Ретиноевая кислота для кожи лица: инструкция по применению, эффективность и отзывы

Ретиноевая кислота является синтезированным веществом. Она производится на основе витамина А и других составляющих. Отличается чувствительностью к свету и имеет низкомолекулярное соединение, благодаря чему хорошо проникает через мембраны клеток.

Применение

Ретиноевая кислота в косметологии имеет достаточно широкое применение. Чаще всего ее используют для лечения угрей и псориаза, пилингов, а также с целью удаления возрастных изменений на лице. Кремы и мази на ее основе можно применять и в домашних условия, а вот ряд процедур проводится специалистом.

Ретиноевая кислота
Ретиноиды, как составляющие средства, положительно влияют на рост и созревание клеток эпителия, а также на работу иммунной системы.

С целью корректного лечения даже домашние процедуры следует проводить после назначения врачом.

Витамин А и его важность

Кроме косметологии, ретиноиды применяются и в медицине, в частности в борьбе против рака. Известно, что онкологические заболевания нередко провоцируются недостаточным потреблением витамина А. Проведенные исследования доказали, что ретиноевая кислота способна подавлять развитие раковых клеток.

Пилинг ретиноевой кислотой
Витамин А в естественном виде содержится в таких продуктах, как:

  • темно-зеленые, желтые и красные овощи;
  • рыбий жир;
  • рыба;
  • печень трески.

Действие вещества на кожу

Ретиноевая кислота достаточно часто является составляющей многих косметических средств для лица и тела. Доказано, что она способна оказывать такие действия, как:

  • устранение пигментных пятен;
  • смягчение шрамов;
  • борьба с акне;
  • уменьшение морщин и растяжек.

Однако в некоторых случаях может наблюдаться и раздражение, поэтому перед применением крема для лица с таким ингредиентом или процедурой пилинга на его основе пройдите консультацию специалиста.

Меры предосторожности

Ретиноевая кислота может быть вполне эффективным средством для вашей кожи, если использовать ее грамотно. Так, например, после того как вы нанесли на лицо средство на ее основе, нельзя находиться под воздействием солнечных лучей, не забывайте о солнцезащитном креме. Одна из особенностей кислоты – это придание коже восприимчивости к свету.

Ретиноевая кислота препарат
Нельзя ее применять, если:

  • кожа слишком чувствительна;
  • присутствует аллергия;
  • имеются заболевания кожи;
  • есть вирусные инфекции;
  • на коже есть бородавки;
  • есть гепатит;
  • вы беременны или кормите ребенка грудью.

Чтобы вещество не накапливалось в тканях в чрезмерных дозах, нельзя слишком усердствовать. Например, пилинг ретиноевой кислотой или маски на ее основе нельзя делать чаще раза в неделю, а желательно даже реже.

Эффективный метод

Ретиноевый пилинг – отличная методика, чтобы сделать кожу чистой и гладкой. Он оказывает срединное воздействие. В его основе лежит использование кислоты, которая позволяет сохранить влагу и восстановить клетки эпидермиса.

Он оказывает такие действия:

  • устраняет загрязнения;
  • избавляет от воспалений и бактерий;
  • делает кожу более здоровой внешне, улучшает ее структуру;
  • подтягивает ее;
  • кожа отбеливается;
  • удаляются черные точки, морщины и угри;
  • предупреждаются возможные заболевания дерматологического характера.

Пилинг не вреден, во время процедуры не разрушаются живые клетки. Он замедляет старение кожи и дает заметный омолаживающий эффект, который длится в среднем порядка 4 месяцев.

Инструкция

Ретиноевый пилинг выполняется как специалистом, так и в домашних условиях после консультации с ним. Один сеанс длится порядка трех часов. Чтобы процедура прошла успешно, должна быть правильно нанесена ретиноевая кислота. Инструкция по использованию средств на ее основе предусматривает предварительное применение состава с салициловой кислотой для подготовки. Далее, в зависимости от концентрации действующего вещества в средстве, она отличается.

Крем ретиноевой кислотой
В первом случае состав должен быть нанесен до 3 раз включительно. Все зависит от состояния кожи и ее типа. В качестве вспомогательных средств используются аскорбиновая, фитиновая и азелаиновая кислоты. Процедуру прекращают, когда лицо краснеет, тогда наносят специальное средство по уходу за лицом после пилинга.

А во втором случае ретиноевая кислота наносится на лицо, включая область век по ресничному краю. Исключение составляют средства с депигментирующими составляющими. Ресницы и брови при этом не трогаем.

