Гипноз от курения: виды и принцип действия гипноза

Воздействие на человека посредством гипноза с целью избавить его от некоторых недугов стало широко применяться чуть больше полутора веков назад. В те времена считалось, что лечение гипнозом – техника эффективная, но не дающая долгосрочных устойчивых результатов. Но наука не стоит на месте, и сейчас гипноз, отказа от курения с которым удается достигнуть навсегда, стал широко известным медицинским приемом.

Почему люди не бросают курить?

О том, что сигареты медленно отравляют человеческий организм, известно, пожалуй, каждому. При этом расстаться с нездоровым образом жизни готовы лишь единицы. У остальных людей есть масса отговорок, по которым они не собираются отказываться от табакокурения. Это и сильная психологическая зависимость, и отсутствие желания, и внушение о том, что сигареты способны успокоить и расслабить.

Убедить человека в обратном на подсознательном уровне может кодировка от курения гипнозом. Такая методика предоставляет возможность заставить думать человека иначе. Гипноз от курения (отзывы пациентов, как правило, однозначно говорят о высоких результатах данного способа) поможет никотинозависимому признать, что все проблемы и заболевания в его организме вызваны курением.

гипноз от курения
На каждом очередном сеансе у человека будет постепенно формироваться новая внутренняя установка, функционирование которой направлено на появление чувства отвращения к табачной продукции. Если прежде привычка ассоциировалась у пациента с удовольствием, то кодирование от курения гипнозом кардинально меняет отношение к сигаретам.

Можно ли с помощью гипноза бросить курить?

Специалисты дают положительный ответ на этот вопрос. С одной лишь оговоркой: воздействие на человека в состоянии транса поможет избавиться от никотиновой зависимости только вместе с желанием самого курильщика сделать это. То есть гипноз от курения здесь выступает методикой, поддерживающей пациента, углубляющей степень его внушаемости. Часто человек выбирает гипноз вместо никотин-заместительной терапии или тогда, когда исключить этот элемент из жизни самостоятельно не удается.

лечение курения гипнозом
Принять решение избавиться от курения гипнозом человек должен добровольно, испытывая при этом полное доверие к гипнотизеру.

Поддаться гипнозу человек может приняв удобную позу, расслабившись, зафиксировав взгляд на чем-либо. Речь гипнотизера при этом должна отвечать некоторым требованиям.

  • Использование неопределенной обобщенной лексики помогает «зацепиться» за внутреннее состояние человека, что максимально облегчит дальнейший процесс.
  • Полное отсутствие частицы «не» в речи связано с особенностями человеческого подсознания: пациенту внушается только то, что следует делать (ни в коем случае не наоборот). Для иллюстрации можно вспомнить, как в детстве каждый хоть раз слышал напутствие «Не споткнись!», а результат у большинства был одинаковый – сбитая коленка и т.д.
  • Конструктивная направленность речи – правильно: «Вы хотите отказаться от курения», неправильно: «Вы не должны курить». Многие, вспоминая первый опыт общения с сигаретой, до сих пор слышат родительское: «Не кури! Ты не должен курить!». Это никогда не способствовало выполнению данного требования.

Что происходит с человеком, когда он ощущает гипнотическое воздействие?

В результате гипнотического воздействия человек погружается в определенное состояние, называемое трансом, и имеет следующие признаки:

  • расслабляются мышцы лица и тела;
  • человек принимает неподвижную позу;
  • взгляд упирается в одну точку;
  • дыхание глубокое и медленное;
  • очень замедляются или исчезают совсем глотательные и мигательные движения;
  • зрачки расширяются;
  • моторные реакции затормаживаются;
  • губы, пальцы, глаза непроизвольно подергиваются;
  • появляется интенсивное потоотделение.

Как подвергнуть человека гипнозу?

Достигают этого путем монотонного воздействия на органы чувств посредством едва уловимых поглаживаний чуть слышной музыки, спокойной речи (словесное внушение). Все эти раздражители должны быть достаточно продолжительными, тогда пациент успокоится, почувствует желание заснуть (у него возникнет ощущение тяжести в веках, оцепенение), а потом впадет в состояние углубленного сна.

гипноз против курения

Человек впадает в транс, когда в коре головного мозга под воздействием словесных инструкций возникают реакции торможения. Но состояние это не является однородным на протяжении всего сеанса.

