Анды: высота абсолютная и координаты наивысшей точки. Подробная информация о горах.

Анды, высота которых просто поражает, по праву можно назвать одним из чудес нашей планеты. Эти горы окаймляют все западное побережье Южной Америки, и к тому же, являются мощным природным барьером, разделяющим материк и Тихий океан. Какова абсолютная высота наивысшей точки Анд? И чем уникальна эта горная система?

Спорный вопрос

Многие географы считают Анды частью горной системы Кордильер, которая тянется по западному побережью Северной и Южной Америки и имеет общую протяженность в 18 000 километров. Поэтому их даже называют Южными Кордильерами. Все дело в том, что у этой горной цепи явно общее происхождение. Считается, что возникла она, когда обе части Америки начали движение на восток.

Другие ученые Кордильерами называют только горы в Северном полушарии. Анды же выделяют как самостоятельную систему. Их аргументы основываются на том, что Кордильеры отличаются и рельефом, и положением над уровнем моря. Следовательно, наивысшая точка Анд — это гора Аконкагуа (6962 метра). Кордильеры же такими показателями похвастаться не могут: гора Мак-Кинли, которая находится на Аляске, поднимается вверх на 6194 метра. И если согласиться с первым мнением, тогда гору Аконкагуа, а не Мак-Кинли следует считать наивысшей точкой Кордильер.

Но если говорить про Анды, высота их в любом случае не меняет своих показателей. Вершина Аконкагуа поднимается надо всем западным полушарием. Поражает также то, что средняя высота гор (Анды) составляет 4000 м, при том, что простираются они в длину на 9000 км (!), а в ширину — до 750 км. Даже из космоса видно такой огромный каменный массив с заснеженными вершинами. Кроме всего прочего, Анды еще и самая высокая горная система Земли.

Анды: высота

История возникновения

Считается, что Анды начали зарождаться в палеозойскую и докембрийскую эру, а окончательно сформировались во время юрского периода. Ученые предполагают, что сначала из океана появлялись участки суши, которые со временем вновь уходили под воду, и это повторялось периодически.

В результате, на континентальных шельфах накапливались слои морских осадков толщиной в несколько километров. За десятки тысяч лет они затвердевали, превращаясь в залежи камня. Далее, под давлением они выталкивались наружу в виде огромных складок. Все это сопровождалось землетрясениями и вулканическими извержениями. Завершился весь процесс формирования рельефа общим поднятием всей системы.

Молодые горы

Анды причисляют к альпийской складчатости (эре тектогенеза в кайнозое). Следовательно, несмотря на солидный возраст (им приписывают 60 миллионов лет), они считаются молодыми горами. Их ровесники — Гималаи, Памир, Кавказ, Альпы. Поэтому в Андах много сейсмически опасных зон, а некоторые вулканы - действующие. Это объясняется тем, что горы еще не завершили свой процесс образования и растут до сих пор. Средняя скорость — 10 см в год.

Как результат такого движения земной коры, в Андах нередко случаются землетрясения, извержения вулканов и схождение ледников. К сожалению, серьезные катастрофы происходят в Андах с пугающей цикличностью — раз в 10-15 лет. Не так давно (в 2010 году) мир был потрясен землетрясением в Чили, от которого пострадали миллионы людей.

Анды: высота над уровнем моря

Высота относительная и абсолютная: в чем разница

Говоря о высоте Анд, следует уточнить, чем абсолютная высота отличается от относительной. Первая — это расстояние от уровня моря до наивысшей точки объекта. Вторая рассчитывается от подножия горы до вершины. Само собой понятно, что относительная величина всегда будет меньше абсолютной.

Данное правило подтверждают и Анды. Высота Аконкагуа от уровня моря составляет 6962 метра, а от подножия — 6138 метров, то есть на 824 метра меньше, чем абсолютная. Это, кстати, имеет серьезное значение для альпинистов, ведь реальное расстояние, которое им нужно преодолеть равно относительным показателям. А вот самочувствие, зависящее от атмосферного давления и температурного минимума, определяет уже высота абсолютная. Опытные альпинисты никогда не игнорируют эти цифры.

Высота Анд относительно Амазонской низменности

Если в разрезе посмотреть на Южную Америку, то рельеф ее поверхности весьма своеобразен. Здесь наблюдается достаточно большая амплитуда между минимальными и максимальными показателями.

