"Самсунг 5250": обзор, характеристики, фото

Отличный с технической точки зрения и весьма функциональный с позиции оснащенности девайс — это «Самсунг 5250». Основной минус этого устройства — системное программное обеспечение. А вот плюсов у него значительно больше. Но обо все по порядку. Детальный обзор аппарата будет приведен в этом материале.

самсунг 5250

Ниша этого смартфона

Изначально на нишу наиболее доступных, бюджетных гаджетов 2010 года был нацелен «Самсунг 5250». Характеристики технического плана на это указывают. Стоимость у него тоже была соответствующая. Ключевым плюсом этой модели являлось системное программное обеспечение, в качестве которого выступала собственная разработка южнокорейского производителя смартфонов - «Бада». Эта ОС объединяла в себе лучшие черты двух ведущих операционных систем того времени - «Андроида» и iOS. Минусом этой платформы стало то, что набор прикладного софта был весьма скромным. В итоге именно этот недостаток привел к тому, что даже сам производитель перестал поддерживать данную программную платформу. В остальном же этот девайс был одним из наиболее доступных гаджетов того времени. При этом обладал весьма неплохими техническими спецификациями. А недостаток его заключался в системном софте и малом количестве дополнительного прикладного программного обеспечения.

Комплект поставки

Стандартная комплектация данной модели смартфона имела составляющие:

  • мобильный гаджет с установленным внутри съемным аккумулятором;

  • зарядный адаптер;

  • стандартный интерфейсный шнур, который может использоваться и с любым другим аналогичным устройством;

  • руководство пользователя; в его конце есть также и другой важный документ из документации — это гарантийный талон;

  • проводная стереогарнитура.

Теперь о том, что новоиспеченный владелец такого гаджета вынужден дополнительно приобретать одновременно с его покупкой. В первую очередь это чехол. Корпус у девайса пластиковый, и избежать возможных повреждений без такого важного аксессуара будет очень трудно. Второй компонент, которого не хватает в списке, — это прозрачная защитная пленка для фронтальной панели. С ее помощью можно надежно защитить лицевую панель смартфона. Последний компонент — это карта памяти. Она позволит существенно увеличить объем хранимой информации на мобильном устройстве.

самсунг 5250 фото характеристики

Дизайнерские решения и практичность устройства

На лицевой панели гаджета расположен сенсорный емкостной дисплей, диагональ которого составляет 3,2 дюйма. Его разрешение равно весьма скромным по сегодняшним меркам 240 х 400. Матрица его базируется на технологии «ТФТ». Под экраном выведены три механические кнопки управления («Начало вызова», «Меню» и «Окончание вызова»). На верхнем торце девайса расположены проводные порты - «МикроЮСБ» (закрывается специальной заглушкой) и аудиопорт. На левой стороне устройства находятся кнопки для регулировки его уровня громкости, а на правой — включения и управления основной камерой. На задней крышке выведен глазок основной камеры. Весь корпус изготовлен из пластика с глянцевым покрытием.

Аппаратные характеристики гаджета

«Самсунг 5250» базируется на одноядерном полупроводниковом чипе от компании «Куалком» с частотой в 667 МГц. О количестве оперативной памяти можно лишь догадываться. Емкость встроенного хранилища данных и программ равна 100 Мб. При необходимости его можно увеличить за счет установки карты памяти. Ее максимальный размер может достигать 16 Гб.

самсунг 5250 фото

Камера

Очень слабая основная камера в телефоне «Самсунг 5250». Фото (характеристики технического плана на это указывают) в этом случае весьма посредственного качества. Сенсорный элемент у нее на 3,2 Мп. Также отсутствуют системы подсветки и автоматической фокусировки. Даже при отличном освещении с ее помощью сложно получить качественный снимок. Еще хуже ситуация с видео. Ролики записываются лишь в разрешении 320 x 240, а частота их обновления — 15 кадров в секунду. И качество у них будет совсем отвратительным. Но ожидать лучшего от бюджетного смартфона 2010 года не приходится. Фронтальной камеры, как несложно догадаться по техническим спецификациям, вообще нет.

Автономность

«Умный» телефон начального уровня «Самсунг 5250» комплектовался съемной аккумуляторной батареей на 1200 мАч. Для устройств на базе конкурирующей программной платформы «Андроид» этого было явно маловато. Но в нашем случае речь идет о более энергоэффективной «Бада». В результате одной зарядки аккумулятора в этом случае гарантированно хватило бы на 1 день усиленной нагрузки. С другой стороны, набор софта для этой платформы весьма ограничен и каких-то требовательных программ на текущий момент для нее попросту не существует. Поэтому владельцы такого гаджета уверенно могут рассчитывать на 2-3 дня работы на одной зарядке батареи. Если этого по каким-либо причинам недостаточно, то увеличить автономность можно за счет приобретения дополнительной внешней аккумуляторной батареи. Необходимый порт для ее подключения есть в этом аппарате.

самсунг 5250 характеристики

ОС и прикладной софт

Основной минус в данном случае — это программное обеспечение аппарата «Самсунг 5250». Прошивка его базируется на операционной системе «Бада». В свое время она выступала как достойная альтернатива наиболее продвинутым в этом плане решениям - «Андроиду» и, конечно же, iOS. Причем корейские программисты старались в ней объединить наилучшие стороны этих двух программных продуктов. Но вот одной компании в лице «Самсунга» оказалось недостаточно для успешного развития этой ОС для мобильных устройств. В итоге южнокорейский полупроводниковый гигант был вынужден отказаться от развития собственной платформы и сконцентрироваться на разработке устройств для «Андроида». Второй важный нюанс в этом случае — это малое количество доступного прикладного программного обеспечения. Сторонние разработчики концентрировали свое внимание на более распространенных программных продуктах (две ранее перечисленные ОС, «Виндовс Мобаил» и «Симбиан»). И лишь только после этого по мере возможности разрабатывали приложения для ОС «Бада».

самсунг 5250 прошивка

Отзывы

Первый минус — это основная камера устройства «Самсунг 5250». Фото, полученные с ее помощью, действительно скромного качества. Но ведь от бюджетного гаджета 2010 года другого ожидать не приходится. Куда более серьезная проблема скрывается в программном обеспечении. От активного продвижения ОС «Бада» отказалась даже компания-разработчик «Самсунг». По этой причине владельцам устройства не приходится ожидать новых прикладных программных продуктов. В остальном же это достойный смартфон начального уровня, возможности которого позволяют даже сейчас решать большинство ежедневных задач.

Цена

Изначально в 2010 году в 150 долларов был оценен южнокорейским гигантом «Самсунг 5250 Wave». Характеристики соответствовали, как результат, цена была выше начального уровня. Затем, по мере обновления девайсов начального уровня конкурирующих программных платформ, стоимость этого гаджета начала снижаться. На финише продаж складских запасов этот «умный» телефон можно было уже приобрести за 110 долларов. Сейчас купить такое устройство легко на любой интернет-площадке. При этом цена на него стартует с 60 долларов.

самсунг 5250 wave характеристики

Итоги

«Самсунг 5250» продолжал бы оставаться актуальным телефоном и по сей день, если бы не одно «но». Программная составляющая данного гаджета устарела и уже не поддерживается даже самим производителем. То есть не приходится ожидать обновления системного софта и появления новых прикладных программ. Именно этот минус и является основным недостатком этого девайса, который никак не получится устранить. В остальном это достойный бюджетный смартфон 2010 года выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.