Процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка: какие нужны документы?

Расторжение брака - процедура не самая приятная, тем более если супругов связывают дети и, например, совместно нажитое имущество. Но самое главное, согласно законодательству Российской Федерации, в первую очередь необходимо защитить интересы ребенка, поэтому дело о расторжении брака рассматривается в суде. И нужно отметить, что процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка достаточно длительная и тяжелая, особенно когда возникают имущественные споры и определение и порядок выплаты алиментов.

процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка

Если оба родителя согласны

Очень хорошо, когда родителям удалось договориться мирно и споров у них нет. Например, они самостоятельно разделили имущество, определили место проживания ребенка, порядок выплаты и размер алиментов.

Здесь все намного проще, порядок развода при наличии несовершеннолетних детей при отсутствии взаимных претензий таков: нужно обратиться в суд и подать иск. Кто именно будет заниматься этим вопросом, не важно, только при условии, что ребенок старше одного года и жена не находится в положении беременности.

Итак, нужно подать иск в мировой суд и представить:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей и браке;
  • справку о составе семьи;
  • оплату госпошлины.

В заявлении нужно прописать, что имущественных споров нет и ребенок, например, будет проживать по адресу матери.

Если на развод подает отец, то мать может подать встречный иск на взыскание алиментов. Или супруги могут заключить мировое соглашение о выплатах у нотариуса.

В случае взаимного согласия судебное заседание все равно состоится. и супругам будет предоставлено время на примирение. Но если привести все доводы, что примирение невозможно и супруги не проживают совместно, не ведут хозяйство, то судья может развести сразу, хотя это опять же по усмотрению суда.

 порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Когда один из супругов не согласен

Если муж или жена против расторжения брака, то развод при наличии несовершеннолетнего ребенка состоится в любом случае, но процедура может усложниться и затянуться. Инициатор должен обратиться с иском в суд и в заявлении указать свои требования. Это, естественно, просьба расторгнуть союз, разделить имущество и определить место проживания детей.

Когда второй супруг в суде заявит, что с иском не согласен, то судья предоставит срок на примирение, он колеблется от одного до трех месяцев. Потом развод состоится в любом случае, если семья не воссоединится, а такое тоже случается.

По большому счету, процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка одинакова, разница лишь во времени. Но если есть имущественные споры, то судиться супруги могут довольно долго.

Развод в отделении ЗАГСа

Вполне возможна процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка через ЗАГС. Но только в трех случаях:

  • если один из супругов признан без вести пропавшим;
  • или он недееспособен;
  • или он находится в местах лишения свободы сроком более 3 лет.

Здесь возможен развод при наличии несовершеннолетних детей. Какие документы нужны? Это в первую очередь паспорт, заявление, свидетельства о рождении детей и заключении брака и обязательно решение суда, которое подтверждает одно из трех обстоятельств, разрешающих расторжение брака через ЗАГС.

развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Развод с несовершеннолетним ребенком и раздел имущества

Это самая длительная процедура расторжения брака, когда родители не могут прийти к консенсусу насчет раздела имущества. Соответственно, достигать его приходится в суде, где и будет происходить развод при наличии несовершеннолетних детей. Раздел имущества, согласно законодательству нашей страны, - это равномерное распределение всего, что было нажито в браке. То есть все материальные ценности должны быть ровно разделены, и, кстати, потребительские кредиты и долги также делятся на двоих. Нужно помнить, что срок давности по имущественным спорам составляет три года после развода.

Здесь суд учитывает не желание сторон завладеть каким-либо имуществом, а принимает во внимание интересы детей в первую очередь. Соответственно, те предметы мебели или техники, которые необходимы ребенку для учебы или быта, остаются у него и его родителя.

Когда в суде состоится развод при наличии несовершеннолетнего ребенка, документы, подтверждающие необходимость того или иного имущества, нужно будет представить судье, чтобы у него была возможность убедиться в том, что имущество ребенку действительно необходимо.

Развод с ребенком и ипотека

Самый сложный вопрос в том, как происходит развод при наличии несовершеннолетних детей и ипотеки. Единственное, что понятно – это дело рассматривает районный суд или мировой, если супруги смогли заблаговременно договориться. Сложность в том, что залоговая квартира на момент выплаты ипотеки находится у банка и имуществом супругов не является, но долговые обязательства остаются.

Разумнее договориться между собой, потому что предугадать, какое решение вынесет суд, нельзя, возможно, оно не устроит ни одного из супругов. Или лучшим выходом будет поиск денежных средств для оплаты всего долга, чтобы без проблем продать квартиру или дом и решить имущественный спор.

