Каблук Томаса — гарантия правильной походки вашего малыша

Должна ли детская обувь в обязательном порядке иметь каблук Томаса, потому что он является существенным элементом, или это маркетинговый ход, позволяющий производителям завышать цену на модели? Современные врачи утверждают, что такой каблучок необходим не только в лечебных целях, он предназначен и для профилактики ортопедических заболеваний.

каблук томаса

Босиком или в ортопедической обуви?

Удобная обувь, сделанная по всем правилам, — это надежная поддержка как детской, так и взрослой стопы. Но если взрослую ортопедическую обувь шьют на заказ или приобретают в специализированных магазинах строго по назначению врача, детские модели производятся, как правило, с учетом рекомендаций ортопедов. То есть каблук Томаса — это их неотъемлемая часть.

В период активного формирования стопы ортопедическую обувь рекомендуется носить постоянно во время прогулок и дома. Однако это не значит, что следует отказываться от ходьбы босиком. Травка, мелкая галька, мягкий песочек — очень полезные поверхности для развития здоровой походки и отличная профилактика болезней опорно-двигательного аппарата.

Как выглядит ортопедический каблук Томаса

Что это такое? Фото преображенной формы привычного каблука, имеющего удлинение на внутренней стороне подошвы, даст четкое представление о данной конструкции, которую впоследствии уже невозможно будет не узнать, выбирая модель обуви для ребенка.

каблук томаса что это такое фото

С ростом малыша на его ножки приходится все большая нагрузка. Активное времяпровождение, беготня и прыжки усиливают ее. Роль классического каблука — поддержка пятки, в то время как особенность ортопедического варианта состоит в укреплении стопы и защите ее от заваливания внутрь. Это становится возможным благодаря равномерному распределению нагрузки по всей длине стопы.

Любая твердая поверхность (бетонный пол, асфальт, земля) создает жесткий контакт и вредит позвоночнику и пяточкам маленького ребенка. Каблук Томаса снабжен амортизатором, который делает менее ощутимыми ударные нагрузки во время бега и прыжков.

Особенности ортопедической обуви для детей

Ортопедическая обувь должна соответствовать следующим показателям:

  • высокий задник, закрывающий щиколотку и дополненный толстой кожей или специальной вставкой, чтобы надежно фиксировать положение стопы и голеностопного сустава;
  • каблук должен быть широким и устойчивым, удлиненным изнутри для защиты стопы от заваливания внутрь (ортопедический каблук Томаса);
  • пружинистая и эластичная подошва должна иметь искусственный перекат, обеспечивающий формирование правильной походки;
  • повышенная полнота и высокий подъем ортопедической обуви, обеспечивающие возможность применения ортопедических деталей для вложения внутрь башмачка;
  • отсутствие швов внутри изделия, выполненного из натуральных материалов (кожи, замши и так далее).
    каблук томаса это

Забота о детских ножках

Стопа малыша — сосредоточие рецепторов, поэтому специалисты-ортопеды придают огромное значение хождению ребенка босиком, но не по твердой поверхности, которая способна нанести вред, а по мягкому и сыпучему материалу. Поэтому обувь, имеющая каблук Томаса, необходима даже как домашний вариант. Зато травка, песок и гладкая галька — панацея от плоскостопия.

Как же проводить профилактику зимой, когда малыш большую часть времени находится в помещении? В холодное время года небольшие гладкие камешки можно помещать в тазик, наполненный теплой водой, и приучать ребенка топтаться на них, перебирая ножками. Делать это рекомендуется ежедневно.

Другая полезная игра: разбросанные карандаши малышу необходимо собрать с пола и положить обратно в коробочку с помощью пальчиков ног. Подобную забаву можно проделывать, используя пуговицы разного размера.

каблук томаса отзывы

Рейтинг производителей ортопедической обуви для детей

Родителям пришлись по душе некоторые компании, которые производят детскую обувь, имеющую каблук Томаса. Отзывы о них носят исключительно положительную окраску. На основе мнения заботливых родителей составим небольшой список марок, которые заботятся о нежных детских ножках. Вот некоторые из них:

  1. "Ортек" (Ortek) — самый востребованный производитель ортопедической обуви в России. Популярность их товаров обусловлена тесным сотрудничеством создателей обуви с врачами, в том числе самыми известными московскими исследовательскими институтами и клиниками. Заводы компании находятся в Китае.
  2. "Тотто" — торговая марка российской компании из Санкт-Петербурга. Она имеет прекрасное соотношение цены и качества и, благодаря своей доступности, носкости и современному дизайну, любима покупателями.
  3. "Сурсил-Орто" (Sursil-Ortho) к разработке своих моделей активно привлекает именитых ортопедов с кафедры травматологии, ортопедии и артрологии ФПК МР РУДН. На заводах компании, расположенных в России, детская обувь производится исключительно из натуральных материалов.

Детская ступня, как пластилин, мягка и податлива. Если вовремя взяться за исправление проблем, то до десяти лет у ребенка можно исправить практически любую патологию стопы. Главное, не опоздать и отнестись внимательно ко всем, даже малозаметным нарушениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.