Справочник абитуриента: колледжи Самары

Город Самара очень большой, поэтому найти для себя колледж и занятие по душе нетрудно. Многочисленные медицинские учебные заведения, хореографические и актерские, экономические и биологические, гуманитарные и т. д. Колледжи Самары после 9 класса подготавливают отличных профессионалов, которые потом защищают докторские и путешествуют по миру.

Хореографический колледж

Самарский хореографический колледж (училище) – одно из самых популярных мест для развития талантов и обучения детей с 10 лет. Основан в 2006 году. Это государственное учреждение на бюджетной основе, подготавливающее самых лучших танцоров балета. Каждый абитуриент походит серьезный медицинский осмотр, ведь хороший будущий артист театра должен не только обладать отменным слухом и чувством ритма, но физическими талантами, гибкостью, пластикой. Несколько раз в год учащиеся, обучающиеся на факультете «Хореографическое искусство», проходят аттестацию, а также представляют отчетные концертные программы. Подобные испытания проводят и другие колледжи Самары. Лучшие студенты получают стипендию, диплом артиста балета с возможностью преподавания и возможность выступать на лучших сценах театров оперы и балета. Сроки обучения - 7 лет 10 месяцев.

Колледж СаГА

колледжи самары
Самарская гуманитарная академия каждый год выпускает самых лучших и профессиональных работников банковского дела, экономистов, бухгалтеров, философов. Среднее профессиональное образование можно получить в колледже при вузе. Есть как заочная, так и дневная формы обучения. Среднее образование можно получить по специализации "Банковское дело", а также "Экономика и бухгалтерское дело", "Правоведение и социальное обеспечение". Некоторые другие колледжи Самары также подготавливают специалистов в данных направлениях. После окончания колледжа выпускники имеют возможность пройти вступительные испытания и продолжить обучение в Самарской государственной академии с дальнейшим получением диплома бакалавра или магистра.

Политехнический колледж

Самарский политехнический колледж ежегодно выпускает самых лучших специалистов технических и гуманитарных профессий, таких как финансист и менеджер, бухгалтер и техник-технолог, электрик и наладчик, юрист. Как и другие колледжи Самары, в данном учебном заведении имеется как заочная, так и очная формы обучения. Набор проводится по следующим гуманитарным специальностям: правоведение, социальное обеспечение, экономика и бух.учет, менеджмент, финансы. Лучшие технические специальности: монтаж, наладка и эксплуатация электроприборов, переработка нефти и газа, тех. обслуживание и ремонт автомобилей. Абитуриенты принимаются после окончания 9 и 11 классов.

колледжи самары после 9 класса

Медицинский колледж

Самара также выпускает и отличных специалистов в медицинской сфере. Колледж имени Н. Ляпиной подготавливает самых высококвалифицированных медицинских работников по следующим специальностям:

  • фармация (фармацевты);
  • лечебное дело (врачи);
  • сестринское дело (медсестры);
  • медицинская оптика (работник оптики);
  • лаборантская диагностика (работник лаборатории);
  • медико-профилактическое дело;
  • ортопедическая стоматология;
  • социальная работа;
  • акушерское дело (акушер, гинеколог);
  • стилист, визажист.

Колледж работает в здании бывшей медицинской школы, основанной в 1936 году. Сейчас существует несколько филиалов, ведущих набор студентов на базе оконченного и неоконченного школьного образования. Это бюджетное учреждение с дневной и заочной формами обучения.

медицинский колледж самара

В Самаре имеются отличные учебные заведения, которые готовят прекрасных специалистов. Многие приезжают из провинции, чтобы быть зачисленным в один из колледжей данного населенного пункта. Здесь работают лучшие преподаватели области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.