Причины Выкидыша

В наше время женщинам становится все труднее зачать, выносить, а затем родить малыша. Кажется, что все идет замечательно. Скоро уже будет виден округлый животик, но в один момент все разрушается и случается выкидыш.

Что такое выкидыш?

Это самопроизвольное прекращение беременности, отторжение плода организмом матери и последующее его выведение наружу. Выглядит как сгусток крови. Выкидыши бывают ранними (до 12 недели беременности), поздними (от 12 по 22 неделю). Есть понятие и преждевременных родов (от 23 по 37 неделю).

Статистика говорит, что около пятнадцати-двадцати процентов беременностей именно так и заканчиваются. В основном выкидыш случается на ранних сроках беременности.

Каковы причины выкидыша?

Первое место медики отдают генетическим нарушениям у плода (около74%). Наследственный фактор не играет здесь никакой роли. Мутации происходят под воздействием вредной окружающей среды, например, радиации. Это, в какой-то мере, естественный отбор. Остановить такое прерывание беременности невозможно. Следует постараться оградить себя от вредных воздействий.

Выкидыш обязан также гормональным нарушениям в женском организме. В основном, это случается при недостаточном количестве прогестерона. Плод можно спасти, вводя в организм женщины данный гормон. Тестостерон мешает вырабатывать эстроген и прогестерон. Поэтому его избыток также может спровоцировать выкидыш. Кроме того, гормоны надпочечников, андрогены, гормоны щитовидной железы имеют влияние на развитие беременности.

Причины выкидыша иммунологического характера.

Резус-конфликт возникает в основном во время второй беременности при наличии противоположных резусов у матери и плода.

Венерические заболевания и инфекции: сифилис, токсоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, герпес, цитомегаловирус. Плод инфицируется, поражаются плодные оболочки, затем наблюдается выкидыш. Лечение данных заболеваний следует проводить до зачатия.

Инфекции общего характера и воспалительные процессы внутренних органов. При наличии интоксикации и температуры тела свыше 38°С повышается риск выкидыша. Лидерские позиции среди таких заболеваний принадлежат краснухе, вирусному гепатиту и гриппу, пневмонии, пиелонефриту.

Частые причины выкидыша – это перенесенные ранее аборты. Аборт – это очень серьезное вмешательство в женский организм. Он может послужить развитию дисфункции надпочечников и яичников, а также вызвать воспаление половых органов.

Совокупность ранее перенесенных абортов может привести к привычному невынашиванию плода. Это диагноз, который ставится при наличии трех и более выкидышей и отсутствии нормальной беременности у одной женщины. Каждый аборт повышает риск самопроизвольного прерывания следующей беременности. Следует об этом помнить.

Медикаменты и народные средства также могут вызвать выкидыш. На ранних сроках следует избегать приема какого-либо рода лекарств и обязательно консультироваться с врачом.

Во время беременности следует избегать стрессовых ситуаций. Внезапное горе, продолжительное психическое напряжение, испуг могут спровоцировать выкидыш.

Спиртные напитки и наркотические вещества, курение, избыток кофеина и дисбаланс рациона активно стимулируют выкидыш. Лучше всего еще до беременности перестроить свой привычный жизненный ритм.

Травмы живота при падении, поднимание тяжелых предметов и активная половая жизнь – это следующие причины выкидыша. Во время беременности отнюдь не противопоказан секс. Просто половой акт должен протекать в более щадящем, так сказать, режиме. Слишком высокая половая активность может стимулировать прерывание беременности.

Выкидыш, причины которого определены, можно иной раз предотвратить. Женский организм, пережив шок, должен восстановиться. Установленная причина выкидыша поможет врачам назначить лечение, если таковое необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.