Средний срок службы ноутбука. Как увеличить срок службы ноутбука?

Многие пользователи, выбирающие на мобильном рынке себе достойный ноутбук, наравне с эргономикой и производительностью интересуются и сроком эксплуатации устройства. Да, это звучит довольно странно, ведь данный параметр всецело зависит лишь от владельца и условий использования.

срок службы ноутбука

В этой статье будет подробно рассмотрен срок службы ноутбука. Пользователю предлагается ознакомиться со всевозможными методами, способными продлить «жизнь» мобильному устройству. Информация затронет не только встроенные компоненты гаджета, а и подскажет владельцу, как предотвратить выход из строя аксессуаров и элементов питания.

Быть или не быть?

При покупке нового ноутбука многие владельцы спешат распаковать аккумуляторную батарею и быстро подключить её к устройству. Только постоянно работая в офисе или дома, возле электрической розетки, пользователи изо дня в день уменьшают срок службы ноутбука, а точнее, аккумулятора, ликвидируя один из базовых параметров устройства – мобильность. Существует всего два варианта решения данной проблемы:

  1. Предпочитая работать в помещении, батарею не стоит вообще изымать из коробки. Аккумулятор в законсервированном состоянии может храниться много лет. В любой момент, при надобности, его можно подключить к ноутбуку и сделать устройство мобильным.
  2. Второй вариант требует от пользователя автономной работы. Два-три раза в неделю владелец ноутбука должен отсоединять мобильное устройство от розетки и разряжать аккумулятор до 3-5%, выполняя полноценный цикл зарядки батареи. Только так можно продлить срок эксплуатации элементов питания.

Правильное использование дисплея

Да, жидкокристаллический экран также попадает в зону риска. Средний срок службы ноутбука прямо пропорционально зависит от работоспособности экрана. Ведь это практически половина мобильного устройства. Факторов, воздействующих на дисплей много, и с ними всеми читателю предстоит познакомиться.

срок службы ноутбука Asus

Жидкокристаллический экран соединяется с основанием ноутбука специальным шлейфом (множество проводов мелкого сечения). А петли нужны лишь для открытия крышки и установки угла наклона. Естественно частые движения этой крышки под большими углами способствуют перелому шлейфов со временем. Проблема решается просто. Проводя ежегодное обслуживание ноутбука, необходимо проверять шлейф. Если он затёрт в одном месте, то необходимо его передвинуть вверх или вниз, закрепив липкой лентой на корпусе ноутбука.

Любителям работать с мобильным устройством на природе стоит побеспокоиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на матрицу. Буквально за один год неправильной эксплуатации можно выжечь дисплей. Ноутбук не сломается, но цветопередача кардинально изменится в худшую сторону.

Комплексный подход

Многим пользователям, интересующимся, как увеличить срок службы ноутбука, продавцы в магазинах рекомендуют использовать дополнительное охлаждение мобильного устройства. Выглядит это решение довольно просто, чем и вызывает недоверие потенциальных покупателей. Обычная подставка высотой 3-5 сантиметров и 1-2 вентилятора, которые дуют вверх. Пусть такое решение и выглядит странно, но уже два десятилетия все производители ноутбуков не могут решить проблему с охлаждением своих продуктов. Поэтому такая подставка – это лучшее, что можно посоветовать пользователю для увеличения срока эксплуатации мобильного устройства.

Современный стиль диктует условия

Многие покупатели успели заметить появление нового стиля, который затрагивает все мобильные устройства. Речь идёт о цветных и монохромных виниловых наклейках на корпус гаджета. Да, кому-то это покажется очередной молодёжной глупостью, однако большинству пользователей оклейка ноутбуков пойдёт на пользу. Дело в том, что виниловое покрытие увеличивает жёсткость корпуса.

как увеличить срок службы ноутбука

Тут главное - правильно нанести текстуру на пластик мобильного устройства. Как показывает практика, срок службы ноутбука благодаря такой доработке возрастает. Ведь если уронить устройство на землю, даже с полуметровой высоты, оно останется целым и невредимым.

Чистота – залог здоровья

Побеспокоиться владельцу необходимо и о постоянной чистке ноутбука от мусора и пыли, которые собираются внутри устройства благодаря системе охлаждения. Обслуживание эксперты рекомендуют проводить 1-2 раза в год в зависимости от условий эксплуатации. Если в помещении есть домашние животные либо проводится ремонт, требуется частая чистка, иначе устройство можно обслуживать реже.

продлить срок службы ноутбука

Что касается непосредственно самой чистки, то здесь пользователь сам принимает решение – отдавать гаджет в сервисный центр или обслуживать собственноручно. Первый вариант предпочтительнее, ведь он предусматривает полную разборку мобильного устройства, и только он способен продлить срок службы ноутбука.

Силовые элементы мобильного устройства

Тут речь пойдёт не о самом мобильном устройстве, а об аксессуаре, который является неотъемлемой частью любого ноутбука. Казалось бы, что может случиться с обычным зарядным устройством, которым комплектуется гаджет, однако проблемы всё-таки имеются. Например, срок службы ноутбука HP можно значительно продлить, используя в обиходе всего одну меру безопасности – отключение аксессуара от электросети при неиспользовании мобильного устройства.

