Интересные места в Екатеринбурге для молодежи и для всей семьи

Екатеринбург – столица Урала и по праву самый красивый город этого региона. Он расположен в центре материка Евразия, на реке Исети. Екатеринбург по численности пропустил вперед только Москву, Питер и Новосибирск и занял почетное четвертое место в списке городов-миллионников.

Большая часть интересных, загадочных и просто красивых мест города часто встречается в художественной литературе, некоторые знаменитые фильмы снимались в нем. Попробуем провести интерактивную экскурсию по этому таинственному и очаровательному мегаполису и его окрестностям.

Храм-на-Крови

Какие самые интересные места в Екатеринбурге стоит посмотреть? Начнем, пожалуй, с Храма-на-Крови.

интересные места в екатеринбурге

Многие знают, что на месте современного здания была расстреляна семья последнего русского императора. В нем архитекторы сохранили ту страшную комнату, которая стала последним прибежищем для многочисленной семьи.

Построенный не так давно, храм смотрится очень величественно. Может запросто сравниться по величине и красоте внутреннего убранства с хорошо известными соборами и церквями России. Железный крест поставлен точно на месте расстрела – доме инженера Ипатьева.

окрестности екатеринбурга интересные места

Среди красиво оформленных клумб стоит памятник семье императора.

Памятник Марине Влади и Высоцкому

А какие есть интересные места в Екатеринбурге для всей семьи? Это многочисленные памятники исторические и современные. Один из них – это памятник Марине Влади и ее любимому мужчине – Владимиру Высоцкому. Скульптурная композиция относится к современным. Она притягательна для туристов. Практически рядом с композицией находится знаменитая на весь Екатеринбург высотка, имеющая собственное имя: «Небоскреб Высоцкий». Открывал памятник сын знаменитого барда.

Улица Вайнера

Продолжая тему знаменитых современников, расскажем об улице Вайнера. Горожане прозвали ее екатеринбургским Арбатом. Признаки похожести, как говорится, налицо. С недавних пор улица Вайнера стала пешеходной. И на ней стали появляться скульптуры и композиции, возвращая прохожих в тот или иной год (либо эпоху). К примеру, затейник-Коробейник, или влюбленная парочка, сидящая на ограде.

Плотинка

Какие есть интересные места в Екатеринбурге для молодежи? Например, Плотинка на речке Исети. Это излюбленное место для романтических встреч и свиданий. Плотинка представляет собой симпатичный мостик, соединяющий реку и городской прудик.

интересные места в екатеринбурге для молодежи

На нем можно приятно провести время, совмещая водную прогулку и общение с избалованными туристами местными утками. Недалеко от пруда можно видеть главные музеи города Екатеринбурга. Их два: Музей природы Урала и Музей изобразительного искусства.

Памятник Джексону

Редкий памятник для нашей страны есть в Екатеринбурге – памятник Майклу Джексону. Мало кто из туристов верит этому, пока не увидит воочию. Это одно из самых посещаемых мест города. И находится он на уже знакомой улице Вайнера. Примечателен памятник еще и тем, что возле него дают концерты начинающие уличные музыканты.

екатеринбург интересные места для туристов

Белая беседка

Какие еще есть интересные места в Екатеринбурге? Известная далеко за пределами города, белая беседка Харитоновского сада является визиткой города. Она находится в тихой и самой зеленой части природного массива, которую любят мамы с детишками и пожилое население Екатеринбурга. Но в последнее время это место облюбовали шумные свадебные компании, толпы туристов и желающие сделать фото на фоне знаменитой беседки.

Театр юного зрителя

За стенами Харитоновского парка находится Екатеринбургский театр юного зрителя. Он известен горожанам и гостям города своими новаторскими интересными проектами. Театр живет в постоянном развитии и предлагает зрителям интересные новые проекты, иногда на очень злободневные темы.

Гастрольные туры проводят в ТЮЗе зарубежные, столичные и театры крупных российских городов, и даже маленькие местечковые коллективы с авторскими спектаклями дерзкого содержания.

Молодежь радуют яркие постановки танцевальных коллективов как местных, так и приглашенных.

Телебашня

Какие стоит увидеть интересные места в Екатеринбурге? Конечно же, телебашню. Это довольно известная постройка города. Причем, на удивление, не достоинствами своими она знаменита, а недостатками. Это советский долгострой. Строительство началось в середине восьмидесятых годов прошлого века и не закончено по сей день. Теперь «здание» - идеальное и любимое место для фанатов роупджампинга и прочего экстрима.

