Что такое алиби? Суть понятия

В статье рассказывается о том, что такое алиби, каким оно может быть, когда считается субъективным и где чаще всего применяется этот термин.

Закон

Жители более-менее развитых стран давно привыкли к тому, что их личные интересы всегда можно отстоять в суде или, по крайней мере, попытаться. А также к тому, что никто не может быть обвинён без причины. Но эти, казалось бы, абсолютно естественные и правильные принципы господствовали в обществе далеко не всегда. Если рассматривать пример нашей страны, то законодательно те же пытки были отменены царским указом лишь в начале XIX века, а до этого они носили абсолютно законную форму. И, естественно, под пытками признавались даже невиновные. То же самое с защитой подозреваемого и адвокатами. Хоть последние и существуют с древних времён, но опять-таки до начала XIX века крестьянское сословие даже просто не имело права на защиту.

К счастью, постепенно всё менялось. Уже в первой половине XX века в большинстве развитых и цивилизованных стран сами процессы, следствие и дознание, приняли адекватную, юридически грамотную и гуманную форму. И алиби – это один из тех терминов, которым часто пользуются адвокаты при защите подозреваемого. Или понятий, применяемых прокурорами на тех же судовых заседаниях. Так что такое алиби, каким оно бывает? В этом мы и разберёмся.

что такое алиби

Определение

Под алиби подразумевается юридический термин, который в основном применяется в уголовном праве. Его смысловая нагрузка подразумевает присутствие ряда факторов, доказательств, обстоятельств и свидетелей, которые свидетельствуют о непричастности подсудимого или подозреваемого в совершении того или иного преступления. Проще говоря, это наличие факторов и доказательств, согласно которым человек не мог находиться на месте преступления во время его совершения и был в другом, чему есть свидетели и доказательства. Теперь мы знаем, что такое алиби.

Примеры

Для усвоения и понимания рассмотрим следующую ситуацию. К примеру, преступление было совершено 01.01.15 в 20:00. Полицией был установлен круг подозреваемых и начат их опрос или задержание. И если один из них смог доказать, что он вовремя преступления находился в ином месте, к примеру дома, этот факт и будет его алиби. Естественно, одних слов мало, нужно предоставить доказательства. Например, могут браться во внимание показания соседей, запись камеры наблюдения и т. п. А в случае если он привёл сразу несколько доказательств, то подобное явление именуется «железное» алиби.

алиби это

Презумпция невиновности

Согласно презумпции невиновности, никто не может быть обвинён или признан таковым без решения суда. Даже в тех случаях, когда вина человека очевидна, не подлежит сомнению, а действия его не имеют двойной трактовки. И отвечая на вопрос, что такое алиби, следует упомянуть особенности его доказательства или опровержения. Согласно им, в российском законодательстве, если сторона защиты заявляет о наличии у подозреваемого алиби, то сбором доказательств или материалов для опровержения занимается сторона обвинения. Согласитесь: теперь мы знаем, что такое алиби.

железное алиби

Опровержение

Алиби может быть признано опровергнутым лишь в том случае, если суду стороной обвинения или иными участниками процесса были предоставлены твёрдые доказательства того, что подозреваемый действительно находился на месте преступления. Или пребывал недалеко от него в момент его совершения. Поскольку алиби – это очень важная часть судебного процесса, ему уделяется очень много внимания. Ведь доказав веское его наличие, можно сразу выйти из подозрения. И, наоборот, при невнятных или мало подтверждённых фактах человек сразу становится одним из подозреваемых.

Субъективное понятие алиби

В наше время никто не может быть обвинён просто так. Даже если ни у кого не вызывает сомнения этот факт и присутствуют неопровержимые доказательства. Именно обвинением и вынесением приговора занимается исключительно суд. Называется это явление презумпцией невиновности. То же самое касается и алиби. Самые маловероятные его факты должны быть детально проверены, прежде чем будут признаны недействительными. Однако есть такое полуофициальное понятие, как субъективное алиби. Так в чём его смысл?

Всё очень просто. Подобное алиби – это набор фактов и обстоятельств, связанных с особенностями личности подозреваемого, его физиологии, спецификой самого происшествия, по которым подразумевается изначальная невозможность совершения преступления. К примеру, хрупкая девушка вряд ли может в рукопашной схватке убить двух мужчин. Или же безногий инвалид не мог совершить кражу в магазине, а потом скрыться бегством.

понятие алиби

Заключение

Мы разобрали понятие "алиби". И знаем, что это такое. Как видим, этот юридический термин включает в себя много особенностей. Он является очень важной частью процесса, именуемого судебным заседанием. Берётся во внимание понятие и во время предварительного следствия. А к сбору его доказательств подходят особенно тщательно, так как от них зависит конечный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.