Амазонская низменность — самая большая на планете, ее площадь занимает 5 млн. квадратных километров. Ее средняя абсолютная высота составляет менее 200 метров над уровнем моря. Но есть части, особенно возле побережья Атлантики и в центре материка, которые поднимаются не более чем на 100 метров. А самый минимум составляет 10 метров над уровнем моря. Поверхность поднимается по мере приближения к западной части континента. Максимальные показатели — 150-250 метров.

Высота Анд относительно Амазонской низменности

Так какова высота Анд относительно Амазонской низменности? Если взять во внимание только разницу средних высот, то это уже впечатляет: перепад от 200 до 4000 метров - и это все на ширине около 5000 километров.

Учитывая максимальный разброс абсолютных высот, получается, подъем поверхности составляет от 10 метров до почти 7 километров. Это не могло не повлиять на климат и зоны атмосферного давления, но об этом чуть ниже.

Анды: абсолютная высота и координаты наивысшей точки

Аконкагуа находится на территории Аргентины. Этимология данного названия точно неизвестна, возможно, оно происходит от слов "акон кагуак", что на языке племени кечуа означает "каменный страж".

Навигатор поможет добраться до подножия Аконкагуа, а затем и покорить пик горной системы Анды. Абсолютная высота и координаты наивысшей точки обозначены с точностью до метра и минуты: вершина лежит на 6962 метра над уровнем моря и находится на 32°39′ ю. ш. 70°00′ з. д.

Анды: абсолютная высота и координаты наивысшей точки

Главнейшие пики

Анды могут похвалиться 13-ю шеститысячниками. Вот их перечень:

  1. Аконкагуа (6962 м).
  2. Охос-дель-Саладо (6893 м). Это самый высокий вулкан в мире. Расположился он на границе между Аргентиной и Чили.
  3. Писис (6795 м). Находится в самой живописной части Анд. По соседству от него лежат красивейшие озера и ледники.
  4. Бонете (6759 м). Расположен недалеко от национального парка Лагуна Брава.
  5. Трес Крузес (6749 м). Это тоже вулкан, у которого три пика. Рядом находится одноименный национальный парк.
  6. Уаскаран (6746 м). Самая высокая гора Перу.
  7. Лулайллако (6739 м). Это самое высокое место в мире, где обнаружены остатки древней цивилизации. Археологи нашли тут три мумии инков.
  8. Мерседарио (6700 м). Это ледник огромных размеров, от которого берут истоки много горных рек.
  9. Уолтер Пенк (6658 м). Этот вулкан назван в честь своего исследователя из Германии, который работал тут в конце 19-го века.
  10. Инкауаси (6638 м). Эта гора была местом поклонения у инков.
  11. Иерупайя (6617 м). В переводе название звучит как "белый рассвет", возможно, из-за вечных снегов, покрывающих вершину.
  12. Тупунгато (6570 м). Находится на границе Чили и Аргентины, в 80-ти километрах от Аконкагуа.
  13. Сайяма (6542 м). Это наивысшая точка Боливии.

Регионы

Так как описываемая горная система слишком растянута в длину, то в ней выделяют три основные ландшафтные зоны: Северные, Южные и Центральные Анды.

Первая из них состоит из трех массивов: Карибские (расположены на территории Венесуэлы), Северо-Западные (Колумбия — Венесуэла) и Эквадорские (их еще называют Экваториальными) Анды. Интересно, что эти горы уходят в море - такие острова как Бонайро, Аруба и Кюрасао на самом деле являются вершинами, которые еще не поднялись из глубин. Эта часть Анд отличается высочайшей в мире цепью вулканов, некоторые из них до сих пор действующие.

Если говорить про центральную ландшафтную зону, то там, кроме собственно основной части, можно выделить еще и Перуанские Анды. Тут располагается самая высокая столица мира — город Ла-Пас (Боливия), выстроенный на высоте 3700 м.

Ширина Анд в этой части достигает максимальных показателей: 750 км. Большую площадь занимает плоскогорье Пуна, средние высоты которого колеблются от 3,7 до 4 километров. Также именно в Центральных Андах находится второй пик после Аконкагуа — Охос-дель-Саладо. Немало здесь и шеститысячников. Все они имеют одну интересную особенность - очень высокую снеговую линию (начинается от 6500 м). Для этой части характерны высокогорные озера, самое известное из них — Титикака, покоящееся на высоте 3821 м.

