Изжога в горле: причины, лечение и последствия

Некоторые люди сталкиваются с достаточно неприятным явлением, таким как изжога в горле. Причины данного состояния, с точки зрения медицины, заключаются в соприкосновении желудочного сока со слизистой оболочкой пищевода. В результате человек испытывает ощущение жжения. Как избавиться от него? Необходимо изучить, чтобы больше не мучила изжога в горле, причины, способы устранения неприятного явления.

изжога в горле причины

Характеристика патологии

Изжога – это жжение, возникающее в области груди и горла. При этом могут появиться тошнота, вздутие, отрыжка, горьковатый или кислый привкус.

От изжоги страдает до 40% людей. У некоторых она бывает редко. Кто-то ощущает это неприятное чувство систематически.

Однако даже те, кого регулярно мучает изжога в горле, причины этого состояния не спешат найти. Они не идут к врачу. При этом считают, что неприятное явление бывает у всех и никаких последствий не несет. А ведь если не лечить это состояние, то изжога станет постоянной. Человек не сможет нормально питаться и вести привычный образ жизни.

Нейтрализовать жжение можно путем употребления стакана воды. Если это не помогает, принимают специальные препараты. При постоянном появлении изжоги обязательно нужно обратиться к специалисту. Ведь это может быть симптомом гастрита, холецистита или язвы.

Запомните! Если изжогу сопровождает отрыжка, то источником проблемы чаще всего является гастрит либо язва.

причины изжоги после еды в горле

Изжога в горле: причины

Что же может лежать в основе возникновения этого состояния?

Жжение в пищеводе возникает в результате:

  • повышенной кислотности и чувствительности слизистых;
  • желудочных болезней, холецистита;
  • частого приема лекарств;
  • беременности;
  • нервозных состояний;
  • ослабления мышц пищевода;
  • грыжи пищеводного отверстия диафрагмы;
  • диабета.

Кроме того, изжога может быть вызвана вредными привычками и неправильным образом жизни:

  1. Перекусы на ходу, плохое пережевывание еды.
  2. Переедание (желудок растягивается и выделяет много кислоты).
  3. Курение и алкоголь.
  4. Увлечение острой пищей, сладкими блюдами, шоколадом, газированными напитками и кофе.
  5. Прием пищи непосредственно перед сном.
  6. Чрезмерное употребление цитрусовых.
  7. Лишний вес.
  8. Ношение корсетов.
  9. Большие физические нагрузки.

причина возникновения изжоги в горле

Симптомы изжоги

Жжение в пищеводе и горле, отрыжка – от этих явлений можно самостоятельно избавиться в домашних условиях. Но если эти ощущения возникают постоянно, необходима срочная консультация специалиста. Важно выяснить, в чем сокрыта причина возникновения изжоги в горле, и подобрать адекватное лечение.

Если неприятное состояние сопровождается кровянистым стулом, рвотой с кровью, болями в груди и спине, повышенным потоотделением, то нужна срочная помощь врача.

Симптомы изжоги:

  • кислая или горькая отрыжка;
  • жжение в верхнем районе желудка и в груди;
  • приливание к горлу неприятной жидкости;
  • тяжесть в области желудка;
  • ком в горле;
  • возврат пищи в ротовую полость при сужении нижней части пищевода;
  • рвота.

Последствия патологии

К чему способна привести изжога в горле? Причины и последствия вам сможет детально объяснить врач, с визитом к которому не стоит медлить.

изжога в горле причины лечение

Изжога приводит к ряду серьезных осложнений:

  1. При попадании желудочного сока в пищевод может возникнуть ожог. Это провоцирует потерю веса, обезвоживание, кровотечение. В результате могут образоваться язвы, которые со временем зарубцовываются. Они приводят к сужению пищевода.
  2. При образовании большого количества зарубцевавшихся язв возможен даже летальный исход. Это чаще всего вызвано повреждением стенок пищевода.
  3. Длительная изжога также может сигнализировать о развитии рака желудка.
  4. Появление кариеса – одно из последствий этого недуга.

Регулярная профилактика и консультирование со специалистами помогут предотвратить последствия изжоги.

Диета при патологии

Изначально следует пересмотреть свой рацион, если часто мучает изжога в горле. Причины заключены в забросе содержимого желудка в пищевод. Значит, следует подобрать такое питание, которое максимально уменьшит такие явления.

При жжении в пищеводе необходимо:

  1. Убрать из рациона острую, жирную, копченую и сладкую пищу, цитрусовые, алкоголь, кофе и чай, жирные кисломолочные продукты, газированные напитки.
  2. Блюда готовить на пару, отваривать или запекать.
  3. Показаны к употреблению: хлеб с отрубями, темный рис, изделия из твердых сортов пшеницы, мясо и рыба, зеленый чай, каши. На десерт – бананы и фруктово-ягодные компоты.

