Пироплазмоз собак -- симпотомы, лечение, профилактика

Пироплазмоз... С этим заболеванием сталкивается сейчас почти каждый, кто завел собаку. Заболевание настолько опасное, что собака, спустя несколько дней, а то и часов после заражения, погибает. Хотя если лечение начать вовремя, то на спасение любимца будут большие шансы. Пироплазмоз собак (еще одно, менее распространенное название - бабезиоз) может быть хроническим, а может протекать и остро. Заразиться может любая собака, независимо от пола и возраста. Бытует мнение, что заболевание сезонное, но по своему опыту могу со всей ответственностью утверждать: заражение возможно в любое время года, даже зимой, при минусовой температуре.

Собаки со слабой иммунной системой сигнализируют уже спустя несколько часов после заражения, собаки более сильные - спустя сутки и больше.

Пироплазмоз. Симптомы.

Попытаюсь рассказать не только о симптомах, но и о протекании болезни. Собака, как вы знаете, заражается после того, как укусил клещ. Собственно, он и является переносчиком бабезии, живущей и размножающейся в крови. Так начинается пироплазмоз собак. Первой заражается кровь. Бабезии начинают размножаться и разрушать эритроциты. Эритроциты переносят по организму кислород. Их нехватка вызывает у собаки одышку. Собака становится утомляемой и вялой. В большинстве случаев наблюдается и отказ от корма, даже самого вкусного и любимого ранее. Температура повышается. Разрушение красных кровяных телец вызывает анемию. Именно поэтому слизистые становятся бледными, даже синюшными. Распад эритроцитов и продукты жизнедеятельности бабезии отрицательно сказываются на селезенке, печени, почках. Органы, которые отвечают за очищение от токсинов, уже не справляются с работой и, спустя время, желтеют белки глаз, меняет цвет моча (от кофейного до красно-бурого).

Фрагменты эритроцитов, которые уже разрушены, попадают в почки, закупоривают канальцы, вызывая почечную недостаточность. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы начинают работать в аварийном режиме. Может начаться отек легких и гипоксия мозга, паралич. Последствия уже необратимы.

Пироплазмоз собак - заболевание тяжелое и при отсутствии лечения практически всегда (за редким исключением) вызывает гибель животного. Инкубационный период от суток, до трех недель. Иммунитет не вырабатывается.

Течение сверхострое, на языке собаководов "молниеносное": температура до 41 градуса, отказ от любой пищи, одышка, апатия и сильная утомляемость, моча с примесью крови (бурый или кофейный цвет), возможна рвота, бледнеют слизистые, желтеют белки глаз. Животное погибает на второй или третий день. Важно знать, что температура может "подскочить" на начальном этапе заболевания, на короткое время. Поэтому отсутствие высокой температуры не является гарантией того, что у собаки другое заболевание.

Течение хроническое (форма очень редкая): температура повышается, потом нормализуется. Ухудшается аппетит, общая вялость и апатия. Животное в состоянии депрессии. Состояния "улучшение-ухудшение" сменяются.

Пироплазмоз у собак. Лечение.

Если симптомы, описанные выше, схожи с симптомами вашей собаки, срочно в клинику, даже если клещ не найден! Вы должны учитывать то, что клещ может укусить и отпасть.

Первое, что нужно сделать - анализ. Настаивайте на том, чтобы кровь взяли из ушка (или пальчика). Кровь из вены на начальном этапе заболевания брать бесполезно, бабезии в ней обнаружат уже при бурном развитии, а вы потеряете драгоценные часы и убавите шансы спасти собаку. Анализ необходимо сделать даже в том случае, если клиника еще не ярко выражена. Согласитесь, лучше перестраховаться...

Лечение назначит врач. Советами по лечению, которые здесь будут даны, можно воспользоваться в крайнем, экстренном случае (если нет возможности обратиться к врачу). Основываюсь на своем опыте, но настоятельно прошу: обратитесь в клинику!!!

1) для того, чтобы уничтожить возбудителя, делается однократная (иногда с повторением через сутки) инъекция одного из препаратов: верибен, беринил, азидин (предпочитаю последний из названных) из расчета на кг веса 0,015 гр внутримышечно;

2) симптоматическое лечение для поддержания собаки: фуросемид (мочегонное), камфора (для сердца, подкожно), карсил (поддержит печень, по инструкции), иммунофан (или риботан, для повышения сопротивляемости, по кубику внутримышечно, три дня подряд), катозал (для улучшения обмена, по кубику внутримышечно неделю), комплекс "витамины+минералы".

3) питание малыми дозами, легкоусвояемое, диетическое.

Лечение на этом не заканчивать! Напоминаю еще раз: пироплазмоз собак - очень опасное заболевание с летальным исходом в большинстве случаев, поэтому обращение в клинику необходимо для блага вашей собаки. Дальнейшее лечение скорректирует ветеринарный врач.

И напоследок: не жалейте денег на защиту собаки от клещей и блох. Лучшие на сегодняшний день препараты - "Фронтлайн" и "Адвантикс". Специальные ошейники идут в качестве дополнения к основной обработке и использование их без упомянутых препаратов бессмысленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.