Михаил Лесин: биография, семья, личная жизнь, причина смерти

Есть люди, которые всегда на виду, а есть совсем другие. Об их существовании мало кто подозревает, и уж тем более публичными персонами они не являются. Но при этом их влияние на жизнь других людей огромно. Именно к таким «серым кардиналам» относится Михаил Лесин, причина смерти которого до сих пор вызывает сомнения у многих. Этот человек оставил в истории России значительный след.

Детство кардинала

Лесин Михаил Юрьевич появился на свет одиннадцатого июля 1958 года в столице Советского Союза. Отец его был строителем в военной сфере, а сын рос задиристым, активным, непоседливым мальчишкой. В школе не раз получал выговоры за драки. Есть информация, что его по этой причине даже исключили из пионеров, а потом не приняли в комсомол. Дворовые товарищи называли юного Лесина Боцманом.

Юность

Среднюю школу Михаил Лесин окончил в 1975 году, и сразу стать студентом у него не получилось. Поэтому в 1976 году парня забрали в армию. Отдавать долг Родине ему довелось в качестве морского пехотинца.

Вернувшись домой в 1978-м, юноша все-таки решает получать высшее образование. Выбор пал на Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. Студенчество проходило бурно. Михаил вел активную общественную жизнь и даже был участником институтской команды КВН. Диплом инженера он получил в восемьдесят четвертом году.

михаил лесин

Поиски себя

Первые должности Лесина были связаны с системой Министерства промышленного строительства Советского Союза. Трудовая деятельность проходила в Москве, а также в столице Монголии Улан-Баторе.

После пяти лет работы в сфере промышленности Михаил Лесин, биография которого началась в семье инженера, резко сменил курс. Продолжателя дела отца из него не вышло.

В Союзе полным ходом шла перестройка. Горбачев разрешил рядовым гражданам страны открывать частные кооперативы, фирмы и заниматься коммерческой деятельностью. Как грибы после дождя в Советском Союзе появлялись частные предприниматели. И Лесин не остался в стороне. В 1987 году активный и креативный молодой человек занялся организацией коммерческих концертов, создав вместе с товарищами студию «Паноптикум», где, по некоторым данным, выполнял функции администратора. В этой сфере он продержался один год.

Начало эры телевидения

В 1988 году тридцатилетний Михаил Лесин нашел то, что стало делом его жизни, – телевидение. Причем ему даже не пришлось начинать с самых низов. Лесина сразу же назначили замдиректора по производству телепрограмм в объединении «Игра-техника». Тут ему очень пригодился кавээновский опыт – организовывать пришлось коммерческие программы Клуба веселых и находчивых.

лесин михаил юрьевич

Позже Лесин возглавил телепрограмму «Веселые ребята», а еще позже (в 1990-м) – молодежное творческое производственное объединение «Радио и телевидение» («РТВ»). Под его началом организовывались и проводились различные телевизионные конкурсы. Спустя год «РТВ» превратилось в рекламное агентство с громким названием «Видео Интернешнл».

С 1993 по 1996 год Михаил Лесин трудился в телевизионной компании «ТВ Новости», занимая там сначала должность главы коммерческого отдела, затем замдиректора, а потом и генерального директора.

В 94-м Михаил Юрьевич официально разорвал отношения с Video International, отказавшись от статуса учредителя. Но по факту его сотрудничество с агентством продолжалось. Именно Лесину приписывают авторство сценариев хорошо известных всем роликов, рекламирующих банк «Империал».

Политика

Набив руку на коммерческой рекламе, Лесин пробует себя в рекламе политической. Стартовыми для него стали парламентские выборы девяносто пятого года, во время которых он создавал агитационные ролики для движения «Наш дом – Россия».

