Дизайнерское направление - модерн. Стиль в мебели - особенности и фото

Дизайнерское направление модерн зародилось еще в XIX столетии. Знаменитые художники стремились наиболее гармонично объединить множество разных стилей. Это классицизм, античность, романтизм и пр. Также во время формирования модерна сыграли важную роль и такие критерии, как кризис и упадок эстетических ценностей. Однако это не помешало, а, отнюдь, помогло новому направлению сделать прорыв в данной сфере.

Модерн все чаще стал встречаться в архитектуре, чуть позже данный стиль использовали для оформления интерьеров. Конечно же, как и любой другой, он имеет свои особенности и черты. Профессионалы делят воплощение модерна в интерьерах на три уровня:

  1. Радикальный – полное соответствие.
  2. Декоративный – проводится основная линия и выдерживаются главные черты стиля.
  3. Облегченный – основой выступают определенные цветовые решения и акценты.

Любой интерьер не будет полностью завершенным, если неправильно подобрать мебель. Она не просто выполняет основную роль – обеспечивает комфортабельное пребывание в том или ином помещении, но и максимально дополняет пространство. Это правило характерно для всех направлений, не исключая модерн. Стиль в мебели проявляется достаточно четко. Его подчеркивают характерные формы, цветовая палитра и многое другое, о чем мы и поговорим в данной статье.

модерн стиль в мебели

Общие черты стиля модерн

Чем отличается стиль модерн? Прежде всего, это полный отказ от прямолинейности и четкости геометрических форм. В этом направлении преобладает плавность и витиеватость. Модерн – стиль в мебели, который выражается изящными формами с изогнутыми линиями. Для обивки используются только натуральные материалы, чаще всего с каким-то оригинальным орнаментом. Каркас изготавливается, как правило, из дерева или металла. Сложность данного стиля состоит в гармоничном объединении предметов разной формы и конфигурации. Работая с таким разнообразием, достаточно проблематично добиться целостности. Итак, какие особенности характерны стилю модерн:

  • отсутствие симметрии;
  • плавность и витиеватость;
  • преобладание природных мотивов;
  • грубые и натуральные материалы;
  • гармоничность и сочетаемость всех элементов интерьера.

Отличительные черты

Модерн – стиль в мебели, который имеет свои особенности. Вот несколько критериев:

  • обивка обязательно должна гармонировать с декором и текстилем;
  • важно, чтобы все предметы меблировки имели изогнутые формы;
  • предпочтение должно отдаваться не только яркому декору, но и функциональности;
  • ножкам стульев и столов придается форма, напоминающая плетущиеся растение;
  • не нужно бояться сочетать разные материалы, такие как дерево, металл, текстиль;
  • ограничений в цветовой гамме нет;
  • при создании интерьера используются достаточно смелые и яркие акценты.
    стиль модерн в кухонной мебели

Материалы и оптимальные формы

Хотя в модерне используются разные материалы, но наиболее популярным является все же дерево. Мебель из массива издавна ценилась. Она отличается хорошим качеством и долговечностью. Как правило, модерн – стиль в мебели, благодаря которому можно легко преобразить любой предмет. Для этих целей используются стеклянные, текстильные элементы, а с введением новых технологий даже пластиковые.

Что касается конструкции, то здесь тоже есть важные аспекты. Например, все предметы меблировки должны гармонично объединять такие стили, как классицизм и минимализм. Основное правило модерна – оптический обман. Как это работает? У стола должна быть тяжелая массивная столешница, а ножки – тонкие, фигурные. Это касается и шкафов – корпус – большой, объемный, дверцы – широкие, но вытянутые с резными элементами. Не стоит забывать, что функциональность в модерне также занимает важное место.

Мебель для кухни

Разобравшись в общих чертах, можно приступать к более конкретным деталям. Стиль модерн в кухонной мебели выражается в следующем:

  • материалы – МДФ, ДСП или натуральное дерево;
  • покрытие фасадов – пластик, пленка или акрил;
  • декорирующие вставки – стекло, легкий металл (чаще всего алюминий), пластик;
  • фурнитура – нержавеющая сталь.

Если комната позволяет, то кухонный гарнитур расставляется так называемым островком, то есть основные шкафчики устанавливают вдоль стен, а посередине размещают разделочный стол. Что касается цветовой гаммы, то стоит выбирать оттенки, которые использовались для отделки стен. Акцентом на такой кухне станет обеденный стол со стильными стульями.

современная мебель в стиле модерн

Современная мебель для спальни

Основным предметом спальни является кровать. Именно ее дизайну стоит уделить особое внимание. Изголовье должно иметь плавные линии, допускается вариант с обивкой, но без рисунка. Современная мебель в стиле модерн невысокая, например, тумбочки и туалетный столик не должны превышать полуметра. Отличным решением, причем как декоративным, так и функциональным, станут настенные полочки. Шкаф устанавливается в самом отдаленном месте комнаты. По размерам он должен быть обязательно достаточно крупным, а вот в лицевой отделке преимущество отдается стеклу или резным элементам.

мебель в стиле модерн фото

Гостиная в стиле модерн

Мебель в стиле модерн, фото которой можно посмотреть в статье, идеально подходит для гостиных. В настоящее время особой популярностью пользуются модульные конструкции. Однако, что касается декорирования, то правила, описанные выше, должны быть выдержаны в полном объеме. В этой комнате основным акцентом является мягкая мебель – диван и кресла. Это должны быть модели с плавными линиями, изогнутой, а местами даже круглой формой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.