Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях, посадка, выращивание и рекомендации

Статный и эффектный гиацинт является настоящим украшением сада ранней весной. Появляясь на клумбе одним из первых, когда местами еще лежит снег, он радует окружающих крупными и ароматными цветками самой разнообразной гаммы оттенков и формы. Подобное великолепие в миниатюрных масштабах вполне можно повторить зимой, порадовав себя, близких и друзей великолепным подарком к Новому году или Рождеству. О том, как происходит выгонка растения, как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях - рекомендации в нашей статье.

Гиацинт: ботаническое описание

гиацинт в горшке уход в домашних условиях

Гиацинт – это род луковичных многолетних растений, входящий в семейство Спаржевые и включающий всего три вида. Все они имеют характерный вид и ароматные цветы. Луковица у растения плотная, состоящая из мясистых листьев, основания которых занимают всю окружность донца. Стебель толстый и плотный, с соцветием на верхушке. После окончания цветения он отмирает вместе с листьями при нем. Очень ароматные цветки собраны в кисть, околоцветник - ярко окрашенный, в виде колокольчатой воронки с отогнутыми лопастями. Плод – трехгнездная коробочка. Известно три вида: Hyacinthus transcaspicus, Литвинова и восточный. Наиболее распространен и известен последний, который стал основой для выведения множества сортов и гибридов. Возможен уход и посадка гиацинта в домашних условиях в горшке или в открытый грунт.

Гиацинт восточный: описание

Его принято считать типовым видом рода, то есть выступающим в роли номенклатурного. При возникновении какой-либо спорной ситуации он выступает в качестве единственного носителя родового имени с объективной точки зрения. Родина растения - Средиземноморье и Малая Азия. Однако в настоящий момент он культивируется повсеместно не только в декоративном качестве, но и в лекарственном. Растение многолетнее, луковичное, высотой до 30 см и толщиной стеля до 0,5 см, листья мясистые линейные, имеет колокольчатый цветок. Гиацинт, уход в домашних условиях за которым достаточно прост, распускается ранней весной одним из первых в саду. В культуре стал особенно популярен с 15 века в Европе, с той поры выведено более трех сотен качественных и проверенных сортов. Разведением гиацинтов славятся Нидерланды, особенно область Харлем, из которой ежегодно на мировой рынок поступают миллионы луковиц этих цветов.

Популярные сорта

цветок гиацинт в горшке уход в домашних условиях

Сложно сказать в нескольких предложениях об огромном ассортименте сортов гиацинта. При выборе одного из них для дома или сада обращайте внимание на производителя, продавца, а также ботанические характеристики (высота, сроки цветения, пригодность для выгонки и т.д.). Посадка и уход за гиацинтами в домашних условиях предполагают выбор определенного гибрида. Предлагаем условное деление сортов по окраске цветов.

  • Белые: Аргентина Арендсен (до 28 см, диметр отдельного цветка до 4 см), Л'Инносанс (ранний старинный сорт, созданный в Голландии в 1863 г., высота до 26 см), Карнеги (среднерослый – до 22 см, соцветие цилиндрической формы), Эдельвейс (среднеранний, до 25 см, с широкой кистью).
  • Розовые: Анна Мари (поздний, высотой до 25 см), Фондант (промышленный сорт с крупными 20-см соцветиями, фото выше), Пинк Перл (ранний, соцветие конусовидное с характерными длинными прицветниками), Чайна Пинк, Маркони.
  • Синие: King of the Blues (старый голландский сорт 1865 г., поздний, на фото ниже), Дельфт Блю (до 20 см, подходит для выгонки, продолжительный период цветения), Мария (до 25 см, темно-синего насыщенного оттенка, один из наиболее распространенных гибридов), Миозотис (ранний, бледно-голубой).
  • Фиолетовые: Аметист (короткого срока цветения, неприхотливый, бледно-сиреневого оттенка, высота до 25 см), Бисмарк (ранний, до 30 см светло-фиолетовое соцветие, идеален для выгонки и срезки), Менелик (фиолетово-черный, компактный, поздний).
  • Желтые: Сити оф Харлем, Орандже Бовен, Йеллоу Хаммер.

посадка и уход за гиацинтами в домашних условиях

Пышное, эффектное цветение, яркие краски и неповторимый густой и насыщенный аромат – вот основные причины, по которым выращивают гиацинт в горшке. Уход в домашних условиях достаточно прост, но предполагает выгонку, в связи с чем появляются некоторые особенности. Получить цветущее растение стараются, как правило, к определенному празднику: Новый год, 8 марта и т.д.

Что такое выгонка?

Данный процесс подразумевает комплексные меры, способствующие ускорению роста растения. Он широко применяется в парниковом выращивании и цветоводстве. Растение помещают в условия с повышенной температурой окружающей среды, влажностью и дополнительно подсвечивают, стимулируя их тем самым к активному развитию, цветению и плодоношению. Именно таким способом в домашних условиях выращивают тюльпаны, нарциссы, лилии и гиацинт в горшочке. Как сохранить растение после подобной процедуры, читайте далее по тексту.