Когда маска затвердеет через 20 минут, она превращается в пленку. Еще через 10 часов ее нужно смыть или снять, кожу в течение суток не трогаем.

Что касается концентрации ретиноевой кислоты, то ее назначает врач исходя из индивидуальных особенностей. Курс процедур включает от 3 до 5 сеансов, которые проводятся раз в 3-6 недель.

Последствия пилинга

Чаще всего после процедуры может шелушиться кожа. Но ускорять это не нужно, а вот нанести увлажняющее средство можно. Иногда в качестве местной воспалительной реакции на раздражения появляются отеки. Они возникают после того, как увеличивается проницаемость капилляров при воздействии ретиноидов. Чаще всего они образовываются на шее, вокруг глаз и на других участках, особенно этому подвержены те, у кого тонкая кожа.

Ретиноевая кислота инструкция
Нередко она становится более чувствительной, поэтому нельзя подвергать ее сильным термическим перепадам и воздействиям, иначе осложнение может усугубиться и сильно затянуться.

Иногда после отшелушивания участки темнеют, также при наличии печеночных заболеваний могут проявиться высыпания.

Однако все эти последствия при грамотно проведенной процедуре не проявляются, и пилинг оказывает желаемый эффект.

Также, чтобы этого не допустить, нужно учитывать противопоказания, которые уже перечислены выше.

Мазь для лица

Для домашнего использования от прыщей выпускается в специальной форме ретиноевая кислота – препарат в виде специальной мази на основе витамина А. Он также восстанавливает эпителиальные клетки и может угнетать работу сальных желез.

Ключевым действующим веществом мази является изотретиноин (ретиновая кислота). Она оказывает на кожу такие действия:

  • замедляет процесс старения посредством эффективного избавления от морщин;
  • не позволяет делить клетки у фолликулов, что впоследствии препятствует образованию комедонов;
  • сокращает темпы работы сальных желез, что не дает образоваться новым воспалительным очагам на лице.

Такая мазь – не единственное средство для улучшения кожи. Можно найти и другой обогащенный крем ретиноевой кислотой на основе витамина А. Такие средства эффективно борются с морщинами, угрями, воспалением и другими проблемами, характерными для кожи лица.

Как использовать?

Инструкция к мази предусматривает ее нанесение на лицо дважды в сутки: утром и вечером. Но для начала лучше начинать только с вечернего приема незадолго до сна. Кожу при этом желательно заранее вымыть.

Ретиноевая кислота в косметологии
Если она обладает чувствительностью, но средство нужно наносить только на пораженные участки и тонким слоем. Крайне желательно сделать тест на аллергию и чувствительность.

При лечении прыщей с помощью данного средства может появиться сильное шелушение. Тогда мазь откладываем на пару дней и заменяем ее увлажняющими средствами.

Что говорят люди

Естественно, в каждом случае действует по-разному ретиноевая кислота. Отзывы о средствах на ее основе тоже разные.

Если говорить о мази, то они достаточно противоречивые. Одни люди пишут, что она помогла справиться с прыщами, а другие – что кожа стала лучше, но они при этом не пропали. Третьи же считают, что ретиноевая кислота в составе мази помогает, но не настолько, как другие средства аналогичного назначения. При этом негативных отзывов практически нет, кому-то средство не помогло справиться с прыщами, но при этом хорошо подходит в качестве увлажняющего крема или профилактических мероприятий.

Что же касается процедуры пилинга на основе ретиноевой кислоты, то здесь тоже жалоб практически нет. В основном все отмечают отличный эффект омоложения, который длится в течение нескольких месяцев.

Ретиноевая кислота отзывы
Такие побочные эффекты, как чувствительность и появление пятен на лице, практически не встречаются, а вот шелушение бывает часто, что доставляет немалый дискомфорт.

Пациенты нередко во время процедуры и в первое время после нее испытывали неприятные болезненные ощущения, но они быстро проходили. Порой наблюдались случаи появления пятен, но это проявлялось вследствие наличия тех или иных заболеваний или индивидуальных особенностей человека.

А так единственным существенным недостатком данной процедуры все считают ее высокую стоимость.

Можно сделать вывод, что ретиноевая кислота в косметологии, в частности при уходе за лицом, достаточно хорошо помогает в борьбе с возрастными проявлениями и нежелательными высыпаниями в виде прыщей или черных точек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.