Прапорщик Олег Шматко: актер Алексей Маклаков и его биография

Прапорщик Шматко – легендарный персонаж из сериала "Солдаты". А вам известно, кто его играет? Если нет, то рекомендуем изучить содержание статьи. В ней содержатся подробности биографии и личной жизни актера, примерившего на себя образ Шматко. Желаем приятного чтения!

Шматко е мое

Общая информация

Сериал «Солдаты» снимался на протяжении нескольких лет. Всего вышло 17 сезонов. Одним из самых колоритных персонажей является прапорщик по фамилии Шматко. Актер, сыгравший эту роль, вам известен? Нет? Тогда позвольте представить – Маклаков Алексей Константинович. Более подробная информация о его персоне описана ниже.

Биография: детство и юность

Алексей Маклаков появился на свет в 1961 году (6 января) в одном из крупнейших российских городов – Новосибирске. В какой же семье воспитывался будущий актер? Отца наш герой практически не помнит. Мужчина рано ушел из семьи. Мать Алексея работала библиотекарем. На весьма скромную зарплату она содержала себя и сына.

Алексей маклаков

Благодаря маме Маклаков пристрастился к чтению книг. Этому занятию он посвящал большую часть своего свободного времени. В школе мальчик учился неплохо. Его любимыми предметами были география, музыка и литература. Несколько раз в неделю Леша посещал различные кружки – рисования, авиамоделирования и так далее.

Студенчество и работа в театре

В 1980 году Маклаков окончил среднюю школу. Затем он подал документы в театральное училище (сегодня это институт), расположенное в Новосибирске. Веселому и уверенному в себе парню удалось поступить на актерский факультет.

Будучи студентом, Леша выступал в театре «Красный факел». Он легко вживался в любой образ, будь то простой рабочий или представитель голубых кровей.

В свободное от учебы и театра время наш герой подрабатывал на радио «Юнион». Это еще не все. За плечами Маклакова несколько лет работы в томском ТЮЗе.

Шматко актер

Покорение Москвы

В какой-то момент Алексей понял, что не добьется больших успехов в родной Сибири. В 1996 году он отправился в Москву. И нашему герою снова повезло. Его приняли в труппу театра им. Маяковского. На сцене этого учреждения Маклаков исполнил немало ярких ролей. К примеру, в «Синтезаторе любви» он примерил на себя образ Мервина. А в постановке «Дети Ванюшина» актер блестяще сыграл Красавина.

Съемки в кино

Впервые на экранах телевизоров Маклаков Алексей появился в 1999 году. Ему досталась роль патологоанатома в сериале «Досье детектива Дубровского». Созданный им образ получился интересным и реалистичным, но зрителям он почти не запомнился.

В период с 2000 по 2004 гг. наш герой снялся в нескольких картинах. Это были небольшие роли, не требующие долгого нахождения в кадре и заучивания больших текстов.

Шматко солдаты

О том, что такое известность и народная любовь, Алексей узнал после того, как в 2004 году на экраны вышел сериал «Солдаты». Одним из центральных персонажей является прапорщик Шматко. Он честно служит Родине, при этом постоянно попадает в нелепые и забавные истории. Россияне прониклись симпатией к доброму, неуклюжему и веселому прапорщику. Наблюдать за его приключениями – сплошное удовольствие.

Многим зрителям запомнилась любимая фраза Шматко: «Е-мое!». Без нее этот персонаж получился бы не таким колоритным. Говорят, что данную фразу придумал сам актер.

Продолжение карьеры

Сегодня многие из нас знают, кто такой Алексей Маклаков (Шматко). «Солдаты» послужили своеобразным трамплином для развития его дальнейшей карьеры. Режиссеры и продюсеры стали «заваливать» Алексея Константиновича предложениями о сотрудничестве. Но он не соглашался на все роли подряд. Ниже перечислены его наиболее яркие и успешные киноработы за период с 2005 по 2016 гг.:

  • «Есенин» (2005 г.) – Чагин;
  • «Время собирать камни» (2005 г.) – комендант;
  • «Офицеры» (2006 г.) – тренер Подшибякин;
  • «Все по-честному» (2007 г. ) – Ковалев;
  • «Шаг за шагом» (2008 г.) – Виктор;
  • «Ржевский против Наполеона» (2012 г.) – командир полка;
  • «Семья 3D» (2014) – Михаил Долгих;
  • «РОВД» (2016 г.) – Олег Шматко.

Личная жизнь

В юности наш герой был покорителем женских сердец. Представительниц прекрасного пола в нем привлекала не внешность, а незаурядный ум.

В 18-летнем возрасте Алексей Маклаков познакомился с девушкой по имени Татьяна. Они оба были студентами. Парень красиво ухаживал за своей избранницей: дарил ей цветы, приглашал на прогулки по ночному городу и так далее. Вскоре влюбленные стали жить вместе. Однако их гражданский брак продлился недолго.

На одной из вечеринок Леша встретил красавицу Ольгу, студентку мединститута. Ему было достаточно одного взгляда, чтобы понять – это девушка, на которой он хочет жениться. Маклаков расстался с Таней. Спустя пару недель к нему переехала новая избранница. Ольга и Алексей не стали откладывать женитьбу в долгий ящик. Они официально оформили отношения в одном из новосибирских ЗАГСов.

В июле 1987 года у супругов родился первенец – очаровательный сынок. Мальчика назвали Ильей (в честь известного русского богатыря). Наш герой не мог налюбоваться на своего наследника. Однако семейное счастье оказалось недолгим. В какой-то момент Алексей понял, что больше не любит жену. Он честно в этом ей признался. Вскоре состоялся развод. Ольга с сыном переехала в другую квартиру. Через некоторое время она вышла замуж за молодого врача-астестезиолога. Мальчика переписали на фамилию отчима. Сегодня его знают как Илью Белокобыльского. В сериале «Солдаты» парень исполнил роль рядового Андрея Скрипки.

А что же Алексей Маклаков (Шматко)? Актер тоже недолго находился в статусе холостяка. Его второй супругой стала Мария Кархоткина. На протяжении нескольких лет она была помощником артиста, своего рода творческим агентом. В 1998 году у Алексея и Марии родилась дочь Николь. К сожалению, этот брак тоже завершился разводом. Кархоткина вместе с дочкой уехала на ПМЖ в Канаду. Николь видит папу крайне редко. Обычно она приезжает в Россию на летних каникулах.

Прапорщик шматко

Новая любовь

На съемочной площадке сериала «Солдаты» Маклакову приглянулась молоденькая координаторша по «озвучке» - Анна Романцева. Взрослый мужчина влюбился, словно мальчишка. Девушке тоже понравился Алексей Маклаков (Шматко). Актер не обращал внимание на то, что избранница младше его на 23 года. Вопреки негативным прогнозам общественности, пара сыграла свадьбу. Алексей и Анна живут в браке более 7 лет. Они воспитывают двух дочек – Ирину (2009 г. р.) и Софию (2013 г. р.).

В заключение

Теперь вы знаете, кто в сериале сыграл Шматко. Актер Маклаков Алексей – настоящий профессионал, трудолюбивый и образованный человек. В его жизни было все: красивые истории любви, радость отцовства, творческие победы. Пожелаем ему больше ярких ролей и тихого семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.