Обезьяна императорский тамарин: особенности вида, среда обитания, питание

Императорский тамарин – это маленькая обезьянка, относящаяся к семейству игрунковых. Семейство насчитывает более 40 видов малорослых обезьянок, 17 из них относятся к тамаринам. Но сегодня хочется рассказать о совершенно удивительных хвостатых малышках с необычным внешним видом. Непоседливые и озорные, они обязательно вызовут у вас улыбку.

императорский тамарин

Первая встреча

Императорский тамарин был описан сравнительно недавно. Когда ученым показали обезьянку, украшенную шикарной белой бородой и усами, они решили пошутить, и сказали, что животные напоминают короля Пруссии и императора Германии Вильгельма ІІ. Особенно, если подкрутить усы животного вверх. И, хотя портретное сходство на этом закончилось, обезьянка получила высокий императорский титул и стала популярной домашней «игрушкой».

Внешний вид

Поскольку главный герой статьи - императорский тамарин, описание животного будет совсем не лишним. Обезьянку относят к карликовым видам, поскольку длина их тела не превышает 25 см. Весит она около 300 грамм. А вот подвижный и цепкий хвост может быть длиннее тела хозяина.

Несмотря на подвижность и озорной характер, императорский тамарин выглядит величественно и серьезно. Милая шалость природы, подарившая виду бороду и усы, выделяет животных и привлекает к ним внимание. А вот окрас шерсти у малышей самый обычный: однотонный, коричневого или почти черного цвета. На груди и голове могут проскальзывать «благородные» седые волоски. Шерсть может иметь легкий медный или золотистый отлив.

императорский тамарин фото

Удивительно, но маленькие приматы, в отличие от своих сородичей, имеют на руках не ногти, а острые коготки. Это приспособление императорский тамарин использует для лазания по деревьям.

Трудно представить себе человеческую женщину, которая гордилась бы усами и бородой. Но самки тамаринов определенно видят в этих украшениях повод для гордости. Усы и бороды самок могут отрастать до брюшка, и они с удовольствием устраивают коллективные парикмахерские, расчесывая и обгрызая друг другу лишнюю длину ворса. Коллективный уход за бородой и усами – особенность семейного общения и поведения маленьких приматов.

Место встречи

Логично задаться вопросом, где же встречается императорский тамарин? Где обитает это маленькое чудо? Ареал распространения вида – тропические леса Южной Америки. Увидеть обезьянку в естественной среде можно, посетив, например, Перу, Бразилию или Боливию.

Семейная иерархия

В отличие от многих других видов обезьян, в семье императорских тамаринов царит матриархат. Главой рода становится самая старая самка. Следующая социальная ступень отведена более молодым самочкам. А самцы стоят на самой низшей ступени иерархии. Их прямая обязанность - переносить детенышей с места на место и добывать еду для всей семьи.

императорский тамарин это

Семья обычно состоит из 10-15 животных. Ведет дневной образ жизни и часто передвигается по кронам деревьев. Свою территорию семейство охраняет от чужаков. Любой посторонний императорский тамарин будет коллективно изгнан с обжитого места. Кстати, территория обычно довольно обширна. Каждая семья имеет до 50 гектаров собственного леса.

Ежедневное меню

Было бы странно предположить, что эти маленькие создания охотятся на других животных. Основой рациона императорских тамаринов являются различные насекомые и фрукты. Благодаря ловкости и цепкости, а также длинному и сильному хвосту, маленькие животные легко удерживаются на тонких ветках верхушек деревьев, добираясь до молодых побегов и почек. Часто в пищу идут цветы, а в качестве деликатеса могут быть съедены птичьи яйца.

Спаривание и размножение

Внутри семей устойчивые пары не создаются. Императорские тамарины - полигамные животные. Самки спариваются по очереди, в соответствии с иерархическим положением. Молодые особи никогда не спариваются раньше более взрослых подруг.

императорский тамарин описание животного

Беременность тамаринов неожиданно долгая для таких малышек. Средний срок – 45 суток. У мамочки появляется 1 или 2 малыша. Очень редко бывает тройня. Первые дни детеныши совершенно беспомощны. Их вес не превышает 35 грамм, но при этом у них уже есть усы и бородка! Самки кормят малышей каждые 2 часа, а в промежутках они катаются на спинах отцов. При этом, любой детеныш стаи может рассчитывать на заботу и внимание любого самца.

Определенной самостоятельности малыши достигают в 3 месяца, а в полтора года они входят в половую зрелость. В этот момент императорский тамарин должен сделать самый важный выбор в своей жизни: остаться в родительской семье или образовать свою семейную группу.

Влияние человека

Сегодня мечтой многих любителей экзотических животных становится императорский тамарин. Фото этого зверька покоряет сердце, а его миниатюрные размеры делают животное пригодным для домашнего содержания. Малыши привыкают к хозяевам и очень любят ласку, однако многие из них страдают или даже умирают во время транспортировки, поскольку перевозят их нелегально, без создания необходимых условий. Такое отношение не могло не повлиять на численность усатых красавцев в природе. Однако самым опасным для маленьких обезьянок можно считать не интерес к домашнему содержанию, а массовую вырубку тропических лесов.

императорский тамарин где обитает

На сегодняшний день этот вид приматов не считают малочисленным или вымирающим, но его относят к уязвимым животным, поскольку интерес к ним растет, а природная среда обитания «императоров» стремительно сокращается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.