Выборка луковиц

цветок гиацинт уход в домашних условиях

По сути, выгонка мобилизует все силы растения и в короткие сроки позволяет получить красивые цветы. Выдержать это способны лишь здоровые и крепкие экземпляры. Выбирайте качественный посадочный материал, крупные, плотные луковицы без повреждений, выращенные в открытом грунте. Обратите внимание на вес, она не должна быть слишком легкой и создавать впечатление пустоты внутри. Кроме того, как уже было сказано выше, имеет смысл обратить внимание на сорт, есть гибриды, специально предназначенные для выгонки.

Подготовка луковиц к посадке

Подготовка луковиц гиацинта начинается еще в летний период, в тот момент, когда вы решили, что будете выращивать гиацинт в горшке (уход в домашних условиях - далее по тексту). Как только пожухнет листва, посадочный материал нужно выкопать, промыть в теплой воде и обсушить на сквозняке в тенистом месте, а затем убрать на хранение в прохладный и сухой подвал или погреб. Опытные цветоводы знают один секрет. Как только весной на клумбе появятся цветоносы гиацинтов, они примечают самые крупные, и мощные, но распуститься им не дают и срезают. Это позволяет растению всю силу пустить на развитие луковицы, которую с успехом потом можно выгнать зимой.

Сроки посадки

гиацинт в горшочке как сохранить растение

Сроки высадки луковиц в грунт зависят напрямую от того, когда именно вы хотите получить на своем окне цветущие гиацинты. Уход и выращивание в домашних условиях в дальнейшем достаточно просты, важно сделать все правильно на первоначальном этапе. Срок охлаждения для выгонки в ранние сроки составляет 10-13 недель, для поздних сортов увеличивается до 12-16. Дату начала установить можно следующим образом. Определите день, когда вам нужно получить цветок и в обратном порядке отнимите от него количество установленных недель, плюс еще 3-4 - для роста для ранних и поздних сортов соответственно.

Для того чтобы укрепить иммунитет, луковицы следует поместить на 30 минут в раствор марганцовки либо препарата «Хом» (концентрация – 4 г на 1 литр воды) перед посадкой.

Посадка луковиц

В соответствии с запланированным временем цветения осенью луковицы грунта следует высадить в грунт (покупной или приготовленный самостоятельно). Используйте индивидуальные горшочки или групповую посадку – в зависимости от собственных предпочтений. Гиацинт в горшке уход в домашних условиях предполагает минимальный, но цветение его великолепно. Горшки наполните землей почти доверху, затем посадите луковицу таким образом, чтобы ее верхушка находилась на уровне краев посуды. При групповой посадке соблюдайте расстояние 2,5-3 см. Сверху прикройте горшок темным полиэтиленом, сделав отверстия для вентиляции. Перенесите растения в темное и прохладное место на установленный срок, температура содержания должна быть в пределах 5-8°С.

как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях рекомендации

По мере высыхания земляного кома слегка увлажняйте его, почва должна быть немного влажной. За это время у гиацинта появляются небольшие ростки, когда они достигнут 3-5 см в высоту, растения следует занести в дом. Первоначальная температура содержания не должна превышать 12°С, выбирайте затененное место на несколько дней, а затем переместите их поближе к окну (но не радиаторам отопления). На постоянное место горшок помещают в тот момент, когда на растении появятся бутоны.

Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях во время цветения

Чтобы растение порадовало вас красивым цветением, ему нужно обеспечить стабильные условия содержания. После появления бутонов горшок с гиацинтом переставляют на постоянное светлое, защищенное от сквозняков место. Температура должна быть в пределах 15-20°С, почву поддерживайте в постоянно увлажненном состоянии, не позволяя ей пересыхать. Проведите разовую подкорму комплексным минеральным удобрением, строго соблюдая указанную на упаковке дозировку и концентрацию.

уход и посадка гиацинта в домашних условиях в горшке

Что делать с луковицей после цветения?

Использованная для выгонки луковица гиацинта повторно использована быть не может. Однако можно высадить ее в открытый грунт на клумбу в саду, где она будет радовать вас естественным цветением ранней весной. После того как выгонка окончена и нужный результат получен, оставьте луковицу в земле – это нужно для того, чтобы сохранить цветок. Гиацинт в горшке уход в домашних условиях предполагает аналогичный тому, что и в грунте. Продолжайте поливать растение и подкармливать удобрениями до того момента, пока не начнут увядать листья. После того как они засохнут, осторожно отделите их. Луковицу из земли достаньте, обсушите и положите на хранение в прохладное и сухое место. Высадку в грунт проводите поздней осенью: в середине или конце октября, когда температура почвы опустится до 5-10°С. Таким образом, гиацинт до сильных холодов успеет дать корни.

Помните о том, что растение предпочитает солнечное и открытое место, возможно, с легким притенением, защищенное от ветра и излишней влаги. Почва рекомендуется рыхлая, содержащая в своем составе песок, гумус, и обладающая хорошей влагопроницаемостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.