Причины, симптомы, диагностика и лечение бактериального простатита

С простатитом сталкиваются не только пожилые люди. Около 30% мужчин в возрасте 30 лет уже слышат этот диагноз. Поэтому вопрос о том, как должно проводиться лечение бактериального простатита, актуален для большинства представителей мужского пола.

Характеристика заболевания

Лечение бактериального простатита
Предстательная железа – это небольшой мужской орган, находящийся прямо под мочевым пузырем. Он необходим для того, чтобы поддерживать устойчивость и активность сперматозоидов. Предстательная железа расположена так, что она охватывает уретру. Именно с такой ее дислокацией и связаны все проявляющиеся симптомы простатита.

Специалисты выделяют 4 разновидности данного заболевания:

- бактериальный хронический простатит;

- острый простатит, вызванный бактериальной инфекцией;

- простатодиния;

- небактериальный простатит.

Точный диагноз может поставить лишь врач после полного обследования пациента. Наиболее распространенным видом является бактериальный простатит. Лечение (отзывы свидетельствуют, что только грамотный специалист может помочь избавиться от этой проблемы) должен назначать врач с учетом результатов анализов.

Причины проблем

Бактериальный простатит лечение отзывы
Бактериальный простатит – это воспаление, которое возникает в предстательной железе. Начинается оно после попадания и активного размножения патогенных микроорганизмов.

К основным причинам, которые провоцируют развитие данного заболевания, относят:

- болезни, передающиеся половым путем;

- инфекционные заболевания органов, находящихся в малом тазу: уретрит, цистит и прочие;

- ослабление местного иммунитета в результате переохлаждения;

- местные травмы, операции на органах малого таза, катетеризация мочевыводящих путей.

Стоит отметить, что ЗППП являются наиболее распространенной причиной развития простатита у молодых мужчин. У них также могут обнаружить гонококковую инфекцию, уреаплазму, хламидиоз, трепонему. Но простатит может развиться и из-за размножения микроорганизмов, которые не представляют опасности для людей с хорошим иммунитетом. К ним относят грибы рода Candida, стрептококки и стафилококки.

Симптомы простатита

Неполадки в работе предстательной железы заподозрить несложно. Ведь острая форма заболевания сопровождается:

- сильной болью в области паха, яичек или копчика;

- болезненным и затрудненным мочеиспусканием;

- дискомфортом во время эякуляции;

- частыми позывами в туалет, моча выделяется в малых количествах;

- ощущением невозможности полностью опорожнить мочевой пузырь.

Медлить с визитом к врачу при появлении таких симптомов не стоит. Ведь от данного заболевания можно избавиться, если своевременно обратиться к урологу, пройти необходимое обследование и начать лечение. Так можно предотвратить хронический бактериальный простатит. Симптомы и лечение будут различаться в зависимости от запущенности заболевания и клинической картины.

Определение хронической формы болезни: методы диагностики

Лечение бактериального простатита в домашних условиях
При появлении первых симптомов мужчина должен обратиться к урологу, пройти назначенные обследования и начать лечение. Если он не будет придерживаться назначенной терапии, или врач неправильно подберет антибиотик, то болезнь может перейти в хроническую форму. При этом у мужчин пропадают симптомы. Их могут периодически беспокоить незначительные боли, проблемы с эрекцией и мочеиспусканием.

Поставить диагноз может лишь врач после обследования пациента. Ручное исследование предстательной железы, общие анализы крови и мочи, бакпосев собранного секрета простаты необходимы для того, чтобы определить, есть ли у мужчины бактериальный простатит. Лечение хронической формы – это сложный и длительный процесс. Ведь бактерии уже приспособились к местному иммунитету, от них достаточно сложно избавиться. Чаще всего хроническая форма вызывается антибиотико-резистентными микроорганизмами: гемолитическим стрептококком или золотистым стафилококком.

Хронический простатит: подстерегающие опасности

Острое воспаление может перейти в затяжную форму не только при неправильном выборе тактики лечения. Причиной может стать и образ жизни мужчины. Так, более подвержены риску развития хронического бактериального простатита мужчины, которые:

- постоянно переохлаждаются;

- питаются несбалансированно;

- нарушают режим сна и отдыха;

- злоупотребляют сигаретами и алкоголем;

- мало двигаются, предпочитают сидячий образ жизни.

Одной из причин этого заболевания является нерегулярный секс.

Если вовремя не обнаружить проблему и не выяснить, как должно проводиться лечение бактериального простатита, можно заметно усложнить себе дальнейшую жизнь. Ведь это заболевание приводит к:

- нарушению эрекции;

- бесплодию;

- доброкачественной гиперплазии простаты (обструкции);

- аденоме предстательной железы;

- появлению раковой опухоли.

Лечение хронического бактериального простатита у мужчин должно проводиться под контролем врача. Пациента необходимо периодически осматривать и делать бактериальный посев секрета предстательной железы. Только так можно проконтролировать, насколько результативной является терапия.

Подбор тактики лечения

Лечение бактериального простатита в г. Москве
При появлении первых болей необходимо обращаться к врачу. Ведь при острой форме простатита лечение подобрать гораздо проще. Обычно двухнедельная антибиотикотерапия в сочетании с другими методами лечения помогает избавиться от болезни. Но если препараты будут подобраны неправильно или мужчина слишком поздно решит обратиться к врачу, то болезнь перейдет в хроническую форму. Если это произойдет, то вероятность избавиться от простатита будет около 30%. Во всех остальных случаях при правильном лечении удается достигнуть стойкой ремиссии.