срок службы ноутбука hp

Проблема в том, что фирменное зарядное устройство очень чувствительно к перепадам напряжения, так как оно создавалось под американский рынок. В отечественных электрических сетях не бывает стабильности, напряжение постоянно изменяется (90-250 вольт). Именно эти скачки и выводят из строя блок питания. А дальше настоящая лотерея – аксессуар или сгорит самостоятельно, или прихватит с собой плату управления питанием ноутбука.

Трапеза перед дисплеем ноутбука

Срок службы ноутбука сократить можно и совсем необычным способом. Любители принимать пищу или пить какой-нибудь напиток перед дисплеем устройства всегда думают, что они аккуратны и предусмотрительны. Но, как показывает практика, 50% пользователей хотя бы один раз в жизни заливали клавиатуру ноутбука чаем, кофе или пивом. Эта неутешительная статистика говорит о том, что трапеза перед экраном ноутбука ни к чему хорошему не приводит.

какой срок службы ноутбука

Хорошо, если гаджет имеет прорезиненную клавиатуру, и жидкость просто стечёт через сливные отверстия, но ведь не у всех пользователей под рукой такие дорогостоящие устройства. В большинстве случаев одна кружка горячего кофе способна уничтожить за несколько секунд материнскую плату ноутбука и привести в негодность клавиатуру.

В погоне за высокой производительностью

Пытаясь сэкономить, многие любители игр приобретают маломощные ноутбуки. Такие пользователи верят безосновательным рекомендациям энтузиастов, что любой ноутбук можно без проблем разогнать. Да, это так, только мало кто знает, что такой разгон для мобильного устройства может стать первым и последним. Ведь все компоненты внутри корпуса устройства спаяны, и просто так сменить сгоревший элемент рабочим невозможно.

средний срок службы ноутбука

Например, срок службы ноутбука Asus игрового класса установлен производителем на отметке пяти лет. Это официально заявленная цифра. Однако тайваньский изготовитель в требованиях по эксплуатации запрещает пользователю увеличивать производительность устройства программным или аппаратным методом. Фактически срок эксплуатации уже зависит только от пользователя, а вернее, от его действий.

Вопросов больше, чем ответов

И всё-таки, какой срок службы ноутбука? Как показывает практика, при правильной эксплуатации, рекомендованной производителем, мобильное устройство без поломок способно проработать 7-10 лет. Тут всё напрямую уже зависит от установленных компонентов. Например, срок «жизни» жёсткого магнитного накопителя составляет 7 лет активного пользования, а процессор без проблем проработает и 15 лет. Не стоит забывать и об аккумуляторе, у которого официальный ресурс составляет всего 3 года, однако на практике, при правильном цикле зарядки, этот срок можно смело увеличить вдвое.

В заключение

Пытаясь выяснить срок службы ноутбука, многие потенциальные покупатели и пользователи упускают из вида ещё один фактор, с которым им придётся столкнуться. Речь идёт о моральном устаревании мобильного устройства. На данном этапе технического развития существует такое понятие, как «актуализация продукта». Тут уже производитель пытается навязать пользователям тот факт, что срок службы мобильного устройства не может превышать 5-ти лет, заставляя покупателя отказываться от старых технологий и приобретать новые гаджеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смесь любительских предположений и действительно правильных технических советов. Батарея в ноутбуке может служить и 12 лет. как например у меня. Тут очень много надо учитывать. Но для простого обывателя совет - не держать батарею постоянно в компьютере при питании от сети, совершенно правильный! Не держите компьютер на постели при работе. Охлаждение для него необходимо. Подставки с вентилятором - бесполезная трата денег.
Копировать ссылку
2
Если ноутбук качественный. Если он в руках человека, а не животного. Если чистить и менять термопасту раз в 3 года, то прослужит более 10 лет. Мой Acer 5235 наработал 20000 часов за 9 лет и он в хорошем состоянии до сих пор Из комплектующих добавил памяти и поменял CPU на более производительный Intel T9500. Облетел с ним всю Россию.
Копировать ссылку
3
Мой ноутбук ACER работает по 12 часов в день уже 8.5 лет. Правда, 3 года назад заменил жёсткий диск. Никогда не ронял и ничего не проливал, чистка пыли была раз в два года.
Копировать ссылку
3
я скажу что сроку годности обычно не превышает года двух и то зависит от модели у меня ноут за 90000 руб прожил без поломок полтора года и то это было в 2012 году потом начал сыпаться по мелочам потом уже по крупному ну и в итоге поломки были каждые 15 дней ценник поломки был не меньше чем 8000 руб и начал работать хуже чем виндовс виста
Копировать ссылку
2
мой мининоут за 15 руб работал 3 года без поломок потом тормозить начал но не сломан , ему сейчас 5 лет..тогда в чем смысл брать дороже,если все равно технологии идут вперед и все ломается
Копировать ссылку
2
Информация была полезной!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.