Стадии гипноза

Здесь различают несколько стадий с определенными признаками:

  • Сонливость – первая стадия – сопровождается тяжестью в теле, человеку сначала трудно открыть глаза, а потом пропадает желание это делать, он не может говорить, в голове изредка мелькают обрывки мыслей.
  • Гипотаксия – вторая стадия – человек не в состоянии открыть глаза, лицо расслаблено, но напряженные мускулы век придают лицу выражение сосредоточенности; мышцы тела пребывают в каталептическом напряжении (тело человека остается в том состоянии, какое придаст ему гипнотизер – для примера можно вспомнить опыт с человеком, «висящим» между двумя стульями, касаясь их лишь затылком и пятками). Что бы ни внушили пациенту в этом состоянии, он ясно воспринимает, хорошо запоминает, усваивает и воспроизводит. Это оптимальное время делать установку на отказ от никотина, отвращение к курению.
  • Сомнамбулизм – третья стадия – характеризуется контактом пациента только с врачом, все остальное перестает существовать для него: человек ничего не ощущает, лишается представлений об окружающем, существует как бы вне своего организма. В этот промежуток времени продолжается внушение пациенту и закрепление определенных установок, направленных на отказ от этой привычки.

Что происходит после сеанса гипноза?

Выйдя из гипнотического сна, человек утрачивает воспоминания о том, что происходило с ним на протяжении сеанса. Такое состояние называется гипнотической амнезией. Но полученные установки продолжает выполнять. Не следует только забывать, что так происходит только в том случае, если пациент сам был преисполнен решимости отказаться от табака.

кодирование от курения гипнозом

Сеанс гипноза от курения сам по себе является целебным для человека. Он положительно влияет на работу многих органов и систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной, ЦНС.

Гипноз от курения может выступать как самостоятельный лечебный метод или в сочетании с другими при решении отказаться от вредной привычки. Закрепить результат гипнотического воздействия на пациента можно с помощью фитотерапии, соответствующей гимнастики, психотерапевтического воздействия, лекарственной и иглорефлексотерапии. Лучше всего проводить все мероприятия в комплексе.

Отмечено, что гипноз против курения на никотинозависимых пациентов сразу оказывает достаточно слабое влияние. Усилить эффект можно посредством групповых занятий. Следует еще раз отметить, что, работая с пациентом, врач должен делать акцент на улучшении состояния человека при отказе от этой привычки. Делать внушения, что вас нет желания курить, бесполезно, так данное утверждение все равно не соответствует действительности: доказано, что желание это остается. Задача врача здесь - переключить внимание пациента.

гипноз от курения отзывы

Помимо вышеизложенного, гипноз от курения имеет ряд полезных побочных эффектов: помогает убрать симптомы абстиненции, которые возникают вследствие отказа от табака: помогает при бессоннице, снимает раздражительность, уменьшает беспокойство успокаивает боль в голове и т.п.

Виды гипноза

В настоящее время известно множество видов гипноза, используемого в различных сферах деятельности. В лечебных целях используют некоторые из них:

  1. Регрессивный гипноз.
  2. Метод возрастной прогрессии.
  3. Метод возрастного синтеза.
  4. Мануальный гипноз.
  5. Вербальный гипноз.
  6. Компьютерный гипноз.
  7. Самогипноз.

Регрессивный гипноз от курения – своеобразное путешествие во времени. Человеку внушается, что ему гораздо меньше лет, чем на самом деле. Это позволяет пациенту повысить энергетику за счет ощущения настроения того времени, когда он был молод, полон сил, счастлив и не имел зависимости от каких бы то ни было пагубных привычек.

Метод возрастной прогрессии – аналогичный метод со знаком минус. Суть его в том, что пациенту намеренно увеличивают возраст. Для избавления от табакокурения его не используют, но для повышения уверенности в себе он подходит как нельзя лучше. Во время сеанса человек ощущает себя гораздо старше и опытнее, способным выполнять те действия, на которые в действительности не хватает духу. После сеанса он «вспоминает», сколько ему лет, но не утрачивает внушенной уверенности и, следовательно, не боится делать то, что раньше ему не удавалось.

сеанс гипноза от курения

Лечение курения гипнозом по методу возрастного синтеза подходит практически каждому и помогает избавиться от никотиновой зависимости. Ощущение силы, позволяющей легко отказаться от вредных привычек, как в молодом возрасте, в сочетании со зрелой уверенностью в себе позволяют добиться положительного результата в лечении.

