Венсенский замок: история и фото

Любители старинной архитектуры, поклонники Франции и ценители истории не должны упустить возможность посетить Венсенский замок – дворец, который не похож ни на один другой в Париже, но хранит в себе массу королевских тайн. Чем отличается это архитектурное сооружение от остальных, спросят многие. В сравнении с другими французскими замками, такими изящными и нежными в своём проявлении, Венсенский, напротив, выглядит очень мрачно, даже угрожающе. Не удивительно, ведь у него поистине суровая история.

Венсенский замок

Местонахождение Венсенского замка

Располагается крепость в пригороде Парижа, населённом пункте Венсен, который, в свою очередь, находится в 300 м к западу от станции метро Chateau de Vincennes и в 8 км к юго-востоку от острова Сите. Примечательно, что в отличие от других Венсенский замок был построен на равнинной территории. А ров, служивший преградой для входа вражеских сил, наполнялся ручьем, потому что поблизости не было рек. В период Средневековья на этом месте рос лес, так что крепость со всех сторон окружали деревья. До наших дней он практически не сохранился.

Венсенский замок, Париж

Описание замка

Представляет собой массивную крепость в форме неправильного прямоугольника, донжон которой возведён в виде квадрата с тремя круглыми башнями на углах крепостных стен по 6 м в диаметре. Все они оснащены крытой смотровой галереей. Венсенский замок неприступен. Это крепость с огромными стенами толщиной в 3 метра и высотой почти в 12, полностью соответствующими донжону. И эти размеры указаны без учёта глубины рва. Всего 6 этажей, но считается только 5, так как последний очень маленький по отношению к остальным. Но зато оттуда открывается прекрасный вид на окружающую территорию.

Изначально башни крепостных стен были значительно выше, но впоследствии их сровняли. И именно в таком виде сооружение сохранилось до современности. Своеобразным позвоночником донжона является колонна, которая держит на себе своды всех пяти этажей. Относительно недавно она пережила реконструкцию с целью укрепления, без чего конструкция грозила рухнуть. Предполагается, что на внутренних стенах крепости когда-то была роспись.

Венсенский замок, фото

Венсенский замок: история возникновения

Начинается «жизнь» крепости со строительства не того сооружения, которое можно наблюдать сегодня, а небольшого охотничьего дома, возведённого в середине XII века по приказу Людовика VII (Молодого). Не удивительно, что король выбрал это место, ведь в Средневековье там был прекрасный, богатый дичью лес. Затем появился замок, что произошло уже в XIII веке, когда правили Филипп Август и Людовик Святой. Если погрузиться в историю, то можно обнаружить, что именно из этой крепости король Франции отправился в свой последний поход – Крестовый, откуда так и не вернулся.

Ближе к XIV веку Венсенский замок использовался как место для проведения торжественных мероприятий. Например, здесь женился Филипп III, а через 10 лет после него, в 1284, и Филипп IV. Но не только торжественные события проводились здесь. В 1316 году в замке умирает Людовик X, через 6 лет – Филипп V, а ещё спустя столько же времени – Карл IV.

Но крепость – бессмертна. И уже в 1337 году король Филипп IV даёт распоряжение о необходимости её укрепления, с целью чего возводится донжон, впоследствии защищаемый своими стенами. Рождённый в замке Карл V (Мудрый) обосновывается там, делая сооружение собственной резиденцией, в связи с чем появляется мощная стена длиной более километра с шестью башнями и тремя воротами. Но такой проект не мог быть осуществлён быстро, а потому строительство продолжалось 2 поколения. Далее начинается возведение собственной Святой Капеллы, а следующий правитель, Людовик XI, переезжает из донжона в корпус, расположенный в крепостной стене.

Людовик XIV пошёл ещё дальше – приказал архитектору спроектировать 2 крыла, соединённые парадным двором. Оба они были оформлены в стиле классицизма, но одно принадлежало королеве, а другое – королю. Тогда Венсенский замок (Париж) был третьей по значимости резиденцией, но уже в 1670 годах Король-солнце перебрался в Версаль. Крепость в Венсене утратила своё призвание.

Венсенский замок, история

Судьба замка в течение всего его существования до наших дней

Ещё когда в крепости жил Людовик XIV, донжон стал государственной тюрьмой, но не простой, а для заключённых знатного происхождения. Некоторым из них позволялось перевезти с собой в замок прислугу и жён, поэтому проживание узников можно было назвать более чем комфортным. К примеру, там отбывали свой срок ныне хорошо известный философ и поэт Вольтер и скандалист маркиз де Сад.

Когда Король-солнце переехал в Версаль, донжон продолжал быть тюрьмой, даже после того, как в XVIII веке там обосновался завод по производству фарфора. Охотничий домик, с которого и началась история этого богатого событиями места, прекращает своё существование только в 1796 году, после перевоплощения замка в арсенал. В то время начали появляться различные сооружения военного назначения. Кстати, их можно видеть и сегодня, так как постройки хорошо сохранились и не были уничтожены.

В 1804-м ров крепости наблюдает кровавые события – в нём по приказу Наполеона был расстрелян единственный сын принца Конде из династии Бурбонов – герцог Энгиенский. А в 1917 году на том же месте попрощалась со своей жизнью небезызвестная Мата Хари. Сегодня Венсенский замок, фото которого показаны в статье, – это музей, открытый для посещения каждому желающему.

Венсенский замок - как добраться

Территория Венсенского замка

От леса, некогда бывшего густым, остался лишь небольшой кусочек. Помимо донжона, Святой Капеллы и военных построек сейчас на территории есть исследовательские и архивные центры:

  • Историческая служба Министерства обороны.
  • Исследовательский центр истории национальной обороны.
  • Межминистерская комиссия, заведующая реставрационными работами.

Венсенский замок: как добраться?

Самый простой путь – метрополитен. Региональное экспресс-метро – станция Vincennes, или первая ветка парижского метро – станция Chateau de Vincennes. Феодальная крепость, резиденция французских королей и лесной дом – это архитектурное творение, ничем не примечательное снаружи, но представляющее собой огромную историческую ценность. Ведь здесь рождалось, росло, женилось и умирало не одно поколение правителей Франции времён Средневековья. Венсенский замок, отзывы о котором туристы оставляют лишь восхищенные, действительно достоин посещения не меньше, чем Лувр или "Стад де Франс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.