Отдых в Хорватии

Хорватия – небольшая европейская страна, знаменитая своей историей и термальными источниками. Она не так популярна среди туристов, как жаркая Италия и солнечная Испания, но здесь тоже есть масса своих достопримечательностей. Во многом отдых в Хорватии подходит людям, ищущим спокойствия и умиротворения, умеющим созерцать и получать от этого удовольствие. В этой стране практически нет больших клубов и шумных дискотек, нет аниматоров, готовых развлекать круглосуточно гостей. Хорватия – скромная страна с сильнейшими традициями. Сюда приезжают люди зрелые и состоявшиеся, которые устали от бесконечных вечеринок и хотели бы в отпуске действительно отдохнуть душой и телом.

Тем, кто решил устроить себе пляжный отдых в Хорватии, лучше всего отправляться туда в мае и сентябре, когда начинаются самые теплые и солнечные дни. Пляжи здесь сильно отличаются от общепринятых стандартов. Они узкие и в основном из гальки. Здесь нет пляжных вечеринок и больших отелей на побережье Адриатического моря, редко встречаются шумные компании. Положительным моментом является тишина и чистота окружающей природы. Для некоторых людей отдых в Хорватии – это возможность наконец-то побыть наедине с самим собой. Туристы, посетившие ранее пляжи Далмации, рекомендуют брать с собой резиновые пантолеты, которые уберегут ноги от камней и морских ежей.

В этой стране проходит очень много экскурсий. Самым посещаемым в этом плане городом является Дубровник. Здесь находится площадь Лужа, в ее центре стоит колонна Орландо, вершину которой 4 века украшал белый флаг государства. Неподалеку расположен дворец Спонца, построенный в 16 веке. Он создан в готическом стиле и стиле раннего ренессанса. Арки и украшения дворца поражают всех туристов своей красотой. Раньше здесь был монетный двор и таможня, сегодня в этом здании организован государственный архив. На площади располагается Барочная церковь св. Влаха, который является покровителем города. Интересно, что в алтаре стоит его серебряная статуя, где он держит макет всего города.

В Дубровнике находится Княжеский дворец, возведенный в 15 веке. С того века и до нашего времени здание периодически подвергалось взрывам пороха, находившегося внутри, многочисленным разрушениям, но сохранилось до современности. В 1872 году здесь был утвержден Городской музей, рассказывающий об истории Дубровника. В Княжеском дворце стоит единственный памятник богатому моряку, завещавшему все свои деньги городу, Михо Працату. Сложно представить отдых в Хорватии без посещения музея Рупе, который был построен в 16 веке. Уникальность его заключается в том, что это на самом деле бывшее зернохранилище, способное вместить в себя до 1200 тонн зерна. В горных породах под хранение зерновых культур было выдолблено несколько колодцев, которые были покрыты специальной влагоустойчивой штукатуркой. Сегодня здесь можно познакомиться с некоторыми предметами быта хорватов, их национальными костюмами.

Стоит отметить, что не так часто можно встретить горящие туры в Хорватию, поскольку эта страна не предназначена для массового наплыва туристов. Здесь очень домашняя и уютная обстановка, помогающая забыть на время обо всех проблемах и окунуться в местную безмятежность. Больших отелей на территории страны очень мало. В основном туристы размещаются в небольших гостиницах или частных кемпингах. Как правило, в разгар сезона можно приобрести горящие путевки в Хорватию, что позволит сэкономить часть денег и потратить их на приобретение сувениров, к примеру. Хорваты – очень дружелюбный и спокойный народ. Они немного медлительные, потому что не привыкли к излишней суете жителей мегаполисов. Хорватский язык очень напоминает старорусский, поэтому восприятия местной речи дается несложно. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.