Мануальный метод – это сильный гипноз от курения, который также носит название тактильного, разработал В.Л. Райков. Суть его в воздействии на болевые точки человека. Такой метод имеет ряд преимуществ: быстрый эффект (достигается за 2-3 минуты); отсутствие вербального контакта с пациентом; простое применение; доступен любому человеку; не подразумевает знания о расположении точек, на которые надо воздействовать – можно знать только очаги боли; не имеет негативных последствий.

Вербальный гипноз против курения (отзывы многих пациентов подтверждают высокую эффективность указанного способа) подразумевает убеждение словом. Такое внушение может быть:

  • прямым (ясно, чего хочет доктор);
  • косвенным (пациент, как ему кажется, может отказаться от предложенного доктором пути; но на деле ступает на тот путь, по которому идти боялся);
  • открытым (подразумевает право выбора пациента из множества вариантов).

Самогипнотическое воздействие

Самогипноз – самовнушение с целью погружения в транс – часто применяется для лечения никотиновой зависимости. Самогипнозом можно воздействовать на любой орган. Он эффективен и безопасен, основан на применении определенных ритуалов, позволяющих выявить причину, побудившую к курению, и искоренении ее.

Самогипноз подразделяется на несколько методов в зависимости от использования гипнотизирующего объекта:

  • гипнотизирующий объект – точка на чем-либо (чаще на стене);
  • гипнотизирующий объект – предмет;
  • гипнотизирующий объект не применяется.

Еще одна характеристика гипнотического воздействия – его стадии: легкая, средняя и глубокая.

Первая и вторая стадии используются в лечебных целях для внушения определенных установок (легкая) и их закрепления (средняя). Глубокий гипноз применяется только в целях научных исследований. Обычно сеанс лечебного гипноза длится около 30 минут. Чтобы дать возможность пациенту отдохнуть, можно немного продлить время гипнотического воздействия.

Различия влияния гипноза на мужчин и женщин

Статистические исследования отмечают разную степень воздействия гипноза с целью отказа от курения на женский и мужской организм: мужчинам это дается легче, чем женщинам. Причина, по-видимому, кроется в различии женской и мужской психологии. Можно допустить, что побороть пагубную привычку женщине сложнее, чем мужчине, даже несмотря на большую внушаемость женщин. Ученые это объясняют наличием особого гена, контролирующего обмен дофамина и отвечающего за чувство удовлетворения. Многие женщины являются носителями его определенной комбинации, что и затрудняет отказ от табакокурения.

кодировка от курения гипнозом

Не следует забывать, что женский организм больше страдает от никотина, нежели мужской. Кроме этого, женщина несет большую ответственность за потомство, так как ее яйцеклетка сильно подвержена токсическому воздействию.

Желание превыше всего

Если вы не исключаете вероятность отказаться от табакокурения с помощью гипноза, сначала всё-таки необходимо получить профессиональную консультацию врача. Ведь бросить эту пагубную привычку никогда не может быть поздно. Чем раньше курение перестанет быть одним из основополагающих элементов повседневной жизни, тем менее правдоподобной будет казаться возможность заболеть тяжелым онкологическим заболеванием. Кроме того, избежать массы проблем со здоровьем можно также избавившись от курения.

Действительно, лечение курения гипнозом для многих курильщиков со стажем представляет собой настоящий выход из очень сложной непростой задачи, поскольку бросить сигаретную привычку, не прибегая к посторонней помощи, довольно сложно. Ведь это не просто вредное занятие. Носитель потенциальной угрозы человеческому здоровью - никотин - может привести к инсульту, инфаркту, сердечному приступу, заболеваниям органов зрения, остеопороза и др.

Табакозависимые люди пытаются побороть свой недостаток с помощью массы средств: жвачек, пластырей, консультаций с психологом и т.д. Сила воли здесь предопределяет успех. Однако не всегда она способна оказать отпор неправильному образу жизни. Избавление курения гипнозом – возможно, единственная надежда многих заядлых курильщиков.

Большое количество людей, старающихся бросить курить с помощью гипноза, на самом деле не имеют твердой решимости это сделать, что, в свою очередь, сводит на нет любые манипуляции врача, даже проводимые в комплексе с другими методами. А потому каждый курильщик должен сделать осознанный выбор в пользу отказа от табака. Это и будет залогом успешного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.