Аспирин для волос. Уход за волосами в домашних условиях

Всем известно такое лекарственное средство, как ацетилсалициловая кислота, которое обычно называют аспирин. Этот препарат применяется при высокой температуре и как обезболивающее средство. Он рекомендован при болезнях сердца, а также у медикамента много других показаний. Но немногие знают, что аспирин применяют в косметических целях во время ухода за волосами. В таком случае лучше использовать таблетку без оболочки.

Как применять это лекарство?

Аспирин для волос можно применять как ополаскивающее средство, в масках, добавлять в шампуни и т. д. Но перед применением надо учитывать индивидуальную непереносимость. Также его не рекомендуют использовать беременным, кормящим женщинам и людям с плохой свёртываемостью крови.

аспирин для волос

В косметических целях с помощью аспирина можно решать многие проблемы, одной из которых является устранение жирности волос. Аспирин – это быстродействующее средство, но работает оно в довольно коротком временном промежутке. Препарат влияет на внешнюю оболочку локона, не проникая внутрь.

Взаимодействие с шампунем

Чтобы устранить жирность волос, можно добавить аспирин в шампунь или приготовить ополаскиватель.

осветление окрашенных волос

Для того чтобы добавить аспирин в шампунь, необходимо измельчить 2 таблетки и высыпать в приготовленное для мытья волос средство (не во флакон, а в то количество, которое необходимо). Все тщательно перемешиваем, а после можно мыть голову обычным способом.

Ополаскиватель

Чтобы приготовить ополаскиватель для жирных волос, необходимо растворить 3 таблетки аспирина в 0,5 литрах предназначенной для этой цели воды или отвара ромашки. После того как были помыты волосы, надо ополоснуть их аспириновой водой. Локоны станут шелковистыми, не будут путаться и засияют с новой силой.

Маска

Для роста волос в домашних условиях можно сделать маску. Её применяют 1 раз в неделю, не чаще. Чтобы приготовить маску для роста волос, необходимо взять 300 мл тёплой воды и смешать её с 6 таблетками аспирина. После того как таблетки растворятся в воде, можно в этот раствор добавить 3 столовые ложки жидкого мёда (для этого его можно растопить на водяной бане). Далее полученный состав нужно хорошо перемешать и дать немного постоять. Приготовленную смесь надо нанести круговыми движениями на волосы и держать 15 мин. Потом маска смывается проточной тёплой водой.

Массаж корней

Ещё одно средство, которое можно использовать для роста волос в домашних условиях, – это массаж корней волос с аспирином. Для выполнения данной процедуры необходимо изготовить порошок из 3 таблеток аспирина и втирать в сухую кожу головы массажными движениями (круговыми) в течение пяти минут.

для роста волос в домашних условиях

После окончания процедуры нужно вымыть волосы с шампунем и промыть водой. Далее, следует ополоснуть их отваром ромашки. Этот массаж можно проводить 2 раза в неделю в течение месяца, сделать небольшой перерыв и повторить.

Придаем волосам шелковистость

Тусклые, безжизненные волосы могут испортить любой образ женщины. В таком состоянии их невозможно уложить в причёску, а стрижки смотрятся неопрятно. Для придания волосам шелковистости, жизненной силы применяют средства для блеска волос с аспирином. В этом случае подойдёт витаминная маска. Сначала надо приготовить ингредиенты: 20 грамм чая (для брюнеток - чёрный, блондинкам – зелёный), 400 мл воды, пять таблеток аспирина, 1 капсула витамина «Аевит», 2 столовых ложки мёда, 1 столовая ложка сока помидора. Приготовление маски:

  1. Сначала нужно заварить чай и остудить его.
  2. В тёплом напитке следует растворить таблетки аспирина.
  3. После этого в полученном растворе смешать все остальные ингредиенты.
  4. Далее смесь наносим на волосы, держим 15 минут и смываем водой.

Применение

Многие женщины проявляют беспокойство по поводу того, можно ли применять аспирин для волос. Этот препарат в масках, шампунях и в составе других косметических средствах особенно хорошо подходит для жирных, тусклых волос, а также для лечения перхоти, себорейного дерматита.

аспирин в шампунь

Для сухих волос его необходимо применять очень аккуратно. Главное правило заключается в чувстве меры. Надо следовать рекомендациям по применению каждого средства.

Осветление

Осветление окрашенных волос также возможно провести самостоятельно с помощью аспирина. В данном случае нужно 10 таблеток растворить в тёплой воде и нанести эту воду по всей длине волос. Процедуру выполнять в течение 15 мин. Эффект будет заметен через 3-4 недели каждодневного применения.

Восстанавливаем

После воздействия на волосы вредными веществами, например хлором во время посещения бассейна, требуется их восстановление. В данном случае можно использовать средства для блеска волос и их укрепления. К ним относится ополаскиватель с аспирином и маска из данного препарата с кефиром. Чтобы приготовить маску, надо взять 400 мл кефира, 1 яйцо и 5 таблеток ацетилсалициловой кислоты. Кефир подогреваем до тёплого состояния. Далее высыпаем растолчённый аспирин и добавляем 1 яйцо. Всю эту смесь хорошо взбиваем. Затем наносим на волосы, держим 10 минут и смываем.

средства для блеска волос

Как правильно применять аспирин для волос, изучают косметологи и врачи-дерматологи, которые столкнулись с такой проблемой, как себорейный дерматит и перхоть. Они рекомендуют к использованию воду с данным препаратом для лечения этих недугов.

Мнение девушек

Применяя аспирин для волос, женщины очень положительно отзываются о полученных результатах. Локоны становятся объёмными, шелковистыми, имеют здоровый блеск, перестают выпадать, пропадает перхоть. Для представительниц с жирной структурой волос маски с добавлением аспирина - просто находка. Также средства с аспирином выручают тех, кто неудачно окрасил волосы, поскольку можно без труда и вреда для волос смыть краску, восстановив естественный цвет.

Тест

Ранее было сказано о противопоказаниях применения аспирина в косметических целях. Перед проведением процедуры с использованием этого лекарственного средства сначала надо проверить переносимость, то есть отсутствие аллергии на препарат. Для этого раствор аспирина наносят на запястье и некоторое время удерживают на коже. Если нет покраснения, значит, средство можно смело использовать для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.