Клинт Бартон – обычный человек в команде супергероев

Клинт Бартон, он же Соколиный глаз – один из известных героев комиксов вселенной Marvel, бывший агент организации Щ.И.Т. и член команды супергероев, известных как Мстители. Полное имя персонажа – Клинтон Фрэнсис Бартон, но в фильмах оно не употребляется.

Несмотря на то что экранизации часто грешат упрощениями историй своих персонажей и изменением важных сюжетных поворотов, Клинт Бартон относится к одним из тех героев, чья жизнь на экране не менее интересна, чем на страницах комиксов.

Жизнь до Мстителей

Зарекомендовавший себя как меткий стрелок и дисциплинированный оперативник Клинт Бартон выполнял самые сложные и опасные миссии в агентстве Щ.И.Т., занимающемся борьбой с преступниками и суперзлодеями. Часто ему приходилось бывать и в шкуре наемного убийцы. Например, однажды он получил приказ убить женщину, работавшую под псевдонимом "Черная Вдова" и являвшуюся русской шпионкой. Однако ее Клинт ликвидировать не стал. Напротив, познакомившись с ней и узнав ее настоящее имя, Бартон помог Наташе Романофф перейти на службу в Щ.И.Т. и стал ее братом по оружию и надежным напарником.

Клинт Бартон

Для коллег Клинт Бартон всегда был "одиноким волком". Практически никто не догадывался, что, перед тем как вступить в ряды секретных агентов, он договорился с директором организации Щ.И.Т. Ником Фьюри о том, что его семью будут держать от всех в секрете, защитят в случае опасности и не бросят, если Клинтон погибнет. Когда в штате Нью-Мексико был обнаружен Молот Тора, Соколиный Глаз вместе с другими агентами был назначен членом группы, охраняющей кратер падения. Он своими глазами увидел Тора, пришедшего вернуть свое оружие, и даже держал его "на мушке".

Мстители: битва за Нью-Йорк и Эра Альтрона

После битвы и разрушений в Нью-Мексико, когда оба бога из другого мира покинули Землю, Клинт Бартон был одним из защитников Тессеракта. Он присутствовал рядом с ним и во время появления Локи, который воспользовался Клинтом и захватил его сознание. Соколиный Глаз стал его наемником и телохранителем, выполняя самые разные приказы опасного бога и совершая убийства.

Об этом стало известно Наташе Романофф и, прервав ради спасения лучшего друга одну из миссий, она отправилась на его поиски. После поединка с Наташей к Клинту вернулась память, и силы Локи больше не владели его сознанием. Желая отомстить за свое порабощение и не дать ему захватить Землю, Бартон присоединился к Мстителям в битве с читаури, которые напали на Манхэттен.

клинт бартон фильм

В следующий раз команда Мстителей объединяется для того, чтобы найти похищенный посох Локи. Следы приведут их в небольшую страну Зоковию, где расположена база преступной организации "Гидра". В жестоком поединке им удалось вернуть артефакт, но Клинт Бартон получил тяжелое ранение. К счастью, по возвращении в Нью-Йорк он был успешно излечен.

После создания Тони Старком и Брюсом Беннером Альтрона, который не захотел подчиняться людям, Соколиный Глаз вернулся к Мстителям и стал бороться с обезумевшим искусственным разумом вместе с ними. После нескольких неудачных битв Мстители решили на какое-то время уйти в тень. Бартон позволил им спрятаться в доме, где живет с семьей, о которой не знал никто, кроме Наташи.

В последнем поединке с Альтроном Клинт сражался плечом к плечу с Алой Ведьмой, убеждая ее защитить свою родину, и был спасен ее братом Ртутью от смерти. Попав под пулеметную очередь и погибнув, Ртуть все-таки успел спасти Клинта и маленького мальчика, сына местной жительницы.

Боевые навыки

Главный талант Соколиного Глаза – его непревзойденно меткая стрельба. Лук для него – словно продолжение руки, которая верно слушается и не подводит своего хозяина. Именно виртуозное владение оружием сделало Клинта полноправным членом команды Мстителей и до того, как агентство Щ.И.Т. потерпело крах, одним из его главных оперативных сотрудников.

мстители клинт бартон

Из других способностей Бартона самыми полезными в деле спасения мира являются:

  • мастерское владение как луком, так и арбалетом;
  • острое зрение и слух, позволяющие стрелять в противника, практически на него не глядя, что отлично помогло ему в схватке с читуари во время битвы за Манхэттен;
  • умение пилотировать квинджеты, приобретенные им во время службы в агентстве Щ.И.Т.

Появления в фильмах

Впервые Соколиный Глаз (Клинт Бартон) появился на экране в фильме "Тор", а затем – в обеих частях киноэпопеи "Мстители". Клинт Бартон был исполнен актером Джереми Реннером.

Несмотря на то что некоторые поклонники комиксов Marvel поначалу отнеслись к выбору его на эту роль скептически, в итоге он снискал их любовь. И даже заставил побеспокоиться, когда перед съемками второй части прошел слух о том, что актера заменят. В итоге Реннер вновь воплотился в Соколиный Глаз, которого в новом фильме зрителю показали с неожиданной стороны, "познакомив" с его женой Лорой и двумя детьми – Купером и Лилой.

соколиный глаз клинт бартон

В ленте "Первый мститель: Противостояние" также появляется Клинт Бартон. Фильм рассказывает о борьбе между супергероями, и Бартону приходится, встав на сторону Стива Роджерса, вступить в битву со многими вчерашними друзьями. Среди них оказывается и Наташа Романофф, в честь которой они с женой назвали сына Натаниэлем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.