Раздельное питание: таблица совместимости продуктов

«Человек рождается здоровым, а все болезни приходят к нему с продуктами питания», - говорил Гиппократ. Это предупреждение человечеству, означающее, что болезни и питание человека тесно связаны, а люди должны так организовать свое питание, чтобы оно способствовало их здоровью, а не болезням.

Герберт Шелтон и его теория раздельного питания

Принципы раздельного питания были сформулированы в 20-е годы прошлого века Гербертом Шелтоном, американским диетологом. «Правильное сочетание пищевых продуктов» - так называлась его первая книга о сочетаемости различных продуктов и блюд. В этой книге автор разделил продукты на определенные группы на основании их общих признаков, исследовал эти группы и выдвинул гипотезу о том, какие продукты можно есть вместе, а какие – нельзя.

Герберт Шелтон основал школу здоровья и пропагандировал натуральные методы лечения, которые описал в своих трудах. За свои 90 лет жизни он опубликовал 30 книг о здоровом образе жизни. Сочетаемость продуктов по Шелтону представлена в таблице раздельного питания.

углеводосодержащая пища

Уильям Хэй – и его диета раздельного питания для похудения

В те же 20-е годы прошлого века Уильям Говард Хэй, врач и соотечественник Шелтона, также составил диету раздельного питания. Состояние здоровья У. Г. Хэя в то время было не из лучших. Он был болен гломерулонефритом и имел вес более 100 кг. Это и заставило его задуматься о правильности своего питания. Изучив влияние пищи на здоровье человека, он пришел к выводу, что это влияние зависит не только от тех продуктов, которые мы употребляем, но и от того, как мы их сочетаем.

Результатом этих размышлений явилась теория раздельного питания и соответствующая диета. Питаясь по новой теории, Хэй похудел за 3 месяца на 23 кг и значительно поправил свое здоровье. Сочетаемость продуктов по Хэю совпадает с результатом таблицы раздельного питания по Шелтону.

Работы Я. Д. Витебского – основа принципов раздельного питания

Известный гастроэнтеролог Яков Давидович Витебский – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации. Занимаясь наукой, Витебский находил время быть лектором, стараясь как можно шире распространить знания о функционировании организма среди населения. Он говорил, что эти знания помогут людям избежать многих болезней. Витебский являлся основателем клапанной гастроэнтерологии, которая служит доказательством необходимости раздельного питания.

зелень - источник витаминов

Клапанная гастроэнтерология Я. Д. Витебского

Пищеварение в желудочно-кишечном тракте происходит поэтапно. ЖКТ - «комбинат из 5 цехов», в каждом из которых создаются определенные условия для переваривания пищи. Содержимое каждого отдела имеет агрессивный характер, так как предназначено определенным образом воздействовать на пищевой комок. Но слизистая оболочка каждого отдела имеет и свои средства защиты от этого воздействия. Все отделы ЖКТ отделены друг от друга специальными клапанами, которые в нормальном состоянии закрыты. Их работа управляется головным мозгом.

Рассмотрим, например, работу кардиального клапана, который закрывает вход в желудок. При глотании пищевой комок с мясом попадает в пищевод и движется до этого клапана. Как только пища прикоснется к клапану, он автоматически расслабляется и пропускает пищевой комок в желудок. После этого клапан закрывается.

Содержимое желудка не должно попасть в нижележащий отдел, отделенный от желудка следующим клапаном, до того момента, пока пищевой комок полностью не переварится. Когда переваривание произойдет, мозг даст команду соответствующему клапану – пилорическому. После этого пилорический клапан оценит качество переработанной пищи и пропустит пищевой комок в нижележащий отдел. Так функционируют все 5 отделов ЖКТ в здоровом организме.

Процесс переваривания белков

Белки представлены в 1-й группе таблицы раздельного питания. Процесс их переваривания происходит в желудке под воздействием соляной кислоты. Пилорический клапан делает моментальный анализ пищевого комка и в том случае, если пища полностью не переварена, не пропускает ее дальше, а держит в желудке до тех пор, пока процесс переваривания не завершится.