михаил лесин причина смерти

А в 1996 году начинающему пиарщику перепало дело посерьезнее – он полностью готовил предвыборную кампанию Бориса Ельцина, баллотировавшегося на второй президентский срок. И в рамках этого проекта Лесин Михаил Юрьевич придумал очень много «фишек», ставших классикой. Так, например, именно ему принадлежит знаменитый призыв «Голосуй сердцем». Еще Лесин посоветовал Ельцину ежедневно обращаться к россиянам по телевидению. А в роликах «Спаси и сохрани» и «Верю, люблю, надеюсь» есть доля его труда.

Во время избирательной кампании Лесин тесно сотрудничал с Михаилом Чубайсом и дочерью кандидата – Татьяной Дьяченко. После успешного для Ельцина окончания гонки президент выразил благодарность талантливому помощнику, а позже сделал его начальником Управления президента Российской Федерации по связям с общественностью. Так Михаил Лесин, биография которого могла бы оказаться совсем простой и заурядной, попал в Кремль.

ВГТРК

Начиная с 1997 и по 1999 год Лесин являлся первым зампредом ВГТРК (Всероссийской телерадиовещательной компании). За относительно небольшой отрезок времени ему удалось собрать в один «кулак» практически все государственные средства массовой информации. Под крышей ВГТРК оказались Ростелевидение, канал «Культура», «Радио России» и «Маяк», РИА «Новости» и «Единый производственно-технологический комплекс», созданный Михаилом Юрьевичем.

михаил лесин биография

Михаил Лесин – министр по делам печати

А в 1999 году Лесин пошел еще дальше – ему доверили Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации. Начинал свою деятельность в этом кресле он еще в бытность премьером Сергея Степашина, успел поработать в правительствах Путина и Касьянова.

Но не только непосредственным управлением медиасферой занимался на этом посту Михаил Лесин. Министр активно участвовал в президентской гонке 1999 года и в парламентских выборах 2000-го. Аналитики называют его ключевой фигурой этих двух кампаний, сделавшей очень много для того, чтобы к власти пришли Путин и прокремлевская сила «Единство».

Громкие скандалы

Попав на самую верхушку российского политикума, Лесин не забывает свое детище Video International. По крайней мере, об этом заявляли некоторые личности в средствах массовой информации. Михаила Юрьевича обвиняют в злоупотреблении властью, которую он якобы использует для помощи агентству. По словам информаторов, именно под крылом Лесина детище Video International захватило около семидесяти процентов рекламного рынка на российском телевидении, успешно уходит от налогообложения, скрывает доходы, взаимодействует с преступным миром и ведет другую противоправную деятельность. А сам министр контролирует агентство, владея блокирующим пакетом акций, хотя официально отношения к компании не имеет.

михаил лесин министр

Один из депутатов-коммунистов якобы подавал на имя президента соответствующий запрос с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. Но глава государства своего министра не уволил. На карьере Лесина жалоба не сказалась никаким образом. Вполне возможно, что это только слухи, которые распускали недоброжелатели.

Советник президента

Весной 2004 года министерство, возглавляемое Лесиным, ликвидировали. Вместо него создали новую структуру – Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям. Оно подчинялось Министерству культуры и массовых коммуникаций.

Аналитики прогнозировали Михаилу Юрьевичу главный пост в новом агентстве, но он его не получил. Михаил Лесин прыгнул еще выше, став советником президента Российской Федерации по делам СМИ.

Летом того же года Михаил Юрьевич впервые вошел в совет директоров Первого канала. Позже его избирали на этот пост еще не раз.

Последнее десятилетие

Последнее десятилетие жизни было у Лесина достаточно насыщенным и контрастным. В 2007 году Михаила Юрьевича включают в Совет при президенте Российской Федерации, который должен был заниматься подготовкой к проведению Олимпиады-2014 в Сочи. В две тысячи восьмом году он, задействовав админресурс, помог выиграть президентскую гонку Дмитрию Медведеву.

личная жизнь михаила лесина

Спустя год Лесин впал в немилость. Его уволили с должности советника президента. А в 2010-м Лесин ушел и из совета директоров Первого канала.

