Остров Кюсю в Японии: описание, природа, достопримечательности

Остров Кюсю – третий по величине после Хонсю и Хоккайдо в Японском архипелаге. Его площадь – более сорока тысяч квадратных километров. Расположен остров на юге и лежит в субтропическом климатическом поясе. Гористый рельеф с действующими вулканами привлекает сюда любителей трекинга. А горячие источники – желающих понежиться, а заодно и подлечиться. Бытует мнение, что на Кюсю зародилась вся японская цивилизация. Так оно или нет, сказать сложно, но именно с этого острова начались контакты Страны восходящего солнца с внешним миром. На старинных русских картах Кюсю обозначался как Киу-Сиу или Киу-Шиу. От главного японского острова Хонсю его отделяет Симоносэкский пролив. Через эту водную преграду проложен мост и многочисленные тоннели Каммон (железнодорожный, автомобильный и пешеходный). В этой статье мы расскажем о природе и достопримечательностях острова Кюсю. Он справедливо считается знаменитым туристическим регионом.

Остров кюсю

Где находится остров Кюсю

Расположен этот участок суши ближе к побережью Южной Кореи. Поэтому Кюсю и стал флагманом контакта с западными цивилизациями после стольких лет изоляции. Скорее всего, сюда также прибыли древние люди с материка. Поэтому Кюсю считается колыбелью японской культуры. С запада остров омывает Восточно-Китайское море. С другой стороны к нему подходит Тихий океан. А на северо-востоке плещется Внутреннее Японское море. Остров Кюсю рельеф имеет гористый. Лишь на северо-западе встречаются равнины и невысокие холмы. Наивысшая точка – потухший палеовулкан Кудзю (1788 метров над уровнем моря) – расположен почти в центре острова. Западные берега Кюсю сильно изрезаны и изобилуют живописными бухтами. На острове есть месторождения угля (Хидзен, Миикэ, Тикуго), хотя горы сложены вулканическими породами, сланцами и гранитами.

Остров кюсю в японии

Климат Кюсю

Муссон играет немаловажную роль в формировании погодных условий. Хотя остров Кюсю в Японии характеризуется субтропическим климатом, большинство осадков выпадает летом. Среднегодовой показатель дождей составляет три тысячи миллиметров. Для климата Кюсю характерна ярко выраженная высотная поясность. Так, в январе в среднем температура воздуха в горах падает до нуля, тогда как на побережье столбик термометра не опускается ниже +10 оС. В самом жарком месяце года, июле, на высоте наблюдается +15 °C, тогда как у моря - целых +26 °C. Зимний муссон нередко приносит тайфуны. В формировании климата Кюсю, особенно прибрежных зон, большую роль играют теплые течения – Цусимское и Куросио. На юге острова распространены влажные тропические леса, где преобладают папоротники и пальмы. На остальной же территории Кюсю растительность подчиняется высотной поясности. В нижнем ярусе произрастают магнолии и камелии, выше – сосны, азалии, криптомерии, которые сменяются альпийскими лугами.

Порт на острове кюсю

Сейсмологическая ситуация

Кроме потухшего вулкана Кудзю, на острове нет недостатка и в действующих. Наиболее активен Асо, высотой в 1592 метра. От него не отстают капризные и непредсказуемые Сакурадзима и Кирисима. Весь остров считается сейсмоопасной зоной. Не так давно Кюсю попал в первую ленту новостей. В середине апреля этого года произошло крупное землетрясение в Японии на острове Кюсю. Эпицентр его с магнитудой восемь баллов находился вблизи города Кумамото. Серия афтершоков, которая продолжалась целую неделю, унесла сорок четыре человеческих жизни. Еще более тысячи людей получили травмы. Из-за оползней и разрушений более ста тысяч человек пришлось эвакуировать. Но такая опасная сейсмологическая ситуация имеет и другую, привлекательную сторону. Неостывающие недра земли порождают термальные источники. Асо, самый активный вулкан на острове Кюсю, дает стабильный доход бальнеологическому курорту Бэппу.

