Гранулёзный фарингит: лечение, причины, симптомы. Лечение гранулёзного фарингита народными средствами

Гранулёзный фарингит представляет собой сложнейшее заболевание глотки. Оно характеризуется выраженным поражением слизистой оболочки и лимфатических узлов. Такой недуг вызывает инфекция. Он довольно редко протекает в изолированной форме. Очень часто сочетается с другими заболеваниями органов дыхания, что протекают острой форме. В этой статье мы попытаемся разобраться, что такое гранулёзный фарингит. Симптомы, лечение взрослых и детей также будет рассмотрено.

Причины заболевания

Гранулёзный фарингит начинает развиваться, если есть две основные составляющие: наследственная предрасположенность к такой болезни и пагубное влияние окружающей среды. Поэтому если среди родственников кто-либо страдает патологией, необходимо серьёзно относиться к любым заболеваниям горла.

гранулезный фарингит лечение

Помимо этого, гранулёзный фарингит, лечение которого мы рассмотрим ниже, могут спровоцировать следующие факторы:

  • вялотекущие заболевания носовых пазух;
  • курение;
  • постоянное взаимодействие слизистой органов дыхания с пылью и газами;
  • кариес, синусит, осложнённый ринит, тонзиллит;
  • употребление алкоголя;
  • заражение носоглотки различными вирусами, бактериями и грибками, вызывающих развитие воспалительного процесса;
  • повреждение носовой перегородки или аномальное развитие полости носа;
  • постоянное нахождение в помещениях с низкой влажностью.

При возникновении гранулёзного фарингита необходимо срочно обратиться к врачу. Если игнорировать это заболевание, то на стенках глотки начинают образовываться фиброзные плёнки. Возникают они в результате отмирания клеток лейкоцитов, из-за чего воспалительный процесс трудно поддаётся лечению. После этого начинают образовываться гранулы, затрагивающие тройничный нерв. Больного донимает мучительный кашель, который способствует возникновению сильной боли в горле. Кроме того, фарингит любой формы очень заразен. Заболевшего человека следует обязательно изолировать от коллектива.

Симптомы

Это заболевание протекает чаще всего в хронической форме. Его симптомы проявляются следующим образом:

  • в горле возникает першение, оно не проходит на протяжении длительного времени;
  • чувствуется боль в горле при глотании;
  • донимает приступообразный, мучительный кашель;
  • в горле образуется вязкая слизь, которую очень трудно откашлять.

гранулезный фарингит симптомы лечение

Вот такие имеет хронический гранулёзный фарингит симптомы. Лечение следует проводить как можно быстрее. Также необходимо постоянно осуществлять меры профилактики, особенно в период сезонных простуд, тогда риск рецидива сведётся к минимуму.

Диагностика

Гранулёзный фарингит, лечение которого зависит от характера протекания, диагностируется без труда только в том случае, если осуществляется под руководством опытного врача. Так как это заболевание можно спутать с тонзиллитом. При обычном фарингите воспалённой оказывается вся ткань глотки. А гранулёзная форма характеризуется утолщением слизистой и наличием красных узелков. Чтобы диагностировать это заболевание, у пациента берут мазки для выявления инфекции, вызвавшей воспаление. Также назначают общий анализ крови и мочи для оценки состояния организма.

лечение гранулезного фарингита у взрослых

Консервативное лечение заболевания

Лечение гранулёзного фарингита у взрослых должно проходить под контролем врача-отоларинголога, причём делать это следует комплексно. Чаще всего хроническая форма лечится консервативными способами, включающими применение лекарственных препаратов и проведение физиопроцедур, благодаря которым быстро наступает положительный результат. Полоскание горла является самым эффективным методом лечения фарингита. Для этого используются отвары лекарственных трав, а также разбавленные водой спиртовые настойки.

гранулезный фарингит симптомы лечение взрослых

Чтобы ликвидировать гранулы, которыми покрыта слизистая гортани, применяют метод прижигания при помощи препаратов, содержащих йод, сделанных на водной основе, трихлорацетатной кислоты и протаргола. Для разжижения густой слизи, скопившейся на стенках, используют ингаляции на основе таких лекарственных трав, как ромашка, эвкалипт и шалфей, содержащих масляно-щелочные вещества. Благодаря такому способу лечения происходит не только ликвидация слизи, но и обеспечивается уничтожение болезнетворных бактерий.