В том же году в СМИ просочилась информация о том, что «Видео Интернешнл» теперь контролируется банком «Россия». А Лесин стал членом совета директоров «Национальных коммуникаций», контрольный пакет акций которых принадлежал этому банку.

В 2013-2015 годах Михаил Юрьевич председательствовал в правлении «Газпром-Медиа Холдинга» и успел сделать много громких шагов на этом посту, среди которых, например, было возрождение премии ТЭФИ. Также холдинг в этот период выкупил несколько успешных телеканалов («Пятница», ТВ-3 и некоторые другие), четыре радиостанции, кинокомпанию и продюсерскую компанию, выпустившую «Ворониных», «Реальных пацанов» и другие популярные молодежные и не только сериалы.

Личная жизнь Михаила Лесина: семья и дети

Впервые герой этой статьи вступил в брак очень рано – уже в тысяча девятьсот семьдесят девятом году у него родилась дочь Екатерина. Михаил Лесин, жена которого тоже наверняка была совсем юна, не сумел сохранить семью. Пара развелась. Вообще об этом браке государственного деятеля мало что известно. Зато не является секретом, что холостяком он не остался. В 1983 году на свет появился мальчик Антон. Его отцом был Михаил Лесин. Жена Валентина – мать второго ребенка – практически до самой смерти политика и бизнесмена оставалась его верной спутницей, посвящая всю себя лишь семье и дому.

И только в 2014 году в средства массовой информации попала информация о том, что и этот брак Лесина распался. Вторую супругу стареющий уже мужчина заменил двадцативосьмилетней моделью, родившей ему еще одну дочь. Но эта информация в официальных биографиях деятеля не отражена.

Журналисты с удовольствием и насмешками смаковали женитьбу Михаила Юрьевича на молодой красавице. А летом 2014-го бывший советник президента «порадовал» прессу еще одним скандалом. На этот раз финансовым. Дело касалось недвижимости, приобретенной в Америке. По ней к Лесину у одного из сенаторов США возникли вопросы. Политик поинтересовался, откуда у шефа пропаганды двадцать восемь миллионов долларов на особняк в Лос-Анджелесе. И вот что ответил ему Михаил Лесин: «Дети приобрели этот дом в кредит».

Екатерина Лесина на самом деле уже жила на тот момент в Соединенный Штатах Америки и заведовала американским бюро Russia Today, так что ответ был вполне похож на правду.

где похоронен михаил лесин

Смерть

Шестого ноября 2015 года в своем номере отеля в Вашингтоне был найден мертвым Михаил Лесин. Причина смерти его очень долго оставалась скрытой от широкой общественности. И даже после того как была обнародована официальная версия - сердечный приступ, у людей возникали вопросы. А в прессе то и дело появляется противоречивая информация. То Лесина избили накануне смерти, то он и не умер вовсе, а просто прячется ото всех, чтобы когда-нибудь "воскреснуть".

Многих тогда, в ноябре 2015-го, интересовал вопрос о том, где похоронен Михаил Лесин. Ответ показался странным большинству. Политика кремировали, а прах покоится в Соединенных Штатах Америки. На родину его так и не привезли.

Значение деятельности Лесина

Михаил Лесин, семья которого была совсем простой, добился в своей жизни очень многого. От инженера на производстве до советника президента дойти не каждому дано. Михаил Юрьевич любил обсуждать этот момент.

Его высокая должность не была формальностью. Этот человек на самом деле являлся влиятельной персоной. Ему приписывают формирование российского медиарынка, а также определение госполитики в отношении средств массовой информации. С фигурой Лесина связывают закрытие нескольких независимых средств массовой информации и вообще ущемление свободы слова. Но о мертвых или хорошо, или никак... Преждевременная смерть Михаила Юрьевича стала настоящим шоком для тех, кто его любил и уважал. А таких людей было немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.