рыба с зеленью

Процесс переваривания углеводов

Углеводы представлены в 3-й группе таблицы раздельного питания. Их переваривание начинается еще во рту с помощью слюны, в составе которой есть фермент – амилаза. Далее, в желудке, процесс переваривания углеводов приостанавливается, так как в кислой среде ферменты слюны теряют свою активность, а продолжается переваривание уже в тонком кишечнике все той же амилазой, но уже поступившей из соков поджелудочной железы.

Принцип раздельного питания

Рассмотренные процессы переваривания белков и углеводов показывают, что они происходят в разных отделах пищеварительного тракта при воздействии разных ферментов. Очевидно, что находящиеся в желудке углеводы вместе с белками будут мешать перевариванию белков и способствовать выделению ферментов для этого в большем количестве. В свою очередь, белки будут мешать перевариванию углеводов в соответствующем отделе ЖКТ.

Оптимальный режим пищеварения – это такой режим, при котором происходит переваривание пищи с минимальными затратами пищеварительных соков, что возможно при использовании однородных по химическому составу продуктов – белков или углеводов. В этом и заключается принцип раздельного питания. А неправильное сочетание продуктов, которые по своему химическому составу являются антагонистами, приведет к разрушению ЖКТ, а человека – к болезни.

Таблица продуктов при раздельном питании

таблица совместимости продуктов
1 группа 2 группа 3 группа
белки растительные живые продукты углеводы
совместимы со 2 группой совместимы с 1 и 3 группой совместимы со 2 группой
мясо фрукты хлеб
рыба овощи мучные изделия
яйца ягоды цельные злаки, крупы
бобовые, соя соки картофель
баклажаны зелень мед
орехи сухофрукты сладости
семечки стевия варенье
жиры совместимы со всеми группами продуктов

Данная таблица может еще называться таблицей совместимости при раздельном питании. В ней все продукты разделены на 3 группы: 1 группа – белки, 2 группа – растительные живые продукты, 3 группа – углеводы. Очевидно, что продукты 1-й и 3-й групп несовместимы. Продукты же 2-й группы можно совмещать с продуктами 1-й группы и с продуктами 3-й группы. Жиры совместимы со всеми группами продуктов.

чай с печеньем

Таблица раздельного питания для похудения

В кулинарных книгах говорится, что пища должна быть сбалансированной. Она должна содержать определенное количество белков, жиров и углеводов. Таблица раздельного питания показывает, что не это главное в питании. А главное – это физиологичность проведения трапезы. Оказывается, что совмещение в одном блюде белков и углеводов (картофель с мясом, бутерброд с колбасой, чебуреки и т. д.) увеличивает расход пищеварительных ферментов в желудке в 25 – 30 раз, а в поджелудочной железе – в 600 раз.

Сочетание продуктов 1-й и 3-й групп (белков и углеводов из таблицы раздельного питания) вызывает усиленное выделение кислоты в желудке. В результате происходит нейтрализация щелочи – реактива для углеводов. В итоге пища остается непереваренной. При этом замедляется процесс пищеварения, а следовательно, и поступление питательных веществ в кровь. В этом случае организм испытывает голод даже при достаточном количестве потребляемой пищи. А удовлетворяя этот голод, человек набирает вес. Из всего сказанного можно сделать вывод, что необходимо пользоваться для похудения таблицей раздельного питания.

Совместимы только соседние группы (1-я и 2-я, 2-я и 3-я) в таблице совместимости продуктов, а 1-я и 3-я – несовместимы! Белковосодержащие и углеводосодержащие продукты – это химические антагонисты. Кроме того, их прием нужно разделять минимум двумя часами времени.

Составление меню для похудения по таблице раздельного питания

Доктор Хэй успешно применил раздельное питание именно для похудения, так как это наиболее физиологичный способ, который не только помогает человеку стать краше, но и приносит ему здоровье.

Выбирая продукты для раздельного питания по таблице совместимости, необходимо дополнительно пользоваться принципами выбора продуктов, сформулированные доктором Хэем.