Если был диагностирован гранулёзный фарингит, лечение проводят с помощью поддерживающей витаминной терапии. Наиболее подходящий вариант должен подобрать только врач, который знаком с историей болезни. Чтобы избавиться от патогенной микрофлоры и повысить иммунитет, используют антибактериальные и противовирусные препараты совместно с противовоспалительными и гомеопатическими средствами.

Хирургическое лечение

При таком заболевании, как гранулёзный фарингит, симптомы, лечение которого мы сейчас рассматриваем, может очень сильно повреждаться слизистая. В этом случае показано проведение операции по удалению разросшихся участков тканей. Делают это при помощи лазера. Это позволяет быстро избавиться от образований и наростов.

гранулезный фарингит у ребенка лечение

Лазерная операция абсолютно безопасна и безболезненна. Особенность такого лечения заключается в том, что на гранулы и разросшиеся участки слизистой ткани осуществляют точечное воздействие без повреждения здоровой поверхности. Практически сразу начинают заметно уменьшаться бляшки и снижается интенсивность воспалительного процесса.

Лечение гранулёзного фарингита народными средствами

Это заболевание пройдёт гораздо быстрее, если дополнительно воспользоваться помощью народной медицины. Приведём самые популярные и эффективные рецепты. Например, очень хорошо избавляет от фарингита прополис. Чтобы сделать настойку, его измельчают и высыпают в небольшую ёмкость с водой. Таким образом, он очистится от примесей, которые необходимо слить. Затем 30 г чистого прополиса смешивают со 100 г спирта и настаивают в течение недели. За это время его необходимо несколько раз хорошенько взболтать. После этого настойку фильтруют и соединяют с глицерином или персиковым маслом в пропорции 1:2. Полученной смесью смазывают воспалённую слизистую один раз в сутки. Терапия длится около 10 дней.

хронический гранулезный фарингит симптомы лечение

Хорошо помогает и «Мукалтин» с молоком. Три таблетки этого натурального лекарства растворяют в 100 г тёплого молока и добавляют туда две капли йода. Смесь пьют перед сном в течение 10 дней. Кроме того, полезно закапывать в нос сок алоэ или каланхоэ. В этом случае сорванные листки необходимо завернуть в пакет и положить в холодильник на 72 часа. После этого из них выжимают сок и закапывают его в нос таким образом, чтобы он протек непосредственно в горло. Можно делать полезные ингаляции из отваров шишек или сосновой хвои, а также календулы с шалфеем. Такая процедура хорошо уменьшает боль и дезинфицирует горло.

Гранулёзный фарингит у ребёнка

Дети особенно тяжело переносят это заболевание, так как вязкий секрет в гортани не даёт малышу нормально дышать, а откашливать его он ещё не может. Из-за мучительного кашля ребёнок не может нормально есть и спать.

лечение гранулезного фарингита народными средствами

Если был поставлен диагноз «гранулёзный фарингит», малыш должен пройти полное комплексное обследование для выявления иных скрытых недугов. Желательно посетить врачей других специальностей, а не только одного отоларинголога. При диагнозе «гранулёзный фарингит» у ребёнка, лечение должно проводиться следующим образом:

  • приём витаминов для поддержки организма;
  • смазывание гортани или полоскание горла травяными настойками или антибактериальными препаратами;
  • проведение ингаляций с использованием травяных настоев и отваров;
  • исключение из рациона малыша продуктов, которые способны вызвать аллергию, например, цитрусовых, шоколада и других;
  • прижигание находящихся в гортани гранул.

Хотя оперативное вмешательство считается довольно эффективным способом лечения, но и оно не может дать гарантии предотвращения рецидива фарингита.

Вывод

Таким образом, мы выяснили, что такое гранулёзный фарингит. Лечение такого заболевания осуществляется разными способами, причём делать это необходимо своевременно и правильно. В противном случае воспалительный процесс может вызвать различные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.