают, им приходится сделать выводы и жить дальше.

научиться прощать себя

Рецидивы самобичевания

Человек не может страдать бесконечно. Мир вокруг него постоянно меняется, не стоит на месте. Появятся новые цели, и приобретенный опыт сослужит должным образом при их достижении. Однако многие люди страдают от того, что периодически (бывает раз в неделю, в месяц – у всех по-разному) их покалывает острое жало совести. Как простить себя в такой ситуации?

Если вы страдаете от подобных рецидивов, это значит, что вы не разобрались в ситуации раньше. Мало просто сбежать от проблемы, ее нужно осмыслить, в совершенстве разобрать и сделать выводы. В наше время у людей мало времени и очень много лишней информации вокруг. Забить голову – это не проблема. Но оставшись наедине с собой, вы почувствуете, что в дверь стучится старый гость – прошлое.

В таких ситуациях может доходить вплоть до депрессии. Вы будто убили кого-то, сбежали с места преступления и вдруг наткнулись на зияющий из-под полуразложившейся плоти пустой взгляд черепа. Малоприятные ощущения. Душа в такие моменты испытывает настоящие метания и подавленность. Человек уверяет себя в собственной глупости, порочности и никчемности. Очень важно в таких ситуациях научиться прощать себя. Тогда страшное наваждение, приходящее время от времени в ваше сердце, рассеется, как будто под лучами рассветного солнца, изгоняющего с промозглых и охладевших за ночь улиц тьму.

оправдать себя

Защитная реакция

Наше самочувствие напрямую зависит от уровня самооценки. Человек не может жить спокойно с осознанием того, что он плохой. Каждому хочется знать, что он поступает правильно, в глубине души все хотят одного: гармонии и счастья для себя и окружающих.

В нашем обществе часто бывает, что души людей покрываются коркой цинизма, на которую во все времена была странная мода. Внешне кажется, что у индивида нет принципов, ему никого и ничего не жаль. Но правда такова, что, как правило, эта невозмутимость является лишь защитной реакцией, применяемой для того, чтоб не получить эмоциональную рану со стороны общества. Еще сильнее это явление проявляется в том случае, когда причина не столько в обществе, сколько в собственных глубинных переживаниях.

Нерешенные проблемы

Не зная, как простить себя, человек уверятся в своей порочности, а заодно и греховности всего окружающего мира. Разумеется, на практике часто так бывает, что люди поступают дурно для достижения собственных интересов или опять-таки из-за недостатка информации. Но это нельзя считать нормой. Можно признать, что так происходит, но в то же время есть необходимость работать над тем, чтобы ситуация улучшалась.

Достигнуть этого можно путем самоанализа и умением разбираться в мире вокруг. Человек не должен махнуть на все рукой, забивать голову ненужной информацией и волочиться за потребительскими ценностями, с помощью которых, как нас уверяют, можно излечить любую душевную рану.

простить забыть

Дурак – не тот, кто делает ошибки, а тот, кто на них не учится

Когда люди поедают себя изнутри, часто окружающие говорят им что-то вроде: «Ты слишком много думаешь. Отвлекись». Не поможет. Точнее, лишь на время. Чтобы облегчение и душевная чистота, всеобъемлющая свобода пришли окончательно, нужно тщательно разобраться в своих мотивах, осознать, что именно привело к нежелательному результату, и пообещать себе избегать подобных ситуаций в будущем.

После такой внутренней очистки вы начнете уважать себя куда больше и, наконец, простите. Нет ничего необычного и смертельного в том, чтобы ошибаться. Стоит воспринимать такие вещи как шанс стать мудрее и повысить свой опыт. Настоящая глупость – это сбежать от проблемы и попасть в ту же ловушку еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью. Нашла в ней нужные мне сейчас слова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.