Где в столице проводят лечение бактериального простатита? В г. Москве в большинстве случаев оно проводится амбулаторно. Врач подбирает антибиотики, которые придется пить не менее 2 недель. Одновременно назначают нестероидные противовоспалительные средства и болеутоляющие препараты. Они могут быть в форме таблеток или свечей. При необходимости также назначают антидепрессанты. Клиник в городе предостаточно. Например, "МедЦентрСервис" или клиника на ст. метро "Сухаревская".

Помимо этого многие рекомендуют физиотерапевтические процедуры. Врач может отправить пациента на УВЧ или магнитотерапию. Иногда урологи советуют делать микроклизмы с лекарственными препаратами или настоями трав. Такие методы они назначают в тех случаях, когда был обнаружен хронический бактериальный простатит. Лечение народными средствами без одновременной антибактериальной терапии будет бессмысленным. А вот сочетание этих методов позволит в более сжатые сроки избавиться от патогенной микрофлоры.

Подбор медикаментов

Лечение бактериального простатита невозможно без использования антибактериальных средств. Ведь терапия должна быть направлена на устранение возбудителей инфекции – патогенных микроорганизмов. Лечение должно длиться не менее двух недель.

Избавиться от бактериального простатита можно с помощью нескольких групп антибактериальных препаратов: макролидов, защищенных пенициллинов, фторхинолонов. Последний вид антибактериальных средств является наиболее эффективным.

К фторхинолонам относят «Заноцин», «Норфлоксацин», «Офлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин». Но при повышенной чувствительности к производным хинолона или при их подтвержденной неэффективности назначаются препараты других групп. Заменяют их обычно макролидами. Это «Джозамицин», «Азиротромицин», «Сумамед», «Эритромицин». Эффективны в некоторых случаях и пенициллины, например, «Амоксициллин», «Раноксил», «Экобол». Наиболее эффективным считается введение антибактериальных средств инъекционным способом.

Терапия, направленная на облегчение состояния

Хронический бактериальный простатит: симптомы и лечение
Антибиотики помогают организму уничтожить бактериальную инфекцию. Но лечение бактериального простатита должно быть направлено и на то, чтобы облегчить состояние пациентов. Для этих целей используют обезболивающие средства. Препараты «Диклофенак», «Вольтарен», «Ибупрофен» и прочие их аналоги способствуют уменьшению воспаления и оказывают анальгезирующее действие.

Если пациент жалуется на нарушения мочеиспускания, то необходимо использование альфа-1-адреноблокаторов. К этой группе медикаментов относят «Тамсулозин», «Альфузозин». При повышенной тревожности назначают такие антидепрессанты, как «Флуоксетин», «Имипрамин».

Избавление от проблемы в домашних условиях

Начинать лечение воспаления предстательной железы можно лишь после того, как врач подтвердит, что причиной дискомфорта стал бактериальный простатит. Лечение народными методами не будет эффективным, если не сочетать его с антибиотикотерапией.

В домашних условиях мужчины могут принимать все назначенные препараты и делать микроклизмы с настоями ромашки, пустырника или календулы. Для их приготовления 1 ст. л. цветков заливается стаканом горячей воды, доводится до кипения и настаивается на протяжении 15 минут. После процеживания и остывания жидкость можно использовать. Все активные вещества, вводимые с клизмой, быстро попадают в кровоток и ткани предстательной железы.

В водные отвары трав также можно добавлять димексид. Его должно быть не более 10% в общем объеме жидкости. Он оказывает антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Диетотерапия и физические нагрузки

Лечение хронического бактериального простатита у мужчин
Врачи, назначающие антибиотики, не устают повторять своим пациентам, что облегчить состояние и ускорить выздоровление можно, если изменить рацион. На период лечения отказаться необходимо от:

- алкоголя;

- крепких бульонов;

- пряностей;

- мучных изделий;

- острых блюд.

Упор необходимо делать на продукты, которые способствуют размягчению кала. Лечение бактериального простатита в домашних условиях будет более эффективным, если не забывать о физической активности. Улучшить состояние позволит обычная утренняя зарядка.

Нетрадиционные методы лечения

Многие целители говорят, что можно избавиться от простатита и без антибиотиков. Но, как показывает практика, народные методы позволяют временно облегчить состояние, но при этом заболевание может перейти в хроническую форму. А использовать альтернативные методы в качестве вспомогательной терапии советуют даже врачи.

Многие говорят об эффективности листьев и коры лещины. Достаточно 1 ст. л. измельченного сырья залить кипятком и проварить. Для листьев достаточно будет 5, для коры – 20 минут. Отвар должен еще настояться на протяжении получаса. После этого необходимо его процедить и полученную жидкость разделить на 4 части. Выпить ее необходимо за день.

Бактериальный простатит лечение хронической формы
Но это не единственный метод, который рекомендуют целители тем, у кого обнаружили хронический бактериальный простатит. Лечение народными средствами предполагает использование также кожуры спелых каштанов. Ее необходимо измельчить и залить закипевшей водой из расчета: 3 ст. л. сырья на 0,5 л. жидкости. Настаиваться кожура каштанов должна на протяжении 12 часов. После этого настой процеживается, а оставшаяся жидкость ставится на огонь и кипятится до тех пор, пока в кастрюле не останется около 200 мл. Принимать данное средство необходимо на голодный желудок трижды в день по 30 капель. Лечение необходимо повторять каждые 2 месяца. Говорят, что для избавления от хронического простатита достаточно 3 курсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.