ЦПКиО

Еще одно зеленое место города – ЦПКиО имени В. Маяковского. Горожане относят его к одному из лучших мест любимого города. Летом это кафе, детские и взрослые аттракционы, потрясающие цветники и уединенные лавочки под сенью деревьев. Зимой все еще романтичней. Некоторые дорожки парка заливают водой, получаются ледовые дорожки, на которых катаются влюбленные парочки. Со всех сторон играет негромкая музыка, светятся романтические разноцветные огни.

«Лимпопо»

Активно отдохнуть можно в замечательном аквапарке «Лимпопо». Это огромная развлекательная территория. Есть горки: большие и маленькие, взрослые и детские, жутко интересные и спокойные. Имеются также бассейны с гидромассажем и морскими волнами. Комфортная вода, из которой не хочется вылезать. Аквакомплекс не жалующим активный отдых предлагает турецкие, финские, инфракрасные сауны и русскую баню.

Цирк

Увлекателен и вечерний Екатеринбург. Интересные места для туристов в вечерне-ночное время - это цирк и торгово-развлекательный центр «Радуга».

интересные места в екатеринбурге для всей семьи

Государственный цирк Екатеринбурга расположен в самом живописном месте – на берегу красивой реки Исети. Купол его считается одной из самых сложных и лучших построек в Европе. Цирковое помещение оснащено особыми приспособлениями, которые позволяют ставить очень сложные номера. Фасад здания украшен уральскими камнями. В 2008 году Екатеринбургский цирк организовал Первый Фестиваль клоунов мирового масштаба, чем вызвал небывалый интерес по всему миру и привлек огромное количество туристов.

ТРЦ «Радуга»

Какие существуют интересные места Екатеринбурга, которые стоит посетить? Это и Торгово-развлекательный центр «Радуга», который не так давно открылся – в 2012 году. Однако пользуется огромной популярностью не только у горожан и жителей соседних городов. Это место очень любимо туристами. «Радуга» – это не только бутики, сетевые и брендовые магазины. Здесь огромная развлекательная зона. Аттракционы расположены как в самом центре, так и на прилегающей территории.

В здании ТРЦ находится знаменитый парк «Хэппилон». В нем около десятка аттракционов, включая крайне экстремальные, не менее сотни игровых автоматов для детей, различные видеосимуляторы и обязательные шоу-программы с ведущими-аниматорами. За стенами центра - огромное (более 50 м высотой) колесо обозрения, которое в вечерние и ночные часы играет разноцветными огнями, парк «Маугли» - веревочные приключения. Количество аттракционов продолжает расти.

В торговом центре есть заведения с различными кухнями мира (итальянской, восточной, японской, русской и др.) и уже знаменитые сетевые рестораны и кафе.

Литературный квартал

Какие еще интересные места в Екатеринбурге есть? Например, музеи литературы и литературных героев. А вернее, не место, а целый квартал! Это уникальное для России место. Только в Екатеринбурге есть Литературный квартал.

интересные места екатеринбурга которые стоит посетить
С одной стороны, это вековые деревья, каменные мостовые, старинные фонари и такие же особняки. С другой - это памятник нашему «всё» - Александру Сергеевичу Пушкину, бронзовая скульптура которого стоит в начале парковой аллеи. Каждый особняк литературного квартала – это музей. Начать гиды рекомендуют со знакомства с литературной жизнью Урала XIX века. Музеи этого квартала привечают не только литературоведов и авторов, но и художников, и даже бардов.

«Страна чудес»

Какие есть интересные места в Екатеринбурге для детей? Например, «Страна чудес». Это музей детской книги и кукол.

cамые интересные места в екатеринбурге

В экспозиции представлено огромное количество уникальных кукол и марионеток из многих произведений классической и современной литературы.

Озеро Таватуй

И в летнее, и в зимнее время прекрасны окрестности Екатеринбурга. Интересные места поражают своим количеством и неповторимостью. Одно из любимых мест туристов и жителей города - озеро Таватуй. Легенд о его названии ходит множество. На Урале его называют жемчужиной. В безоблачную погоду на несколько метров вниз видно дно.

Реки (Сосьва, Нейва и Шегультан) и другие интересные места

Популярны у любителей сплавы по рекам. Правда, на этих реках они не очень опасны. Поэтому их осваивают новички. Берега облюбовали семьи с детками, проводя прекрасные летние выходные. Река Нейва знаменита святыми водными источниками и берегами из уральских самоцветов с древними рисунками.

Интересна для посещения Ушковская канава. Это гидротехническое сооружение позапрошлого века. А еще Шатский водопад. Водный поток завораживающе стекает по наклонной плоскости.

Заключение

Интересные места в Екатеринбурге и его окрестностях с каждый годом привлекают все больше туристов - как зарубежных, так и российских. Мегаполис ничем не уступает европейским туристическим курортам, а возможно, даже и превосходит их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.