мясное блюдо

Основные принципы выбора и использования продуктов при похудении

  • Основа питания – это овощи и фрукты.
  • Рафинированную пищу (колбасу, сосиски, и т. д.) необходимо исключить из питания. Кроме того, под запретом находятся все продукты с сахаром: конфеты, сдоба, сахар и все кондитерские изделия.
  • Запрещены продукты долгого хранения: консервы, майонез, газированные напитки, чипсы, маргарин.
  • В течение дня должно быть 3 приема пищи и 2 перекуса. Первый прием пищи должен состоять из щелочной пищи, второй – из белковой, а третий – из крахмалистой пищи с овощами или же со сладкими фруктами.

Для того чтобы запомнить 3 колонки с названиями продуктов, нужно записать их на небольшую карточку. Можно также повесить на кухне таблицу раздельного питания и меню.

Продукты, содержащие белки

Натуральные продукты питания, которые считаются белковыми, могут содержать и углеводы. Но в них, как правило, всегда присутствуют ферменты для их расщепления. Например, баклажаны содержат не очень много белка, но ведут себя как противники углеводов.

Особо нужно подчеркнуть пользу использования в питании продуктов из сои, которые тоже нужно включать в меню по таблице раздельного питания. Соя – это белковый продукт. Но использовать нужно отечественную сою, а не импортную, которая, как правило, является продуктом генной инженерии.

Соя – древнейшее растение, которое используется человечеством с давних времен. Еще в 5-м веке до н.э. соя присутствовала в питании человека. Это подтверждают старинные китайские рукописи, в которых соя называется одним из четырех полезных лекарственных растений.

Белок сои усваивается на 90%, что очень хорошо.1 кг сои заменяет 2 кг мяса по содержанию белка и содержит 8 незаменимых аминокислот в оптимальном для усвоения человеком соотношении. В сое нет холестерина. В продуктах из сои мало углеводов, что отличает их от хлеба и картофеля и позволяет следить за весом. Кроме того, в сое содержится целый комплекс полезных веществ, которые помогают организму усваивать кальций и способствуют сохранению здорового скелета. Во всем мире продукты из сои очень популярны среди тех, кто следит за своим здоровьем и весом.

Продукты, содержащие углеводы

При раздельном питании по таблице совместимости продуктов 3-ю группу продуктов составляют углеводы. Это картофель, сладкие фрукты и злаки. В некоторых крупах (овсянке, перловке и гречке) есть и растительный белок, но он находится в незначительном количестве и не определяет химические свойства продукта, а его переработка происходит без особой нагрузки на пищеварительную систему человека. Надо сказать о важности употребления цельных злаков, так как в их оболочках находятся так нужные для пищеварения «балластные» вещества и кремний – важный элемент в организме человека, его «электрический проводник», помогающий всем органам правильно выполнять команды мозга.

полезная каша

Растительные продукты питания

Приступая к составлению меню на неделю по таблице раздельного питания, нужно рассмотреть и 2-ю группу продуктов, к которой относятся в основном овощи и фрукты – растительные живые продукты. Они нейтральны и могут сочетаться с продуктами 1-й и 3-й группы. Растительные продукты способствуют пищеварению, они доставляют в организм витамины и клетчатку, а ферменты, содержащиеся в них, помогают расщеплению белков.

Особо следует подчеркнуть значение для организма человека такого продукта, как стевия. Она отнесена ко второй группе продуктов и может сочетаться с 1-й и с 3-й группами. Стевия – естественный подсластитель, она создает эффект сладкой пищи и не добавляет организму ни одной калории. При желании похудеть нужно использовать стевию вместо сахара. Она убивает грибы рода кандида, а также является прекрасным консервантом. К примеру, в Японии в рамках национальной программы с 50-х годов прошлого века всем жителям страны стевию нужно употреблять обязательно.

витаминный салат

Употребление жиров

При составлении меню для похудения по таблице раздельного питания необходимо рассмотреть и жиры. Они нужны человеку, но при похудении злоупотреблять животными жирами нецелесообразно, лучше их употреблять в минимальном количестве. Прием же растительных жиров строго не регламентируется.

