Как сфотографировать фрукты в воде

Чистая прозрачная вода, яркие фрукты, вихрь пузырьков воздуха - вместе всё это смотрится очень эффектно. Если вы учитесь снимать, обязательно попробуйте освоить и эту технику.

Материалы и оборудование

Для того чтобы красиво снять фрукты в воде, нам понадобится акваланг, костюм для подводного плавания, камера с функцией съемки на глубине и билет на тропический остров. Поверили? Неудивительно, ведь некоторые снимки тонущих фруктов вызывают именно такие представления о работе фотографа.

На самом деле, чтобы снять фрукты в воде, никуда ехать не придется. Нам понадобится следующее:

  • стеклянная посуда, желательно квадратная или прямоугольная;
  • тонкий лист пенопласта;
  • иголки;
  • фрукты;
  • сильногазированная вода;
  • фотокамера.

Процесс

Почему именно газировка? В отличие от обычной воды, она позволяет получить просто потрясающие пузырьки. Попробуйте просто ненадолго бросить в стакан со спрайтом клубничку, и вскоре вы увидите, что она вся покрылась эффектными прозрачными бисеринками.

фрукты в воде

Из пенопласта вырезаем кусок, повторяющий форму дна стеклянной посуды. Сама посуда, естественно, должна быть очень чистой. Если вы только учитесь снимать фрукты в воде, для начала возьмите сосуд с плоскими стенами: аквариум, вазу, колбу. Позже можно будет поэкспериментировать и с выпуклыми стенками. Пенопласт опустите на дно, а фрукты приколите к нему иглами. Теперь можно заливать воду.

Если у вас есть лайтбокс, это очень облегчит задачу - просто поместите объект в него. Если нет, позаботьтесь о фоне, который будет просвечиваться через сосуд.

После того, как сделаете первые снимки фруктов, продолжайте эксперименты, снимайте тонущие и плавающие фрукты в воде. Возможно, для этой задачи вам понадобится ассистент.

фрукты в воде фото

Настройки камеры

В зависимости от модели, выберите нужные настройки. Конечно, можно проводить подобную съемку и на режиме "Авто". Но эксперименты с выдержкой могут дать замечательные эффекты. Чем она меньше, тем резче получатся кадры (не забывайте, что в таких случаях нужен дополнительный свет). На длинных выдержках тянущийся шлейф пузырьков сольется воедино.

Используйте все возможности вашего фотоаппарата, экспериментируйте с боке и диафрагмой, чтобы фрукты в воде, фото которых вы делаете, выглядели максимально эффектно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.