Карцинома папиллярная щитовидной железы: причины, симптомы, стадии и особенности лечения

Медицинская статистика говорит о том, что болезни щитовидной железы в нынешнее время - одни из самых распространенных. Их диагностируют у каждого третьего человека, особенно в пожилом возрасте. Самым опасным заболеванием считается рак (карцинома) щитовидной железы. Этот диагноз пугает каждого, кто только слышит такие слова. Но на самом деле все не так страшно, как кажется. Современная медицина настолько развита, что позволяет определить болезнь на ранней стадии и удачно избавиться от нее. Рассмотрим подробно один из видов рака, который носит название «карцинома папиллярная щитовидной железы».

карцинома папиллярная щитовидной железы

Особенности болезни

Папиллярный рак встречается чаще других видов. Злокачественное образование появляется из здоровой ткани органа, визуализируется как киста или неравномерная опухоль больших размеров. В 80 % всех случаев больному удается полностью излечиться от карциномы такого рода.

Если говорить о других видах рака, то в сравнении с ними папиллярный рак имеет свойство очень долго развиваться. Еще одна особенность – метастазы папиллярной карциномы щитовидной железы часто распространяются на лимфоузлы.

Как правило, у больного находят лишь 1 узел, в редких случаях их несколько. Чаще страдают от этого недуга в возрасте 30–55 лет, в основном женщины (но иногда такой диагноз ставят и мужчинам).

Причины

Пока никто в точности не может определить, почему развивается рак щитовидной железы. Медики предполагают, что, скорее всего, причина кроется в мутации клеток. Почему возникают такие мутации, тоже не удается выяснить.

Опухоль развивается уже после того, как клетки мутировали. Они начинают расти, постепенно поражая здоровую ткань органа.

Как предполагают ученые, карцинома папиллярная щитовидной железы развивается из-за:

  • недостаточного количества йода в организме;
  • окружающей среды;
  • ионизирующего излучения;
  • нарушения в гормональном фоне;
  • врожденной патологии;
  • вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);
  • частых вирусных и бактериальных инфекции дыхательных путей.

папиллярная карцинома щитовидной железы выживаемость

Признаки

Эта форма рака развивается медленно, поэтому на начальных стадиях ее определяют случайно, а не из каких-либо симптомов. У человека не возникает дискомфорта, ничего не болит, он живет полноценной жизнью. Когда новообразование начинает увеличиваться, то это ведет к болезненным ощущениям в области шеи. Человек может сам нащупать у себя инородное уплотнение.

На более поздних стадиях карцинома папиллярная щитовидной железы вызывает такие признаки:

  • увеличение шейных лимфоузлов (в большинстве случаев с одной стороны, где есть злокачественная опухоль);
  • боль в области шеи;
  • ощущение инородного тела при глотании;
  • иногда голос становится сиплым;
  • появляются затруднения дыхания;
  • при сдавливании шеи (особенно когда человек лежит на боку) чувствуется значительный дискомфорт.

папиллярная карцинома щитовидной железы прогноз

Стадии

Классифицируют ли как-то папиллярный рак щитовидной железы? Стадии, признаки которых являются основой для постановки диагноза:

1. Возраст до 45 лет:

  • I стадия: размер образования любой. Иногда раковые клетки распространяются на близлежащие ткани, лимфатические узлы. Метастазы не разрастаются на другие органы. Человек не чувствует никаких признаков болезни, но иногда появляется незначительная охриплость, небольшие боли в области шеи.
  • II стадия: более сильное разрастание раковых клеток. Метастазы поражают как лимфоузлы, так и органы, которые расположены близко к щитовидке (легкие, кости). Признаки достаточно выраженные, их нельзя не заметить.

2. Возраст после 45 лет:

  • I стадия: опухоль не более 2 см, никакие другие органы не поражает папиллярный рак щитовидной железы. Симптомы стадии: человек не ощущает особых изменений, или признаки слабо выражены.
  • II стадия: опухоль не выходит за границы щитовидки, но размер достигает 4 см.
  • III стадия: размер больше 4 см, раковые клетки поражают близлежащие органы.

Общая картина

Появление узла или уплотнения – это первое, с чего начинается рак щитовидки. Карцинома папиллярная щитовидной железы характеризуется одиночными образованиями, в редких случаях множественными. Если узел находится глубоко, и его размер незначителен, то человек не может его самостоятельно нащупать. Злокачественные опухоли до 1 см не может определить даже эндокринолог. Только после УЗИ находят такие маленькие образования или после того, как раковые клетки начали распространяться на лимфоузлы, а те, в свою очередь, увеличились.

При маленьком размере узлов заболевание носит название «скрытая папиллярная карцинома». Такого рода образования не очень опасны, даже на стадии метастазирования. Опухоль свободно передвигается в щитовидной железе, может смещаться во время глотания. Но когда раковые клетки распространяются на окружающие ткани, то злокачественное образование становится неподвижным.

Метастазы очень редко распространяются на другие органы (кроме лимфоузлов). Это бывает только на запущенных стадиях заболевания. Метастазы имеют свойство длительное время не давать о себе знать. В большинстве случаев папиллярный рак задевает лимфатические узлы, реже распространяется на другую долю щитовидной железы.

