"Алуштинский": санаторий, Крым. Отзывы, фото, план

«Алуштинский» - санаторий, находящийся в самом центре города Алушты, можно сказать, в сердце Крыма. Здания санатория утопают в великолепном зеленом парке, в котором произрастает около 60 разновидностей лиственных и хвойных деревьев, включая и субтропические редкие растения, а также около 30 разновидностей кустарников. Кедры, кипарисы, пальмы, магнолии, тисы, туи, лавровые деревья и другие вечнозеленые растения насыщают здешний воздух удивительными ароматами и, что еще важнее, фитонцидами, благодаря которым парк становится настоящим природным ингаляторием.

Алуштинский санаторий
Территория, занимаемая здравницей, охватывает 15 гектаров земли. А буквально в 200 метрах от нее находится алуштинская набережная, где можно насладиться отдыхом и разнообразными развлечениями на берегу Черного моря. Путь до пляжа занимает около 10 минут неспешной ходьбы и позволяет насладиться пышной вечнозеленой растительностью. К тому же в парке установлены удобные скамейки, позволяющие при необходимости передохнуть.

Главные преимущества санатория

Санаторий «Алуштинский» (Алушта) ежегодно привлекает множество туристов по той основной причине, что расположен в самой плодородной и просторной долине Южного Крыма, со всех сторон окруженной великолепными горами Демерджи и Чатырдаг, а также острогами Бабуган-Яйлы. Благодаря этому здесь не только открываются поражающие воображение виды, но и создаются оптимальные климатические условия. Алуштинское лето является особенно прекрасным временем года, поскольку оно не такое знойное, как в других частях Южного побережья. Обычно средняя температура в июле достигает здесь 23 градусов тепла. Также очень приятное время года в Алуште – осень, поскольку она всегда мягкая, солнечная и теплая.

Крым санаторий "Алуштинский"
Днем легкий бриз приносит ароматы моря, и воздух насыщен частицами йода и морских солей, вечерами же он наполнен свежими ароматами горных лесов. Это формирует наиболее идеальные условия для по-настоящему качественной аэротерапии, которой вполне справедливо славится санаторий «Алуштинский» (Крым). Отзывы туристов из разных стран лишний раз убедительно подтверждают это.

Купальный сезон в Алуште охватывает полугодичный период с мая по октябрь. Берег моря здесь покрыт мелкой галькой. Пляж находится на расстоянии примерно 350 метров от жилых корпусов санатория. Протяженность пляжной зоны 180 метров. Она разделена на общий пляж, длина которого 120 метров, и лечебный, длина которого 60 метров. Теневая зона пляжа имеет протяженность 140 метров и ширину 10 метров. На пляже функционирует пункт неотложной медицинской помощи с полным набором современных медикаментозных средств и необходимой аппаратурой. Здесь также организовано врачебное наблюдение за индивидуальной переносимостью гостей здравницы назначенных им климатических процедур. Для комфортного отдыха на морском берегу пляж оснащен душевыми установками, туалетами, питьевыми фонтанчиками и теневыми зонтами.

В санатории функционируют кассы, продающие авиа- и железнодорожные билеты. Есть отделение банка, обменный пункт, парикмахерская, аптека, междугородний и международный телефон, камера хранения. На территории «Алуштинского» расположена охраняемая автостоянка. Недалеко от санатория находится автовокзал и троллейбусная остановка.

Особенности лечения в санатории

санаторий "Алуштинский" отзывы
Если вы желаете прекрасно провести время, насладившись Черным морем и величественной природой, а также по-настоящему оздоровиться, то одно из самых лучших мест, куда стоит поехать, – это Крым, санаторий «Алуштинский». Дело в том, что это единственный многопрофильный санаторий в крымском городе Алушта, имеющий по-настоящему мощную лечебную и диагностическую базу.

Здесь работают такие высококвалифицированные специалисты, как невропатолог, кардиолог, психотерапевт, гинеколог, рефлексотерапевт, отоларинголог, стоматолог, диетолог, а также специалисты по лечебной физкультуре и функциональной диагностике. Всего в здравнице работает 9 врачей первой профессиональной категории, 7 врачей высшей категории, 17 медсестер первой категории и 18 медсестер высшей категории. Каждый из этих специалистов старается проявлять уважение и внимание к своим пациентам и применять индивидуальный подход к их лечению.

Для наиболее точного обследования и последующего назначения эффективных методов лечения в санатории используются:

  • компьютерная спирография;
  • реовазография;
  • велоэргометрия;
  • фонокардиография;
  • тетраполярная реография;
  • реоэнцефалография;
  • аппарат ЭКГ;
  • различные лабораторные исследования, в том числе иммунологические, биохимические, цитологические и другие.

Лечебно-оздоровительные возможности санатория

Здравница принимает гостей в течение всего года, используя в их обслуживании различные лечебные особенности алуштинского курорта, а также современную лечебно-оздоровительную и диагностическую базу. Основные профили лечения в санатории это:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания органов дыхания нетуберкулезного типа;
  • заболевания нервно-соматической системы;
  • гинекологические заболевания;
  • заболевания почек.

Основные методы санаторного лечения включают в себя такие:

  • климатолечение;
  • психотерапия;
  • магнитотерапия;
  • ЛФК;
  • лечебное питание;
  • спелеотерапия;
  • светолечение;
  • электролечение;
  • грязелечение;
  • ультразвуковая терапия;
  • подводный душ-массаж;
  • лечебный классический массаж;
  • лечебные ванны;
  • аэрозольтерапия;
  • физиоурология;
  • стоматология и зубопротезирование.

