Масло для пола: виды, расход. Покрытие для деревянных полов

Популярность деревянных полов у владельцев загородных домов и квартир объясняется прежде всего их экологической чистотой и эффектным внешним видом. Единственным недостатком является относительная недолговечность такого покрытия. Чтобы продлить срок службы массивной доски или паркета, их покрывают специально предназначенными для этой цели составами — лаками или маслами. Последняя разновидность средств позволяет защитить пол от внешних воздействий максимально эффективно.

Преимущества использования масла

Лак обычно применяется для покрытия не слишком дорогих пород древесины. Использование этого средства делает уход за полом максимально простым. Однако для дорогих пород древесины лак в качестве защиты подходит не слишком хорошо. Для таких полов чаще применяется именно паркетное масло. Дело в том, что в отличие от лака оно проникает в древесину очень глубоко, следовательно, максимально эффективно защищает ее от влаги. К преимуществам использования масла относят также простоту ремонта пола. При необходимости достаточно обновить покрытие непосредственно на требующем коррекции месте. Лак же при появлении потертостей приходится снимать полностью — посредством циклевки. Относят к преимуществам использования масла и довольно-таки долгий срок службы оного. Ремонтировать покрытые им полы придется не ранее, чем через 10-12 лет.

масло для пола

Минусы использования масла

Конечно же, у применения отделочных средств этой разновидности имеются не только плюсы, но и недостатки. Минусом использования масла является, к примеру, то, что покрытые им полы требуют частого ухода. Загрязняются отделанные маслом поверхности гораздо быстрее лаковых. Обращаться с такими полами нужно аккуратно. Разного рода царапины и сколы на них очень заметны. Нельзя устанавливать в комнатах с таким покрытием и мебель с железными ножками. Места соприкосновения последних с полом обязательно сильно потемнеют.

Разновидности масла

Классифицироваться этот вид отделки может по нескольким признакам:

  • по типу основы;

  • по использованным добавкам;

  • по цвету.

Выбирают масло для деревянного пола в зависимости от породы древесины, назначения помещения, особенностей дизайна интерьера и т. д.

масло воск

Виды по типу основы

Изготавливаться отделка этой разновидности может с использованием как натуральных масел, так и искусственных. Первая группа средств, конечно же, считается более качественной. Основу такой отделки могут составлять соевое, талловое, подсолнечное, тунговое или льняное масло. Последние две разновидности встречаются в продаже чаще всего.

Искусственные средства изготавливаются с использованием разного рода химических веществ. Для того чтобы они дольше держались на древесине, в них вводятся специальные полиуретановые добавки. Стоит такое масло дешевле натурального, однако в плане экологической безопасности последнему, конечно же, уступает.

Виды по использованным добавкам

Очень часто при изготовлении масла для дерева производители добавляют в него воск. Использование такого средства позволяет не только защитить поверхность от воздействия влаги, но и сделать ее более износостойкой. Тем хозяевам квартир и домов, которые впоследствии хотят обновлять покрытие пола как можно реже, стоит использовать для его отделки именно такое масло. Воск в средства этой группы обычно подмешивается твердый.

паркетное масло

Также в масло могут добавляться разного рода растворители. Чаще всего это скипидар. Чем его больше, тем лучше средство впитывается в дерево. Масла, предназначенные для пористых пород древесины, таким образом, имеют более густую структуру, а используемые для плотной, соответственно, более жидкую.

В средства, предназначенные для обработки деревянных полов беседок и террас, часто подмешивается также сосновая смола. Этот натуральный компонент повышает устойчивость составов к неблагоприятным факторам внешней среды. Масло для пола с такой добавкой можно использовать и в очень влажных помещениях. Средства со смолой имеют коричневатый оттенок и делают саму древесину мягче.

Разновидности по цвету

Чаще всего деревянные полы в квартирах и загородных домах обрабатываются полностью прозрачным маслом. Защищая покрытие от внешнего негативного воздействия, такие средства оставляют видимой его естественную структуру. Прозрачные масла считаются просто идеальным типом отделки для очень дорогих пород древесины.

Иногда доски или паркет покрывают также тонирующими средствами этой группы. Такое масло для пола позволяет слегка изменить натуральный цвет досок либо сделать его выразительнее. Используют его обычно на не слишком дорогих деревянных покрытиях, чтобы придать им более благородный внешний вид. В продаже существуют также специальные цветные пигменты, предназначенные для тонирования прозрачного масла.

Как определить расход

Продаются отделочные средства для пола этой группы сегодня практически во всех строительных магазинах и супермаркетах. Цена на них обычно довольно-таки высока. Поэтому их расход стоит определять максимально точно. Узнать о том, на обработку какой площади рассчитан литр масла, можно, внимательно изучив этикетку. Расход натуральных составов обычно ниже, чем искусственных. Если хозяева квартиры решили обработать полы, используя масло с твердым воском, им стоит иметь в виду, что уходит его довольно много. Зависит количество необходимого для отделки пола средства и от его консистенции. Жидкого масла, поскольку впитывается оно лучше, может уйти больше, чем густого. Оказывает на расход влияние и разновидность обрабатываемой древесины. На отделку смолянистых и маслянистых пород дерева средства уходит меньше. Для сухого материала его понадобится, соответственно, больше.