Особенности клеток

Основная характеристика злокачественного образования:

  • размер – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров;
  • в редких случаях наблюдаются митозы;
  • по центру в образовании может быть отложение кальция или рубцовое изменение;
  • опухоль не инкапсулированная;
  • клетки не имеют гормональной активности.

папиллярная карцинома щитовидной железы лечение

Обследование

Изначально доктор пальпирует шею в области щитовидной железы. Прощупываются и шейные лимфоузлы. Если врач что-то обнаруживает, то пациента отправляют на УЗИ, с помощью которого удастся определить наличие образований, их размер и структуру.

Цитологическая картина папиллярной карциномы щитовидной железы – основная задача обследования. Для этого применяется тонкоигольная аспирационная биопсия, которая проводится строго под контролем УЗИ.

Чтобы понять, есть ли метастазы в других органах, пациента направляют не рентген.

цитологическая картина папиллярной карциномы щитовидной железы

Важно!

Цитологическая папиллярная карцинома щитовидной железы – это неправильное определение, которое не содержит в себе смысла. Существуют понятия «цитологическое исследование» (определение структуры клеток с целью выявления патологии) и «папиллярная карцинома».

Лечение

Как помочь пациенту с диагнозом «папиллярная карцинома щитовидной железы»? Лечение заключается в оперативном вмешательстве. При таком заболевании применяется тиреоэктомия. Возможно два варианта операции:

  • частичная тиреоэктомия;
  • тотальная тиреоэктомия.

Для полного уничтожения раковых клеток прибегают к терапии радиоактивным йодом, которая проводится после операции.

Частичная тиреоэктомия

Хирургическое вмешательство такого типа показано пациентам с небольшим размером злокачественного образования, которое находится в одной из долек органа. Важно, чтобы раковые клетки больше никуда не распространились. Как правило, в таких случаях узел не превышает 1 см в диаметре. Длительность процедуры – не более 2 часов.

Пациенту не грозит развитие гипотиреоза, ведь гормон синтезирует незатронутая доля щитовидки. Иногда требуется заместительная терапия гормональными препаратами.

Тотальная тиреоэктомия

Процедура подразумевает полное удаление щитовидной железы. Иссекаются обе доли органа, а также перешеек, который их соединяет. Иногда возникает необходимость удаления шейных лимфатических узлов. Происходит это в тех случаях, когда они сильно увеличены, и в них обнаружены метастазы. Длительность процедуры - приблизительно 4 часа.

цитологическая папиллярная карцинома щитовидной железы

После такого рода операции пациенту пожизненно придется принимать гормоносодержащие препараты. Ведь в организме не остается тканей щитовидной железы.

Терапия радиоактивным йодом

Такая терапия применяется, когда уже была сделана операция. Она направлена на уничтожение остатков раковых клеток. Метастазы, которые вышли за пределы органа, пошли в лимфоузлы, являются очень опасными. С помощью радиоактивного йода удается убить такие клетки. Часто они остаются в самой щитовидке после частичной тиреоэктомии.

Даже если раковые клетки распространились в легкие, то с помощью терапии радиоактивным йодом от них можно удачно избавиться.

Послеоперационный период

Тиреоэктомия – это сложное оперативное вмешательство, но восстановление после него достаточно быстрое. Большинство пациентов, которым приходится пережить такую операцию, не ощущают особого дискомфорта после процедуры. Человек может вернуться к привычному образу жизни сразу после выписки из больницы.

Некоторым кажется, что после процедуры не будет возможности полноценно питаться, пить воду. Но это не так. Разрез никак не влияет на глотание как твердой, так жидкой пищи.

Возможные осложнения

В редких случаях операция заканчивается осложнениями:

  1. Повреждение возвратного нерва, который отвечает за голос.
  2. Охриплость голоса или небольшое его изменение. Иногда голос меняется навсегда.
  3. Повреждение паращитовидных желез. Они находятся сзади щитовидки, поэтому могут быть задеты во время операции. Но такое случается очень редко у неопытных хирургов. Повреждение грозит нарушением обмена фосфора и кальция. В результате все это приводит к гипопаратиреозу.

Прогноз

Чем для человека может обернуться папиллярная карцинома щитовидной железы? Прогноз в большинстве случаев благоприятен. Если даже раковые клетки распространились на лимфоузлы, то пациент может жить еще долго. Статистика показывает, что после оперативного вмешательства человек живет:

  • более 20 лет в 70% случаев;
  • более 10 лет в 85% случаев;
  • более 5 лет в 95% случаев.

Как видим, не так уж страшна папиллярная карцинома щитовидной железы. Выживаемость достаточно высока даже в тех случаях, когда опухоль распространилась за пределы щитовидки.

Дальнейшее обследование

После полного курса лечения человек должен регулярно посещать эндокринолога. Это необходимо для того, чтобы следить за общим состоянием здоровья. Иногда рак возвращается, поэтому ежегодно придется проходить полное обследование:

  • анализ крови (определяется эффективность заместительной терапии, а также наличие злокачественных образований, оставшихся метастазов);
  • УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов;
  • сканирование тела с йодом.

метастазы папиллярной карциномы щитовидной железы

Папиллярный рак щитовидной железы – опасное заболевание, но в большинстве случаев от него можно полностью избавиться. Основной способ лечения – операция, после которой необходимо прибегать к терапии радиоактивным йодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.