"Кромогексал", назальный спрей: отзывы, описание и инструкция по применению

Аллергические реакции являются частым спутником многих людей. Неприятными симптомами такого заболевания будет насморк, заложенность носа, слезотечение и другие признаки. Все это в значительной степени портит качество жизни людей. Поэтому уже давно были разработаны разнообразные антигистаминные составы. Они могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, капель, назальных спреев и так далее. Данная статья расскажет вам о лекарстве с торговым названием «Кромогексал».

Назальный спрей отзывы имеет в большинстве положительные. О них вы узнаете далее. Также вы сможете выяснить некоторую важную информацию из инструкции по применению.

кромогексал спрей назальный инструкция по применению отзывы

Общее описание

О препарате «Кромогексал» (спрей назальный) инструкция по применению, отзывы врачей и производитель сообщают следующую информацию. Выпускается лекарство в виде раствора, который находится в емкости под давлением. Каждое нажатие на поршень приводит к распылению состава. Основным действующим веществом такого препарата является кромогликат натрия. Одна доза (впрыскивание) содержит 2,8 миллиграмм данного компонента.

Также производитель выпускает лекарство в форме капель. Они преимущественно используются для глаз. Стоимость такого препарата составляет около 100 рублей, тогда как средство в форме спрея стоит не более 200.

кромогексал спрей назальный для детей отзывы

Показания к использованию

Применяется для лечения и в целях профилактики медикамент «Кромогексал» (спрей назальный). Инструкция, отзывы производителя говорят, что основным показанием к использованию является аллергия. При этом она уже может иметь яркие проявления или быть на стадии развития. Если человек склонен к возникновению ежегодного поллиноза, то средство может рекомендоваться в качестве профилактического.

Показанием к использованию препарата также является аллергический ринит. Он может быть вызван растениями, животными, бытовыми химическими средствами или пылью. Происхождение аллергии не столь важно, как основные симптомы ее проявления.

кромогексал спрей назальный цена отзывы

«Кромогексал»: спрей назальный (отзывы врачей)

Специалисты говорят о том, что достаточно точно и подробно описывает основные показания к применению аннотация. Однако не только в этих случаях рекомендуется использование медикамента. Лекарство оказывает противоаллергическое действие, снимает зуд и отек. Использоваться оно может довольно длительное время. В этом и заключается плюс подобных медикаментов.

Препарат нередко рекомендуется лицам с медикаментозным ринитом. Чтобы избавиться от постоянного применения сосудосуживающих средств, врачи назначают антигистаминный состав, снимающий отек. Постепенная отмена такого препарата приводит к полному выздоровлению пациента. Также применяется лекарство и для лечения аденоидов. Как известно, воспаление носоглоточных миндалин проявляется отделением слизи, заложенностью, гнусавостью и храпом.

Ограничения: обратите внимание на противопоказания

Несмотря на то что имеет лекарство «Кромогексал» (назальный спрей) отзывы положительные, некоторым людям его использовать не рекомендуется. Препарат не назначается при повышенной чувствительности к его составляющим. В том числе нужно учитывать и дополнительные компоненты. В данном случае это натрия хлорид, сорбитол жидкий, бензалкония хлорид и так далее.

Спрей назальный и глазные капли не рекомендуется использовать во время беременности и грудного вскармливания. Инструкция запрещает назначать медикамент детям в возрасте до 5 лет. Однако врачи говорят, что в некоторых случаях препарат может использоваться в педиатрии. Противопоказанием к употреблению лекарства является печеночная и почечная недостаточность в острой фазе.

кромогексал спрей назальный отзывы врачей

Способ применения

Средство вводится в носовые ходы. Взрослым людям и детям старше 5 лет медикамент показан по одному впрыскиванию в каждый носовой ход. При тяжелом течении аллергической реакции кратность применения можно увеличить до 6. Однако после облегчения симптоматики стоит вернуться к прежней дозировке.

Что говорят о препарате «Кромогексал» (спрей назальный для детей) отзывы? Как вы уже знаете, некоторые педиатры и оториноларингологи практикуют данное использование. Однако доза препарата для малышей должна быть значительно ниже. Обычно назначается по одной дозе в каждую ноздрю до трех раз в сутки. Желательно начинать с меньшей порции. Врачи напоминают о том, что самостоятельное применение препарата у детей недопустимо.

Продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания. Инструкция по применению советует использовать медикамент не более одного месяца. При этом как только наступило облегчения – доза постепенно уменьшается на одну каждую неделю. Впоследствии допускается самостоятельное применение медикамента только при контакте с аллергеном.

кромогексал спрей назальный инструкция отзывы

Негативные мнения

Большинство отзывов о данном лекарстве - положительные. Но у некоторых потребителей складываются не очень лестные мнения по поводу лечения. Есть зафиксированные случаи, когда лекарство вместо лечения аллергии лишь усиливало эту реакцию. При этом речь шла о непереносимости компонентов. Проявляться аллергия на лекарство может следующим образом: жжение, отек слизистой оболочки, чиханье, зуд, слезотечение и так далее.

Потребители также говорят, что применение препарата может приводить к изменению вкусовых ощущений. Однако в этой ситуации терапия не отменяется.

«Кромогексал» (назальный спрей): отзывы

Как вы уже смогли выяснить, медикамент имеет преимущественно положительные характеристики. Выше вам представлена на препарат «Кромогексал» (спрей назальный) цена. Отзывы потребителей сообщают, что она очень привлекательная. Многие противоаллергические составы, относящиеся к глюкокортикостероидам, стоят в несколько раз больше. Тогда как эффект от проводимой терапии практически не отличается.

Пациенты сообщают о том, что не всегда медикамент «Кромогексал» действует мгновенно. Максимальный эффект от лечения наступает примерно через 12-48 часов. Поэтому не стоит сразу увеличивать дозу в отсутствии заметной реакции. Подождите два или три дня и при необходимости увеличьте принимаемую порцию, согласно инструкции или рекомендациям врача.

Медики не советуют начинать терапию медикаментом «Кромогексал» самостоятельно. перед применением спрея обращайтесь к доктору. Возможно, вам придется сдать некоторые анализы. Однако эффект от правильно подобранного лечения будет быстрее и заметнее.

кромогексал назальный спрей отзывы

Вместо заключения

Вы узнали о лекарственном средстве «Кромогексал» (назальный спрей). Отзывы о нем есть разные. Именно поэтому не стоит идти на поводу у потребителей и сильно прислушиваться к их мнению. Симптомы аллергии и тяжесть заболевания у каждого человека разные. При беспокоящих признаках обратитесь к специалисту. Доктор подберет для вас индивидуально подходящую терапию.

Не забывайте о том, что медикамент может усиливать действие других антигистаминных средств. Если вы дополнительно принимайте пероральные противоаллергические лекарства, то обязательно поставьте в известность врача. Их доза должна быть скорректирована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.