Рассматривая графы с белками, жирами и углеводами из таблицы продуктов раздельного питания можно увидеть, что жиры сочетаются с 1-й, 2-й и 3-й группами продуктов.

Меню на неделю при раздельном питании для похудения

Понедельник

8.00. Завтрак – квашеная капуста с растительным маслом, каша из гречневой крупы со сливочным маслом, печенье галетное, чай с лимоном, мед.

10.00. Перекус – банан.

13.00. Обед – борщ вегетарианский без картофеля, 2 котлеты, большой салат из капусты и огурцов.

16.00. Перекус – компот из сухофруктов, 2 печенья овсяных.

18.00. Ужин – картофель тушеный с маслом, свежий огурец, чай со стевией и лимоном.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Вторник

8.00. Завтрак – салат из моркови и яблок, плов с изюмом, клюквенный морс.

11.00. Перекус – яблоко.

13.00. Обед – суп овощной без картофеля с зеленью, рыба, приготовленная на решетке, большой салат из капусты, яблока, огурца и зелени.

16.00. Перекус – отвар шиповника, 2 печенья овсяных.

18.00. Ужин – винегрет, кусочек хлеба вчерашнего, чай с медом.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Среда

8.00. Завтрак – каша овсяная молочная, мед, чай с лимоном.

11.00. Перекус – груша.

13.00. Обед – суп из фасоли без картофеля с зеленью, индейка отварная с тушеной капустой.

16.00. Перекус – компот из сухофруктов, 2 овсяных печенья.

18.00. Ужин – тушеные кабачки, кусочек вчерашнего хлеба из муки 2-го сорта, чай со стевией, мед.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Четверг

8.00. Завтрак – капуста квашеная с растительным маслом, каша из гречневой крупы со сливочным маслом, мед, клюквенный морс.

11.00. Перекус – виноград.

13.00. Борщ без картофеля с мясом, кролик тушеный, большой салат из капусты, свежих огурцов и моркови с зеленью.

16.00. Перекус – отвар шиповника, 2 печенья галетных.

18.00. Ужин – котлеты из капусты, кусочек хлеба из муки грубого помола, чай со стевией.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Пятница

8.00. Завтрак – салат из свеклы с зеленью, плов с изюмом, кусочек вчерашнего хлеба из муки грубого помола, мед, чай со стевией.

11.00. Перекус – банан.

13.00. Обед – уха без картофеля, блюдо из сои.

16.00. Перекус – компот из сухофруктов, 2 печенья овсяных.

18.00. Ужин – картофель отварной со сливочным маслом, свежий огурец, кусочек вчерашнего хлеба, чай с лимоном, мед.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Суббота

8.00. Завтрак – свекла отварная с растительным маслом, каша овсяная молочная, чай с лимоном, мед.

11.00. Перекус – яблоко

13.00. Обед – суп из фасоли без картофеля, салат большой из капусты, моркови, свежего огурца и зелени, тефтели с подливой из сметаны.

16.00. Перекус – отвар шиповника, 2 печенья из муки грубого помола.

18.00. Ужин – фаршированные кабачки, кусочек вчерашнего хлеба, чай со стевией, мед.

20.00. Кефир с полезными бактериями.

Воскресенье

8.00. Завтрак – свежие огурцы и помидоры с растительным маслом, картофель тушеный с маслом, чай с лимоном, мед.

11.00. Перекус – виноград.

13.00. Обед – солянка мясная, большой салат из капусты, огурцов и зеленого лука, рыба, приготовленная на решетке.

16.00. Перекус – компот из сухофруктов, 2 печенья овсяных.

20.00 Ужин – винегрет, кусочек вчерашнего хлеба, чай со стевией, мед.

Больше всего люди вредят себе сами неправильным питанием, не понимая принципов работы своего организма. Жизнь показывает, что у большинства населения сложились ошибочные представления о питании. Но пришло время, когда человек, если он хочет быть здоров, должен изучить работу своего организма, его мудрость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.