Лечение: способы и средства

Борются с данным состоянием в основном консервативными методами. Пациенту назначают лекарственные препараты.

В исключительных случаях изжога требует хирургического вмешательства. Такие меры проводятся тогда, когда не помогает никакая другая терапия.

Домашние методы лечения

Конечно, лучше всего причины изжоги после еды в горле обсудить с врачом. И именно с доктором подобрать оптимальные методы борьбы с таким состоянием. Но как быть, если неприятное явление застало врасплох?

изжога в горле причины способы устранения

Самое распространенное средство для избавления от изжоги в домашних условиях – это сода. Она уменьшает жжение и нейтрализует кислоту. Принимают соду, растворив одну чайную ложку средства в воде. Но врачи не рекомендуют пользоваться таким методом избавления от изжоги часто. Причина в том, что сода способствует задержке в организме воды и влияет на эластичность кровеносных сосудов. А это осложняет деятельность сердца. Поэтому ее нельзя принимать людям с повышенным давлением.

Также не рекомендуют пользоваться содой беременным. Ведь ее прием способствует образованию отеков, от которых и так страдает большинство будущих мам.

Есть другие народные средства для лечения изжоги, которые не наносят такого вреда, как сода:

  • соки (свежевыжатые) – картофельный, морковный;
  • негазированная минеральная вода (щелочная);
  • чайная ложка растительного масла;
  • травяной чай (из зверобоя, подорожника, ромашки);
  • настойка золототысячника либо корня аира;
  • ягоды калины (свежие, сушеные);
  • грецкие орехи;
  • растолченная яичная скорлупа;
  • тыквенные семечки;
  • горох, свежий или высушенный (его долго пережевывают).

Если применение этих средств не приводит к желаемому результату, то начинают прием лекарственных препаратов.

Аптечные медикаменты

Изначально следует осознать, что без терапии основного заболевания практически не устраняется изжога в горле. Причины и лечение очень тесно взаимосвязаны. Если не бороться с источником проблемы, то изжога, подавляемая медикаментами, будет вновь возвращаться.

изжога в горле причины и последствия

Лекарственные средства для лечения изжоги подразделяются на:

  1. Антациды. Они нейтрализуют соляную кислоту. К этой группе относятся лекарства: «Альмагель», «Гастал», «Фосфалюгель», «Гастацид», «Маалокс», «Ренни», «Вентер». Эти препараты могут оказывать побочные действия, к которым относятся запоры или диарея. Поэтому перед приемом лекарств необходима консультация врача.
  2. Гомеопатические средства. У них нет побочных действий. При назначении этих средств врачом, который рассчитает дозу, такие препараты эффективны. Они способны надолго избавить пациента от изжоги и связанных с ней симптомов.
  3. Антисекреторные препараты. Снижают образование желудочного сока. К этой группе относятся препараты: «Омез», «Ортанол», «Нофлюкс», «Омепразол». Противопоказаны при беременности и лактации.
  4. Препараты, снижающие объем желудочного сока. К ним относятся медикаменты: «Ранитидин», «Гистак», «Фамотидин». Назначают при беременности с осторожностью.
  5. Препараты, защищающие слизистую эпителия. При их приеме на стенках пищевода образуется гелевая пленка. К ним относится лекарство «Гевискон». Его можно принимать при беременности.

Будущим мамам без консультации лечащего врача для уменьшения изжоги можно принимать:

  1. «Активированный уголь» и «Смекту». Это натуральные препараты, которые очищают желудочно-кишечный тракт.
  2. Медикаменты, улучшающие пищеварение: «Мезим», «Панкреатин», «Фестал».

Также беременным, страдающим от изжоги, необходимо соблюдать режим дня и диету.

Профилактика патологии

Врачи рекомендуют соблюдать ряд несложных правил, чтобы защитить свой организм от возникновения неприятного состояния.

изжога в горле причины и лечение

Для профилактики изжоги следует:

  1. Сбалансированно и правильно питаться, ограничить потребление пищи, которая способствует появлению изжоги. Это: цитрусовые, газированные напитки, соленые, острые, жареные блюда, сладкое, кофе, крепкий чай, алкоголь. Не переедать.
  2. Не допускать чрезмерных физических нагрузок.
  3. Регулярно проходить эндоскопическое обследование в поликлинике. Это исследование, в ходе которого проводится осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, делается биопсия для определения состава и структуры внутренних тканей.

Как видите, достаточно неприятным состоянием является изжога в горле. Причины, лечение должны трактоваться только врачом. Но значительно лучше, чтобы не бороться в дальнейшем с осложнениями недуга, постоянно помнить о профилактике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.