Если приходится решать вопрос в суде, то нужно тщательно подготовиться к процессу, ведь каждая сторона приводит свои доводы, почему решение должно быть вынесено в ее пользу. Например, если есть ребенок и он остается жить с матерью в залоговой квартире, то она берет на себя обязательство оплачивать кредит, но в жилье остается доля отца, которую он в будущем переоформляет на своих детей в счет уплаты алиментов.

развод при наличии несовершеннолетних детей какие документы нужны

В общем, процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и ипотеки делится на несколько этапов. Не стоит полагаться на судью, лучше и проще договориться. Потому что даже если жилищный кредит был оформлен до свадьбы на одного супруга, то второй тоже может претендовать на долю, если сумеет доказать, что оплачивал ипотеку из своих доходов или делал ремонт за свой счет.

Как развестись, если ребенку меньше одного года?

Такое часто случается, что отец желает расторгнуть союз с молодой мамой. Но в нашей стране согласно законодательству он сделать этого не сможет, также как в том случае, если его жена ждет ребенка. Но развестись можно только в одном случае, если истцом выступит супруга.

Согласно законодательству процедура развода при наличии несовершеннолетних детей до года более сложная. Потому что маме придется доказать, что эти меры необходимы именно на текущий момент, например, если муж наносит побои и представляет угрозу для нее и ребенка. Если никаких оснований нет, то суд может отложить дело до того момента, когда ребенку исполнится год.

Споры по определению места проживания детей

Редко, но бывает и такое, что супруг против того, чтобы общий ребенок проживал с матерью. Тогда вопрос решается опять в областном суде. Естественно, в любом случае суд учитывает интересы самого ребенка и степень его привязанности к одному из родителей. А если ребенку более 10 лет, то его могут даже допросить.

Когда происходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка, обычно он остается с матерью, если не против отец и суд не видит обстоятельств, препятствующим этому. А если он против, то ему нужно собрать список доказательств и назвать объективную причину своего требования.

Есть ряд обстоятельств, которые помогут отцу определить место жительства ребенка по своему адресу:

  • если мать имеет пагубные привычки;
  • не имеет собственного жилья;
  • не имеет постоянного дохода;
  • жестоко обращается с ребенком;
  • не выполняет родительские обязательства;
  • имеет психическое заболевание.

В общем, можно найти и другие причины, по которым ребенок останется с отцом. Все решает только суд, главное - привести больше доводов и представить доказательства и все необходимые подтверждающие документы.

развод при наличии несовершеннолетних детей раздел имущества

Развод и алименты

Когда происходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка, нужно позаботиться о его содержании. Надо подать иск мировому судье о взыскании алиментов, сделать это можно до или после развода, не важно.

Список документов на алименты:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о составе семьи;
  • квитанция по оплате госпошлины;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • номер счета в банке для получения переводов.

Также нужно определиться, как будут производиться выплаты, то есть в качестве процента от заработной платы или в твердой денежной сумме.

развод при наличии несовершеннолетних детей и ипотеки

Как подать иск на развод?

Как на практике будет выглядеть процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка? РФ – государство, где сделать это не проблема, достаточно подготовить основной пакет документов и представить дополнительные в качестве доказательств, если необходимо.

Итак, что нужно представить в суде:

  1. Исковое заявление с подробным изложением требований, то есть, например, расторгнуть брак и определить место жительства ребенка с матерью.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Свидетельство о рождении ребенка или его копию, заверенную нотариусом.
  4. Свидетельство о браке, если его нет, то можно взять справку в ЗАГСе или дубликат.
  5. Ксерокопии всех документов.

Затем оплатить госпошлину и передать пакет документов в канцелярию суда по месту жительства ответчика. Далее будет назначено судебное заседание. Если одна из сторон не явится на него, то его могут перенести и дело может затянуться.

Могут ли не принять заявление?

Развод в семье, где есть несовершеннолетние дети, может быть в любом случае, потому что согласно законодательству нашей страны это не является основанием для отказа от расторжения семейных отношений.

Главное, все оформить в соответствии с действующим законодательством. Если случаи индивидуальные и довольно сложные, разумнее проконсультироваться с юристом. Потому что порой могут возникнуть такие вопросы, которые требуют грамотного подхода к решению.

развод при наличии несовершеннолетних детей раздел имущества

Не принять исковое заявление могут, если его передает третье лицо, то есть не истец. Или в том случае, если дело уже было рассмотрено ранее и решение уже вступило в законную силу.

Заключение

Нужно отметить, несмотря на то, что порядок развода при наличии несовершеннолетних детей несколько отличается от стандартной процедуры, его можно облегчить. Два человека могут между собой договориться и решить вопросы мирно, если откинут в сторону личные обиды и подумают не только о себе, но и о своих детях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.