Калифорнийский кондор: среда обитания и описание вида

Всем, кто имеет хоть какое-то отношение к орнитологии, прекрасно известно, что калифорнийский кондор является не только крупнейшей в мире птицей, но и одной из самых редких. К сожалению, в силу определенных обстоятельств сегодня он находится на грани практически полного исчезновения. Прочитав данную статью, вы узнаете, как выглядят и где обитают представители этого вида.

калифорнийский кондор

Биология и образ жизни

Кондор, фото которого представлено в этой публикации, способен развивать скорость до 90 км/ч. Для облегчения полета он использует воздушные потоки. На поиски пропитания эти птицы обычно отправляются на рассвете. В случае удачной охоты остаток дня они проводят в состоянии спокойного бодрствования.

Калифорнийский кондор считается долгожителем. Средняя продолжительность его жизни составляет около шестидесяти лет. При этом половозрелыми являются особи, достигшие шестилетнего возраста. Для гнездовки эти сильные моногамные птицы выбирают уединенные пещеры или высокие скалистые уступы. Самка откладывает всего одно весьма крупное яйцо белого цвета. Процесс высиживания продолжается в течение полутора месяцев.

 кондор фото

Как растет молодняк?

Вылупившийся птенец развивается довольно медленно. Именно поэтому последующие шесть месяцев своей жизни он проводит вместе с родителями. Трехмесячный кондор, фото которого не может точно передать всю красоту и мощь этих птиц, время от времени покидает гнездо, чтобы совершить свои первые полеты. Родители обучают его всему, что может пригодиться во взрослой самостоятельной жизни.

калифорнийский кондор птица

Чем питается калифорнийский кондор?

Птица ест исключительно падаль, находящуюся в различных стадиях разложения. Паря высоко в небесах, она высматривает себе подходящую добычу, которая преимущественно состоит из трупов крупных копытных животных. Несмотря на то что кондоры в основном заселяют горные ландшафты, кормиться они могут и на равнинной местности.

Во всем, что имеет отношение к приему пищи, у этих птиц действует строгая иерархия. Молодые особи приступают к трапезе только после доминантных и старших кондоров. Насытившись, они улетают на довольно продолжительный отдых, для которого выбирают преимущественное уединенное спокойное место.

калифорнийский кондор описание

Калифорнийский кондор: описание

Это могущественные и величественные птицы, размах крыльев которых составляет 3,4 метра. Средняя масса взрослой особи - от семи до четырнадцати килограммов. Внешне самка очень похожа на самца, единственным отличительным признаком, по которому можно распознать половую принадлежность, является размер птицы.

Калифорнийский кондор, длинное тело которого покрыто черным оперением, имеет голую шею, окруженную красивым перьевым воротником. Под крыльями птицы располагается белый треугольник. На лысой розовой голове расположен короткий, сильный и изогнутый клюв, который идеально приспособлен для разделывания свежей, еще не успевшей разложиться падали.

Молодых птиц можно распознать по буровато-коричневому оперению со светлой каймой. Их спина покрыта чешуйчатым рисунком, а на второстепенных маховых крыльях отсутствует белый цвет. Самое интересно, что окончательное изменение внешнего вида происходит только к четырехлетнему возрасту.

Почему их занесли в Красную книгу?

В XIX столетии началось резкое сокращение поголовья калифорнийских кондоров. Это произошло сразу по нескольким причинам. Основную роль в исчезновении этих птиц сыграло прямое преследование со стороны пастухов, безосновательно считавших, что калифорнийский кондор истребляет овечьи стада. Высокая уязвимость этих птиц обусловлена и довольно обширными гнездовыми и охотничьими площадями, порой составляющими около 90 километров. Также на резкое сокращение численности поголовья повлияло активное использование ядохимикатов, предназначенных для борьбы с сусликами.

Совокупность всех вышеперечисленных факторов стала причиной того, что в первой половине 1980-х годов в мире насчитывалось всего 22 птицы. В 1893 году ученые сумели отобрать несколько яиц и вырастить их в искусственных условиях. Спустя какое-то время людям пришлось прибегнуть к еще более радикальным мерам для спасения кондоров. В 1987 году шесть уцелевших особей поместили в неволю, где уже содержалось 27 прирученных птиц. К счастью, все они благополучно адаптировались к новым условиям существования и даже начали размножаться.

В итоге к 2003 году ученым удалось увеличить общую популяцию кондоров до 223 особей, 85 из которых были реинтродуцированы в дикую природу Северной Аризоны.

В настоящее время ареал обитания представителей данного вида ограничен прибрежными регионами Калифорнии. В основном они населяют юго-восточную часть округа Монтерей и север Лос-Анджелеса. Также калифорнийских кондоров можно увидеть в Туларе и окрестностях Керна. Ранее эта птица обитала в штатах Орегон и Вашингтон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.