Что привезти из Калининграда? Калининградские сувениры: варианты, описание, цены

Калининград является частью территории РФ, однако ассоциируется у многих жителей страны с ближним зарубежьем. Неудивительно, что, побывав в этом городе, путешественники не желают возвращаться без памятных сувениров. Что привезти из Калининграда, чтобы сделать приятное себе, родственникам и друзьям? Рекомендации опытных туристов, собранные в статье, помогут сделать непростой выбор.

Янтарь из Калининграда: украшения и не только

Янтарная столица - такое название заслужено получил город с многовековой историей. Привезти янтарь из Калининграда обязан каждый путешественник, побывавший в этом удивительном месте. Вблизи бывшего Кенигсберга находятся прославленные месторождения, снабжающие город янтарем. Присутствует и завод, специализирующийся на его обработке.

что привезти из калининграда

Какие сувениры из янтаря можно выбрать, побывав в Калининграде? В первую очередь стоит обратить внимание на разнообразные украшения, в широком ассортименте доступные туристам. Серьги, кольца, ожерелья, браслеты – подарки для представительниц прекрасного пола отыскать легко. Опытные путешественники рекомендуют избегать приобретения таких изделий в обычных сувенирных лавках из-за высоких цен и вероятности натолкнуться на подделки. Лучше всего посетить магазины, принадлежащие Янтарному комбинату.

Разумеется, не только янтарные украшения можно приобрести для друзей и родственников, посетив вчерашний Кенигсберг. Можно выбрать красивейшие панно, иконы, посуду. Оригинальный презент для женщин – янтарная пудра. В составе этого косметического средства присутствуют микроскопические частицы минерала, наделенные полезными свойствами. Еще один интересный вариант – мыло из янтаря.

Алкогольные напитки

Что привезти из Калининграда, помимо сувениров, изготовленных из янтаря? Выбирая подарки для представителей сильного пола, стоит рассмотреть такой вариант, как «Старый Кенигсберг». Этот коньяк славится изящным вкусом и мягким ароматом, ценители утверждают, что напиток также оставляет ни с чем не сравнимое бархатистое послевкусие. Продукция бренда изготавливается на заводе, расположенном в Калининградской области, купить коньяк легко в любом магазине, предлагающем спиртное.

подарки калининград

Пиво «Кенигсберг» также знаменито безукоризненными вкусовыми свойствами. При изготовлении напитка используются исключительно натуральные ингредиенты. Используются рецепты, проверенные много веков назад пивоварами из Германии. Неудивительно, ведь история пивоварения в этом городе берет начало с 12 века. К услугам туристов - светлое и темное пиво.

Сладкие подарки

Не только детям, но и взрослым придутся по душе сладкие подарки. Калининград знаменит своим вкуснейшим шоколадом. Швейцарская и бельгийская продукция, представленная в огромном ассортименте, производит неизгладимое впечатление на самых требовательных сладкоежек, качество действительно европейское. Конечно же, шоколадные плитки, конфеты и фигурки предлагаются в изящных коробках, что делает их превосходным сувениром.

балтика калининград

Изделия из марципана также заслуживают внимания любителей сладкого. Если верить легенде, этот продукт был изобретен в голодный год. Его приготовили в качестве альтернативы хлебу, используя лишь розовую воду и муку из миндаля. В наши дни интерес к марципановым вкусностям по-прежнему высок. Помимо шоколада можно приобрести марципановый хлеб, печенье, ликер.

Облепиховое масло

Что привезти из Калининграда, если хочется выбрать подарки, полезные для здоровья? Облепиховое масло богато ценными микроэлементами и витаминами, славится своими укрепляющими, тонизирующими и регенерирующими свойствами.

антиквариат цены

В бывшем Кенигсберге можно приобрести этот целебный продукт как в бутылочках, так и в капсулах, используется он традиционно для внутреннего и наружного употребления, полезен не только в лекарственных, но и в профилактических целях. Также к услугам гостей Калининграда - свежие и замороженные ягоды, можно здесь купить и вкуснейшее варенье, приготовленное по особому рецепту.