Где находится остров кюсю

Как добраться к Кюсю

Если вы прибываете на остров по воздуху, вас, скорее всего, встретит международный аэропорт Фукуока. Этот хаб связывают множество рейсов с Европой, Азией и остальной Японией. Аэропорты остальных городов Кюсю предлагают меньший ассортимент направлений. В основном из них можно улететь в Шанхай и Сеул. В Фукуоку можно добраться из Южной Кореи на пароме. Скоростная железная дорога Санъё-синкансэн начинается в Осаке и ведет до Кагосимы через Фукуоку. Поезда также останавливаются в Кокуре и Хакате. Поездка в таких сверхскоростных составах приравнивается к туристической аттракции: от Токио до Фукуоки весь путь займет всего неполных шесть часов. Можно приехать на остров через тоннель автобусом. Фирма Willer Express ежедневно посылает свои машины на Кюсю из Токио, Осаки и Нагои.

Достопримечательности Нагасаки

Этот порт на острове Кюсю является также одним из главных городов Японии. Расположен он на западе, на берегу залива Нагасаки. В этом городе так много достопримечательностей, что нам остается разве что их перечислить. Обязательным к посещению является Парк Мира с музеем Атомной бомбы и мемориальным залом памяти жертв американской бомбардировки. Пуччини создал оперу «Мадам Батерфляй», основываясь на реальной истории любви Томаса Гловера к дочери самурая Цуру Ямамура. В Нагасаки существует сад, где разыгрывался роман. Из других достопримечательностей города можно назвать храмы Сува и Санно-дзиндзя, собор Уроками, памятник 26 христианским мученикам, Китайский квартал, Исторический музей, остров-призрак Хасима, монастырские комплексы Фукусай, Софуку и Кофуку-дзи, церковь Оура.

Остров кюсю достопримечательности

Чем заняться на Кюсю

Гористый пейзаж с действующими вулканами является одной из притягательных аттракций острова. В списке «маст ду» одним из пунктов значится поездка на старинном паровозике с тремя вагончиками «Хитоёси-го», который курсирует от означенного пункта к Кумамото по живописным местам долины реки Кумы. Интересной будет экскурсия на полуостров Симабара. Здесь в семнадцатом веке произошло восстание, вследствие чего вся Япония на два века стала изолированной от остального мира. На Симабару позволяли приезжать лишь голландским и китайским купцам, да и то по очень ограниченной квоте. Страна восходящего солнца открыла свои порты для иностранцев лишь в 1854 году. Поездка на остров Кюсю будет неполной без посещения окрестностей Асо. Этот вулкан имеет крупнейшую в мире кальдеру. Разработано несколько пешеходных безопасных маршрутов с обзорными площадками, откуда открывается потрясающий вид на «лунный пейзаж» лавовый полей Асо. Более экстремальной будет поездка в Кагосиму. Вулканический пепел из Сакурадзимы выпадает на крыши этого города так же часто, как и дожди.

Вулкан на острове кюсю

Остров Кюсю: достопримечательности

Фукуока – это вечно молодой и бурлящий город. Ночные клубы, музеи высоконаучных технологий и традиционная японская культура уживаются здесь бок о бок. Здесь можно сходить на представление в театры Кабуки и Но, а также пообщаться с роботами новейшей конструкции в Robosquare. Хорошо также осмотреть Фукуоку с высоты птичьего полета, поднявшись на 234-метровую башню. В Кумамоту обязательными к посещению являются храм Фуджисаки, замок и сад Суйдзендзи. Кюсю славится на всю Японию своими термальными источниками. Чтобы понежиться в них, следует отправиться на курорт Беппу. Наиболее известным является комплекс горячих источников под зловещим названием «Девять адов». Если вам по душе горный трекинг, отправляйтесь на южную вулканическую цепь Киришима. Ну а если вы – поклонник серфинга, съездите на пляжи Миядзаки.

землетрясение в японии на острове кюсю

Что попробовать и купить на память

Остров Кюсю славится своей кухней. В Кумамото нужно попробовать коронное блюдо караширенкон. Это фаршированный горчичными зернами стебель лотоса, обжаренный в пшеничной и соевой панировке. На острове Кюсю, как и в Каталонии, выращивают черных свиней. Поэтому местным специалитетом является японский аналог хамона – тонкотцу рамэн. Блюдо басаши представляет собой сырую конину под соевым соусом, которую едят с имбирем. На южном острове Кюсю выращивают различные тропические фрукты и сахарный тростник. Из напитков следует попробовать сётю. Этот регион славится своим гончарным промыслом. Посуду следует покупать в Арита и Карацу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.