Женские безрукавки спицами с описанием и фото

Вязание спицами давно уже не считается скучным занятием. Сегодня это модно, увлекательно и актуально. Самостоятельное изготовление одежды или аксессуаров является признаком оригинального вкуса и нестандартных предпочтений, а не недостатка бюджета.

В таком аспекте и будет рассмотрен интересный способ, благодаря которому можно быстро вязать женские безрукавки спицами (с описанием и фото).

Прелесть платочной вязки

На первых этапах обучения вязанию спицами все осваивают одни и те же простейшие приемы: выполнение лицевой и изнаночной петли. Это необходимо, так как все без исключения узоры представляют собой сочетания данных элементов.

Изображенный на следующем фото жилет (безрукавка женская) спицами связан так называемой платочной вязкой.

безрукавка женская вязание спицами

Последовательность формирования такого узора состоит в том, чтобы все петли во всех рядах провязывать только лицевыми. В результате полотно получается объемным и довольно плотным. На нем четко видны горизонтальные борозды, вертикальных же нет совсем.

Спецификой платочной вязки можно назвать то, что к ее выполнению допустимо приступать с самого первого ряда. Полученное полотно не будет закручиваться снизу или деформироваться каким-либо другим образом. Эту особенность узора можно использовать, чтобы вязать нижние или боковые планки для других изделий.

Современная модель жилета

Связанные простые женские безрукавки спицами (с описанием процесса вязания можно ознакомиться ниже) имеют вид прямоугольника с проймами в виде щелей. Как правило, застежка на таких изделиях не крепится. Края жилета могут свободно свисать, быть зафиксированными поясом, брошью или булавкой. Однако при желании можно пришить одну крупную или несколько мелких пуговиц на связанные женские безрукавки спицами. С описанием таких изделий нужно быть внимательными, чтобы не пропустить выполнение петель.

На внешний вид безрукавок непосредственно влияют толщина и состав используемой пряжи. Если применить довольно толстую нить (менее 100 м/100 грамм), получится очень массивное и жесткое полотно. Примером служит следующее фото, на котором изображена шерстяная безрукавка женская (вязание спицами чулочным рисунком).

безрукавка из толстой нити

Остальные изделия выполнены из более тонкого материала, толщина которого находится в диапазоне 200-350 м\100 грамм. Это оптимальные параметры пряжи для большинства теплых полотен.

Безрукавка женская: вязание спицами проще простого

Направление вязания в этом изделии продольное.

женская безрукавка спицами для начинающих

Это значит, что наборной ряд петель будет находиться не снизу, а сбоку. Чтобы узнать, сколько петель нужно набрать, следует выполнить контрольный образец. Для указанной выше толщины нити плотность вязания будет следующая: 10 см равны 22 петлям.

Таким образом, для получения прямоугольной детали шириной 50 см требуется набрать 110 петель (плюс две петли на кромку). Дальше женская безрукавка спицами для начинающих вяжется следующим образом:

  • Во всех лицевых и изнаночных рядах провязывать все петли лицевыми.
  • Первая часть детали (левая полочка) выполняется на высоту 30-32 см.
  • Оформление проймы: провязать 25 петель рабочей нитью, затем сменить ее на контрастную и выполнить ею следующие 20-22 см (44-48 петель). Затем вернуть рабочую нить и вязать ею оставшиеся петли. При этом кончики контрастной нити не следует закреплять, достаточно просто затянуть их.
  • Выполнение спинки: вязание полотна на высоту 37-40 см.
  • Аналогичное оформление второй проймы.
  • Завершение работы: вязание правой полочки такой же высоты, как и левая.

Когда работа закончена, все петли нужно аккуратно и нетуго закрыть.

Проймы и обвязка

На последнем этапе нужно осторожно вытащить контрастную нить, которой были связаны 44-48 петель проймы. Параллельно следует надевать освободившиеся петли на спицы, чтобы они не спустились и не образовались протяжки.

женские безрукавки спицами с описанием

В итоге получится две спицы с надетыми на них петлями. Их все нужно закрыть любым удобным способом.

Готовое изделие можно обвязать по контуру столбиками без накида или оставить в таком виде, как оно есть. Нужно сказать, что при использовании толстой нити обвязка нежелательна. Она смотрится слишком грубо.

Альтернативные варианты безрукавок

Здесь была описана самая простая безрукавка средней длины с минимальным воротником. На самом деле эта жилетка очень удобна для моделирования. Ее можно сделать длинной, тогда полочки будут провисать углами.

Также интересно смотрятся безрукавки с высоким воротником.

жилет безрукавка женская спицами

Его отворачивают и укладывают на плечах или носят в скомканном виде.

Отдельного упоминания достойны капюшоны.

безрукавка с капюшоном

Такая деталь позволяет создать очень привлекательные женские безрукавки спицами, с описанием проблем возникать не должно, так как капюшон имеет прямоугольную форму. Фактически это длинный воротник, сшитый сверху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А как вернуть рабочую нить после контрастной,при вязании пройм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.