Копченая рыба

Рыбные богатства – то, чем славится Балтика. Калининград – рай для любителей копченой рыбки. В этом городе производится добыча сельди, окуня, угря, леща и других видов рыбы. Замечательно то, что рыба подвергается копчению в свежевыловленном состоянии, ее не замораживают предварительно, так как это сказывается негативно на вкусовых качествах. Более того, при приготовлении рыбы в Калининграде никогда не применяются искусственные усилители вкуса.

В поисках копченой рыбы опытные туристы советуют отправляться прямиком на Центральный рынок. Там к услугам путешественников - все богатства, которыми владеет Балтика. Калининград – место, которое нельзя покинуть, не попробовав копченого угря. Его можно привезти друзьям и родственникам в качестве сувенира, однако не стоит использовать для перевозки вакуумную упаковку.

Антиквариат

Что можно купить в подарок друзьям, родственникам и самому себе, побывав в городе с многовековой историей? Ответ на этот вопрос очевиден: антиквариат. Цены на старинную посуду, книги, мебель в этом городе приятно удивляют. Антикварные лавочки бывшего Кенигсберга интересно посещать даже в познавательных целях, рассматривая их как память о старой Германии.

янтарь из калининграда

Специализированные магазины – лучший выбор для туристов, которые собираются покупать антиквариат. Цены в таких торговых точках не выше, чем в сувенирных лавках, тогда как опасность встретить подделки полностью отсутствует. Более того, в специализированных магазинах в обязательном порядке вручаются документы, которые могут запросить сотрудники таможни при вывозе товара.

Особенно Калининград понравится людям, которые занимаются коллекционированием монет. Широкий ассортимент поражает: средневековые, тевтонские, дореволюционные монеты.

Льняные ткани

Раздумывая о том, какие сувениры из Калининграда привезти, стоит проявить интерес и к льняным тканям, а также всевозможным изделиям, которые из них производятся. Льняное полотно в бывшем Кенигсберге создается в соответствии с европейскими технологиями, сильнее отбеливается. Ассортимент потенциальных подарков для друзей и родственников действительно широк: фартуки, полотенца, постельное белье.

янтарь из калининграда

Конечно же, стоит удостовериться в том, что при изготовлении понравившегося изделия использовался именно натуральный лен. Сделать это легко - достаточно вытащить несколько нитей и поджечь их. Все в порядке, если возникает аромат жженой бумаги, типичный для горящего льна.

Народный промысел

Деревянные украшения, картины, куклы – в бывшем Кенигсберге в изобилии предлагаются изготовленные вручную подарки. Калининград – город, в котором продаются уникальные куклы-тильды, создаваемые методом ручной вязки. Производит впечатление элегантная роспись по шелку.

сувениры из калининграда

Что привезти из Калининграда помимо всего вышеперечисленного, какие подарки выбрать для родственников и друзей? В этом городе туристам предлагаются уникальные новогодние сувениры, один вид которых погружает детей и взрослых в рождественскую сказку. Посетив елочный базар, легко найти персонажей сказочных историй Гофмана, средневековых трубочистов, домовых, домашних духов и других интересных героев, выполненных в виде елочных игрушек.

Несколько слов о ценах

Отвечая на вопрос о том, где выгоднее всего приобретать калининградские сувениры, опытные туристы придерживаются единого мнения. Неважно, планирует ли гость города купить изделия из янтаря, антикварную посуду или шоколад, ему стоит отправиться в специализированный магазин. Зачастую цены в таких торговых точках значительно ниже, чем в обыкновенных сувенирных магазинах. Более того, нередко проводятся распродажи, информацию о которых легко заранее получить у представителей интересующей сети. Наконец, посещение специализированного магазина – гарантированная защита от подделок, которые часто встречаются на рынках бывшего Кенигсберга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.