С какой недели ребенок считается доношенным: признаки, сроки и рекомендации

На самом деле эта тема является очень актуальной на многих женских форумах, и будущие, а также настоящие мамочки с жаром обсуждают, какой срок считается нормальным для появления ребенка на свет. Сегодня мы хотим рассказать вам мнение официальной медицины. Сразу оговоримся: несмотря на четкие данные, с какой недели ребенок считается доношенным, из этого правила есть и исключения. Причем появление малыша немного раньше и позже среднестатистического срока практически никогда не грозит его жизни и здоровью. Однако начало родовой активности намного раньше положенной даты врачи постараются остановить и потянуть время насколько возможно.

с какой недели ребенок считается доношенным

Роды в срок

Идеальное время для появления малыша – это сороковая неделя. Именно к этому времени он успел не только полностью завершить формирование внутренних органов, но и нарастить достаточное количество подкожного жира для эффективной терморегуляции. Поэтому, говоря о том, с какой недели ребенок считается доношенным, вроде, логично назвать именно 40 недель. Ребенок полностью готов к появлению на свет и жизни вне маминого животика, и опасений за его жизнь и здоровье возникать не должно. Однако далеко не все детки появляются на свет именно в этот срок. По статистике, только 9 % женщин рожают точно в 40 недель.

после какой недели ребенок считается доношенным

Варианты нормы

Именно из-за высокой вариативности акушеры-гинекологи и педиатры несколько пересмотрели вопрос, с какой недели ребенок считается доношенным. Что же можно считать нормальным или хотя бы допустимым для родоразрешения? Это достаточно большой отрезок времени с 37-й до 42-й недели включительно. При этом терминология немного отличается. Роды до 37-й недели (36-я не является исключением) считаются преждевременными, а детки, которые появились на свет в это время, - недоношенными. С 37-й до 40-й недели наступает оптимальный период для появления малышей на свет, поэтому в этот срок роды называют физиологическими. Наконец, начиная с 41-й недели беременность считается переношенной, и к концу 42-й недели врачи направят женщину в роддом для стимуляции родовой активности. На основной вопрос, с какой недели ребенок считается доношенным, мы уже ответили, однако есть еще ряд моментов, про которые необходимо рассказать.

с какого момента малыш считается доношенным

Женщина на 37-й неделе

Вас можно поздравить, долгий путь переживаний практически позади. Особенно это касается тех, у кого беременность протекала с угрозой выкидыша. Теперь вы точно знаете, после какой недели ребенок считается доношенным. Начиная с 37-й недели вся семья должна быть готова к тому, что ребенок может появиться на свет в любой момент. Оставшееся время не сыграет роли в развитии малыша, но он сможет немного подрасти и накопить подкожный жир, который имеет значение для сохранения тепла в маленьком тельце. В это время некоторые беременные женщины очень уравновешенны, а другие, наоборот, чувствуют возрастающее беспокойство перед предстоящими родами. Шейка матки начинает потихоньку расширяться, как только она будет готова, отойдет слизистая пробка, которая до сих пор защищала матку от инфекций. Обычно это происходит за несколько часов или дней до родов.

на каком сроке беременность считается доношенной

Симптомы приближающихся родов

Даже зная, с какого момента малыш считается доношенным, женщина порой немного теряется, когда чувствует предвестники родов. При этом чем лучше вы представляете себе, какими именно они должны быть и как вести себя, когда они появляются, тем меньше времени останется для паники.

Однако сделаем еще одно отступление, оно касается сборов вещей в роддом. Зная, на каком сроке беременность считается доношенной, нужно начинать заранее готовиться. К 37-й неделе беременности нужно купить набор на выписку, пеленки и распашонки в роддом, собрать сумку личных вещей и положить отдельно комплект на выписку для себя. Поверьте, это гораздо лучше, чем с прогрессирующими схватками пытаться найти в шкафу халат или иные предметы туалета.

В этот период большинство женщин начинает испытывать бессонницу. Большой живот и активная жизнедеятельность малыша не способствуют крепкому сну мамы. Однако ждать его появления осталось совсем недолго, поэтому постарайтесь насладиться этими последними моментами. Может беспокоить частое мочеиспускание, что тоже легко объяснить тем, что большой плод давит на внутренние органы. Именно в этот период часто впервые появляются судороги ног. Обязательно наблюдайте за выделениями из влагалища. Обычно в последнюю неделю они становятся немного обильнее и светлее. А если вы заметили значительное количество прозрачной слизи на нижнем белье, значит роды уже совсем близко.

какой ребенок считается доношенным

Косвенные признаки

Надо сказать, что они встречаются не у всех женщин, кроме того, кто-то отмечает только некоторые из них. Однако в любом случае повода для беспокойства у вас нет. Вы уже знаете, какой ребенок считается доношенным, 37-я неделя миновала, а значит когда бы ни начались роды, он появится на свет полностью к этому готовым. Помните об этом каждый день, чтобы внезапная родовая активность являлась не поводом для паники, а, наоборот, долгожданным событием.

Предупредить о приближении родов может диарея. Это нормальная физиологическая реакция, которая позволяет очистить кишечник роженицы. Если этого не происходит, то рекомендуется самостоятельно выполнить очистку при помощи клизмы. В больнице ее уже не делают в обязательном порядке, однако перед тем, как вызвать скорую помощь, вы вполне можете сделать это сами. Очень часто женщины перед самыми родами отмечают у себя вспышку активности. Внезапно хочется перемыть окна и перестирать шторы, вымыть весь дом вплоть до подъезда. Это инстинкты подсказывают нам, что нужно готовить гнездо, в котором скоро появится кроха.

с какой недели беременность считается доношенной

Схватки и начало родовой активности

Вы уже испытывали их до этого, однако если ранее это были тренировочные схватки, которые длятся недолго и проходят, если встать и немного подвигаться, то теперь ситуация меняется. Часто сначала отходит слизистая пробка, потом отходят воды, и наконец начинаются схватки. Бывает и наоборот: первыми симптомами являются схватки. В этом случае главное - не паниковать. Еще раз проверьте сумку, которую берете в роддом. Положите рядом паспорт и обменную карту. Вспомните дыхательные упражнения, которые помогут снять боль во время схваток и родов. Не стоит сразу ложиться, походите по дому, можно даже выйти на улицу, подышать воздухом. Настоящие схватки от этого только усилятся, и вы будете точно уверены, что пора вызывать скорую помощь.

Памятка для будущей мамы

Родильный зал не место для паники, поэтому еще во время беременности несколько раз мысленно прокрутите в голове всю картину происходящих событий. Еще раз задайте своему врачу вопрос, с какой недели беременность считается доношенной. Он вам ответит, что нижней границей нормы является 37-38 недель. Значит, примерно с этого времени и нужно себя морально готовить. Закройте глаза и представьте, что у вас начинаются схватки, параллельно вспоминайте и дыхательные упражнения во время схваток, как вы спокойно собираетесь, едете в больницу и рожаете здорового малыша. Такой настрой сильно поможет вам преодолеть волнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.