Пергамский музей в Берлине: описание, история, интересные факты и отзывы

Невозможно быть в Берлине и не посетить его главную достопримечательность, расположенную в самом центре города на реке Шпрее. Пергамский музей представляет собой роскошное собрание шедевров монументальной архитектуры прошлых лет. Во время экскурсии по этому комплексу можно совершить путешествие в древнегреческое государство и Римскую империю. Все экспонаты являются древними зданиями в натуральную величину, и каждый из них имеет свою удивительную легенду о его раскопках и реставрации.

Строительство

На том месте, где сейчас возвышается здание комплекса, в 1877 г. знаменитым инженером и по совместительству археологом К. Хуманом была обнаружена потрясающая находка, являющаяся великим памятником античности. Это был алтарь, сохранившийся ещё со времён эллинистического периода с изображением битвы богов с гигантами.

пергамский музей
Его большой фриз имеет протяжённость в 120 метров, поэтому комиссия по ценностям не смогла найти помещение, способное поместить в своих стенах этот изумительный труд античных скульпторов. По этой причине было решено возвести Пергамский музей, который получил своё название в честь его главной гордости - знаменитого алтаря.

Позже пришлось расширить здание комплекса, так как к данному экспонату были ещё добавлены предметы, найденные в процессе раскопок в Вавилоне, Египте и Уруке. В 1930 г. Пергамский музей в Берлине был полностью построен и для публики открылись четыре зала с интересными экспозициями.

Во времена Второй Мировой Войны комплекс был серьёзно разрушен, поэтому большинство его экспонатов было решено оттуда перевезти в более надёжное место. Только в шестидесятых годах прошлого века фонды были возвращены в музей, но не полностью. В настоящее время значительная часть его коллекций остаётся в Москве и Эрмитаже.

Описание

На сегодняшний день принято считать наиболее известной достопримечательностью в столице Германии Пергамский музей. Музейный остров, где находится данный комплекс, ежегодно посещают более полутора миллионов туристов. Безусловно, эта культурная экскурсия представляет собой большой интерес не только для взрослой публики, а также для школьников. Юные посетители могут в данном месте прикоснуться ко многим элементам древнейшей эпохи, о которых они слышали только на уроках.

Пергамский музей разделён на три основных отдела, посвященных Античным коллекциям, переднеазиатскому искусству и культурным ценностям исламских народов. Эти коллекции охватывают период с шестого столетия до нашей эры до девятнадцатого века уже современной эпохи.

После такой культурной программы можно ещё посетить сувенирный магазин, расположенный в просторном и светлом здании комплекса либо прогуляться по красивому зеленому парку, прилегающему к территории музея.

пергамский музей в берлине

Что можно посмотреть

На осмотр галерей данного комплекса лучше всего отводить весь день. В отделе античного собрания можно увидеть экспонаты, относящиеся к эпохам Древних Рима и Греции, а также к кипрским и этрусским коллекциям. Жемчужиной этой экспозиции является алтарь из Пергама с мраморной лестницей, о котором уже говорилось выше. Кроме того, здесь ещё находятся ворота Милетского рынка и представляют собой яркий пример древнеримской архитектуры.

Экспозиция, посвящённая искусству азиатских стран, насчитывает более 260 000 элементов, относящихся к культуре исчезнувших империй Востока и охватывающих историческую эпоху в шесть тысяч лет. Главная ценность данной коллекции - это Вавилонские ворота, созданные в честь богини Иштар. Они выполнены в виде огромной кирпичной арки, украшенной изображениями различных мифических животных. Помимо этого, здесь находятся остатки тронного зала вавилонских царей и обломки храмов из Урука – города шумеров.

В следующем корпусе музейного комплекса расположено собрание художественных ценностей народов ислама, живших когда-то на территории от Индии и до самой Испании, начиная с восьмого по девятнадцатый века. Здесь находятся потрясающие артефакты эпохи Империи Великих Монголов, а также разнообразные изделия ткачей тех времён. Внимание всех туристов приковывает огромный фриз, украшавший когда-то замок Омейядов. Он был вырезан древними камнерезами в 8 веке и практически полностью разрушен, но работники музея смогли его восстановить и теперь каждый может увидеть его, посетив данный комплекс.

В этом музее представлены такие экспонаты, которых нет больше ни в одном культурном заведении мира, позволяющие публике прикоснуться к эпохе древнего мира.

пергамский музей музейный остров

Впечатления посетителей

Все туристы, побывавшие в этом удивительном комплексе, оставляют о нём исключительно восторженные отзывы. Пергамский музей, по их мнению, является самым интересным местом в Берлине. Большинство людей советуют начинать свою экскурсию по комплексу с его главных экспонатов: Ворот Милетского рынка, алтаря, дороги процессий и фризы из Мштатты.

Благодаря таким удивительным экспозициям, многие посетители утверждают, что превосходит все подобные заведения в городе именно Пергамский музей (Берлин). Отзывы о нём говорят, что экскурсии данного комплекса – это настоящие путешествия в древность.

отзывы пергамский музей

Контактные данные

Начинает свою работу Пергамский музей с 10:00 утра, а заканчивает в 18:00 вечера. Работает комплекс без выходных и перерывов. Стоимость входного билета составляет двенадцать евро. Находится данное заведение по такому адресу: Berlin, Bodestrasse 1-3.

Добраться туда можно при помощи общественного транспорта: на метро, воспользовавшись веткой U-Bahn U6, автобусе 200, 100 или 147 либо на трамвае М1, М4, М6 и М5.

Интересные факты

Оказывается, что изначально самое первое здание комплекса было построено только для одного алтаря, который на данный момент находится на реконструкции примерно до 2019 г. Но со временем предметы древней античности свозились в это место в огромном количестве, благодаря чему появился такой большой музей.

пергамский музей берлин отзывы
Пергамону, несомненно, принадлежит ведущее место среди многих всемирно известных музейных комплексов. Поэтому, находясь в Берлине, безусловно, стоит посетить эти богатейшие коллекции античных древностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.