Несмотря на то что именно тут находится знаменитая вершина, в целом Южный регион гор значительно ниже Центрального. Высота Анд в метрах здесь явно идет на спад. Соответственно, понижается и снеговая линия (под белым покровом лежат и вершины начиная от 1500 м). При погружении в океан они приобретают иной облик: трансформируются в архипелаги и острова. Преобладающие высоты гор Анды на Огненной Земле, которая тоже покрыта хребтами, существенно ниже (до 2500 м).

Климат

Северная часть гор лежит в субэкваториальном и экваториальном климатическом поясе. Для первого характерно чередование влажных и сухих сезонов. Восточные склоны обильно увлажнены, в то время как западные отличаются более сухим климатом. В Карибских же Андах воздух почти тропический. Годовое количество осадков совсем небольшое. А вот уже Эквадорские Анды более стабильны относительно температуры: там стрелка градусника в основном стоит на месте круглый год. Этим наслаждаются жители Кито, столицы Эквадора. Эта местность очень хорошо увлажнена.

В Центральных Андах климат очень суровый из-за большого перепада показателей влажности на западных и восточных склонах гор. Здесь находится Атакама — самая сухая пустыня в мире, где за год выпадает не больше 50 мм осадков.

Средняя высота гор Анды

Южные Анды лежат в зоне субтропиков, которая плавно переходит в умеренный климатический пояс. Из-за сильных ветров количество осадков здесь достигает 6000 мм. Это неудивительно, ведь на южном побережье дожди идут почти 200 дней в году.

Восхождение на Аконкагуа

Аконкагуа стоит второй в списке Семи вершин. Уступает ей только Эверест. Первым покорителем вершины Анд считается Маттиас Журбигген, который осуществил подъем в 1897 году.

По сравнению с другими пиками, подъем на Аконкагуа считается технически легким, особенно с северной стороны. В отличие от покорения Эвереста, кислородные баллоны не обязательны, чтобы покорить Анды - высота над уровнем моря здесь меньше на 2000 м.

Рекорды

Несмотря на возможность внезапных штормов, каждый год около 5000 смельчаков пытаются добраться до вершины и оказаться на наивысшей точке всего западного полушария. Уже установлены рекорды.

Наибольшая высота гор Анды

К примеру, самый быстрый подъем (5 часов 45 минут) был осуществлен в 1991 году. Судя по всему, в последнее время интерес к Андам снова возрос, поскольку установлено сразу несколько рекордов, причем почти один за другим. Так, в 2013 году 9-летний американский школьник Тайлер Армстронг стал самым юным представителем сильного пола, осилившим вершину Аконкагуа. А 12-летняя румынка Джета Попеску дала достойный ответ в феврале 2016-го.

В это же время испанка Фернанда Масиэль заняла первое место в списке самых быстрых полных (вершина - спуск - вершина) восхождений, сделав это за 14 часов 20 минут. Аналогичный рекорд мужского подъема был зафиксирован годом ранее. Наибольшая высота гор (Анды) поддалась альпинисту Карлу Эглоффу, который справился за 11 часов 52 минуты.

Также удивляет еще один факт: на расстоянии 4400 метров от уровня моря находится самая высокая картинная галерея в мире. Она располагается в базовом лагере Пласе-де-Мулас. Там выставлены работы современного аргентинского художника Мигеля Доуры. Судя по всему, альпинистам досуг обеспечен.

Древняя цивилизация в Андах

Преобладающие высоты гор Анды

Считается, что люди освоили высокогорную местность еще 4000 лет назад, по крайней мере, так датируется это первыми археологическими раскопками. Да, многие загадки таят в себе Анды! Высота их, видимо, вовсе не пугала инков, которые построили здесь целую цивилизацию.

Особенно недоумение у исследователей вызывает археологический комплекс Саксайуаман (3700 м), крепость которого состоит из огромных обработанных камней весом до 200 тонн. А чуть ниже (3500 м) расположена древняя сельскохозяйственная лаборатория Морай, где инки, скорее всего, проводили эксперименты с растениями.

Анды поистине можно назвать достоянием мира, потому что они хранят как богатство ландшафтов, от которых захватывает дух, так и загадки древней истории человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.