Смертоносные японские шершни

Не каждый поверит в то, что такие небольшие создания, как японские шершни, способны убить взрослого человека всего лишь одним укусом. Однако реальность бывает жестока. Жало этого насекомого в год лишает жизни примерно сорок японцев, ни одно другое животное в далёкой восточной стране не способно убить так много, как японский огромный шершень.

Внешний вид

Назвать данный подвид шершня маленьким можно, только если сравнивать его с другими созданиями, представляющими угрозу человеческой жизни. На самом деле это насекомое самое крупное среди прочих представителей семейства ос, да и всего вида шершней. Размеры его тела достигают 4-5 сантиметров, некоторые индивидуумы достигают пяти и больше см. Размах его крыльев во время полёта превышает 6,5 сантиметра. Больше этого насекомого из семейства ос только огромный азиатский шершень, но он не представляет опасности для человека.

японские шершни

Если рассматривать внешний вид японского шершня, можно заметить его схожесть с обычной осой. Иной раз они выглядят настолько одинаково, что различить их можно только по размеру тела. Впрочем, несколько существенных отличий между этими двумя видами имеются: у осы голова относительно тела более крупного размера, а также присутствует три дополнительных глаза. По другим признакам принадлежность осы и японского шершня к одному семейству трудно не заметить: полосатый узор и жёлтые крылья говорят сами за себя.

Где живут японские шершни?

Данный вид шершня привязан к определённому виду местности, он проживает исключительно в лесах и горах, и лишь на нескольких островах Страны восходящего солнца. Для размещения гнёзд выбирают хорошо защищённые места: предпочитают дупла деревьев или самые высокие ветки. Гнездо японского шершня очень легко отличить от построенного осами: первое окрашено в серый цвет, последнее имеет яркий бурый оттенок. Отдыхая в Японии, турист должен внимательно смотреть по сторонам, а заметив улей серого цвета, немедленно отдалиться от него.

Чем опасны японские шершни?

Главное и основное оружие данного вида шершней — огромное острое жало, достигающее в длину шести миллиметров. Прибегая к его помощи, насекомое вводит в тело жертвы высокотоксичный яд, оказывающий нервно-паралитический эффект. Яд поражает нервную систему ужаленного, провоцирует повреждение, а через короткое время и разрушение тканей. Иногда становится причиной анафилактического шока, с наступлением которого жертва умирает от удушья. В отдельных случаях достаточного одного ужаливания, чтобы взрослый человек погиб.

шершень размеры

Впрочем, сам по себе японский шершень не имеет агрессивной природы, он нападает на человека, а также на других млекопитающих, исключительно преследуя цель защитить гнездо, или если чувствует угрозу собственной жизни. Из этого следует простой вывод: практически все смерти от укуса шершня случаются потому, что человек сам спровоцировал насекомое.

Шершни не нападают на человека без причины, но, если последний заставит насекомое прибегнуть к крайним мерам, убежать от него будет очень нелегко. Шершень продолжает преследование жертвы на протяжении пяти километров, а скорость его полёта равна 40 км/ч.

Кто ещё страдает от нападения этого насекомого?

японский огромный шершень

Японские шершни причиняют вред не только людям и млекопитающим, от их нападений страдают и насекомые. Особенно достаётся осам, а также медоносным пчёлам — именно они погибают целыми колониями. Японский шершень, размеры которого в разы превышают размеры осы и пчелы обыкновенной, в течение минуты может умертвить и расчленить около сорока пчёл и ос, а отряд из тридцати насекомых с лёгкостью расправится с колонией, насчитывающей тридцать тысяч особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.