Обрабатываться полы таким средством, как паркетное масло, могут в один или в два слоя. Конечно же, во втором случае придется потратиться на покупку большего количества материала. В среднем расход масла для деревянного пола составляет 1 литр на 20 м2 при обработке в один слой и на 12 м2 при отделке в два.

масло для деревянного пола

Обработка пола: подготовительные мероприятия

Прежде чем приступать к такой процедуре, как покрытие пола маслом, древесину, конечно же, нужно тщательно подготовить. Новые полы следует просто хорошенько отшлифовать. Старую поверхность, покрытую лаком или краской, придется сначала отциклевать, после чего производится шлифовка. Обе эти процедуры выполняются с применением специального оборудования. Циклевочную и шлифовальную машинки можно взять в аренду в специализирующейся на уходе за паркетом компании.

Если найти такое оборудование не удастся, старую краску стоит попробовать удалить с помощью утюга и бумаги. Это довольно трудоемкий, но достаточно эффективный способ. Для удаления старого отделочного слоя бумагу кладут на пол и ставят сверху разогретый утюг. Под воздействием высокой температуры краска размягчается и прилипает к листу.

После обработки пол нужно подмести и дополнительно пропылесосить. Желательно также протереть поверхность влажной тряпкой и просушить. Никакой грязи и пыли на досках или паркете остаться не должно.

Обработка пола

Наносится масло для пола на поверхность кистью с коротким жестким ворсом. Растирать его по древесине следует как можно тщательнее. Также при обработке нужно следить за равномерностью нанесения. В особенности в том случае, если используется тонировочное масло. После нанесения первого слоя следует выждать минимум 12 часов. За это время состав полностью впитается в древесину. При нанесении второго слоя нужно следить за тем, чтобы на поверхности не было межслойных наложений. В таких местах цвет масла становится более насыщенным. Следовательно, выглядеть обработанный пол будет не слишком аккуратно. Избежать появления пятен можно, стирая излишки средства чистой ветошью.

покрытие пола маслом

После нанесения второго слоя маслу нужно дать время на оксидацию. Для того чтобы ускорить этот процесс, нужно обеспечить поступление в комнату максимального количества кислорода. По такой технологии наносят любое масло. Воск, как уже упоминалось, часто добавляется производителями в средство уже на этапе его изготовления. Такое покрытие держится дольше. Если полы были обработаны обычным маслом без каких-либо добавок, воск на них можно нанести отдельно. Это придаст поверхности дополнительный лоск.

Уход за полами

Обработка пола маслом позволяет значительно продлить срок службы покрытия. Конечно же, только при условии правильного ухода. В первое время после обработки доски или паркет загрязняются очень быстро. В последующем количество уборок можно будет сократить. Заключается уход за полами, покрытыми таким составом, прежде всего в протирке хорошо отжатой влажной тряпкой. При необходимости можно использовать также специальные продукты, предназначенные для ухода за обработанным средствами этой группы деревом.

Такую прочную и износостойкую пленку, как лак, масло для пола, к сожалению, не дает. Со временем его слой начинает потихоньку истираться. Поэтому хозяевам квартиры или дома масляное покрытие придется периодически подновлять. Делают это не реже 1-2 раз в год. Если масляная пленка изотрется слишком сильно, древесина начнет темнеть, и для того, чтобы исправить ситуацию, полы придется по новой циклевать и шлифовать.

Лучшие производители

Строительные супермаркеты предлагают покупателям предназначенные для отделки деревянного пола масла самых разных марок. Большинство из них отличается неплохим качеством. Наибольшей же популярностью у нас в стране пользуются масла от таких производителей, как "Осмо" и "Тиккурила". Средства этих марок защищают дерево максимально эффективно и отличаются износостойкостью.

масло для пола тиккурила

Масло "Осмо": характеристики

Компания Osmo была создана около ста лет назад. Основной ее специализацией является производство именно покрытий для деревянных поверхностей. При изготовлении масел фирма использует исключительно натуральные компоненты. В большинстве случаев в средство добавляется твердый воск. Поэтому масла "Осмо" делают древесину не только ярче, но и придают ей немного блеска. Помимо прозрачных эта компания выпускает и тонировочные средства. При их изготовлении используются только пигменты естественного происхождения.

Масло "Осмо", по сравнению со средствами других производителей, имеет еще одно немаловажное преимущество. Высыхает оно после нанесения на деревянную поверхность практически моментально. Также эти масла отличаются хорошими водо- и грязеотталкивающими свойствами, износостойкостью и простотой нанесения.

масло осмо

Средства Tikkurila

Масло для пола Тиккурила производит одноименная финская компания, широко известная во всем мире. Наибольшей популярностью у потребителя пользуется средство этой марки линейки "Валтти". С его помощью можно защитить полы от внешних воздействий не только в помещении, но и на улице. К достоинствам продукта этого производителя, помимо всего прочего, можно отнести простоту нанесения и долгий срок службы. Кроме собственно самого масла, компания предлагает потребителю тонировочные пигменты 40 разных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.