Для оздоровления отдыхающих санаторий «Алуштинский» (г. Алушта) имеет собственную грязелечебницу (использующую Сакские грязи), бювет с «Серебряной» минеральной водой и соляную пещеру. Вода поставляется из источника Савлах-Су («Исцеляющая вода»), находящегося на территории горно-лесного заповедника Косьмо-Домиановского монастыря. Данная минеральная вода насыщена ионами серебра, кобальта и цинка и оказывает благотворное воздействие на работу кишечника, почек, печени, щитовидной железы.

Развлечения и особенности отдыха

санаторий "Алуштинский" фото
Для любителей спортивных развлечений и активного отдыха данный алуштинский санаторий предоставляет бадминтонные и волейбольные площадки, теннисные корты, столы для пинг-понга, атлетические и тренажерные залы. Все это помогает держать себя в хорошей спортивной форме и иметь отличное самочувствие. Для тех же, кто любит наслаждаться водным отдыхом, в том числе и экстремальными его видами, предусмотрены водные велосипеды, весельные лодки и катера.

Кроме того, на территории, которую занимает санаторий "Алуштинский", построен большой клуб культуры, рассчитанный на 670 мест. В нем регулярно проходятся всевозможные развлекательные программы, концерты и театральные постановки гастролирующих по Крыму артистов. Здесь также демонстрируются кинофильмы. Помимо этого, всегда рад своим посетителям малый клуб санатория, вмещающий до 150 зрителей. В нем есть игровые комнаты и танцевальный зал, где часто устраиваются дискотеки.

Для того чтобы еще больше разнообразить досуг своих гостей, руководство здравницы позаботилось также о наличии бильярдной, сауны, кафе-бара и библиотеки с широким выбором художественной, а также специальной литературы.

Развлечения для детей

Как уже упоминалось, в непосредственной близости от здравницы находится набережная, где в течение всего дня, а особенно в вечернее время, буквально кипит курортная развлекательная жизнь. Здесь работают разнообразные аттракционы на любой вкус, детские карусели, ночные клубы, кафе, бары, сувенирный рынок, можно насладиться живой музыкой и многим другим, чем по-настоящему богат Крым.

Санаторий «Алуштинский» также заботится о своих юных гостях. Для детей в скверах продуманы безопасные игровые площадки и настоящие небольшие крепости – копии древнего Алустона. Летом в Алуште можно побывать на концертах популярных знаменитостей: певцов, артистов, музыкальных групп, которые с удовольствием гастролируют по ярким курортным городам Крыма. Многих туристов также привлекает самый крупный крымский аквапарк «Миндальная роща», находящийся в Профессорском уголке города.

Как видно, тем, кто отдыхает в этой алуштинской здравнице, не придется скучать. Здесь каждый сможет найти для себя подходящие и интересные развлечения. Время отдыха пролетит незаметно.

Познавательные экскурсии

Крым Алушта санаторий "Алуштинский"
Кроме всего выше перечисленного, этот алуштинский санаторий знаменит хорошо налаженной работой экскурсионного бюро, организовывающего занимательные туры для отдыхающих. Среди прочего гости могут наслаждаться рыбалкой, совершить походы по ближним туристическим маршрутам, по восхитительным окрестностям курорта, посетить Чучельный перевал, источники реки Альма, горную гряду Демерджи. Также для отдыхающих регулярно организовываются автобусные экскурсии в такие крымские города, как Ялта, Севастополь, Феодосия, Судак, Бахчисарай и Гурзуф.

Проживая в санатории, можно посетить следующие интересные и знаменитые объекты:

  • долину привидений;
  • водопад «Джур-джур»;
  • большой Ливадийский дворец;
  • замок-крепость барона Шнейгеля, известный как «Ласточкино гнездо»;
  • Массандровский дворец с винодельческими подвалами;
  • Алупкинский дворец графа Воронцова;
  • Ялтинский зоопарк и поляну сказок;
  • водопад Учан-Су;
  • канатная дорога на вершину горы Ай-Петри;
  • дельфинарий;
  • Никитский ботанический сад.

Санаторное питание

санаторий "Алуштинский" Крым отзывы
Питание, которое предоставляет Крым, Алушта, санаторий «Алуштинский», организовано по принципу шведского стола и включает в себя завтрак, обед и ужин. Большое разнообразие предоставляемого меню дает возможность каждому выбрать для себя то, что соответствует его личным вкусам и предпочтениям. Среди прочего в санатории предусмотрено диетическое питание, с учетом не менее 10 различных диет. В меню всегда включены свежие овощи, фрукты, зелень и соки. Столики обслуживают официанты. Столовая рассчитана на 1000 посетителей, в ней четыре ресторанных зала по 250 мест. От столовой до жилых корпусов расстояние около 50-150 метров.

Холодная вода, в том числе питьевая, подается постоянно. Горячая вода подается ежедневно в соответствии с установленным графиком (в утренние и вечерние часы).

Условия проживания

"Алуштинский" - санаторий, рассчитанный на 690 мест. Он состоит из недавно построенного 9-этажного здания, отдельно расположенных корпусов-вилл, реконструированных под номера класса "Люкс", и корпусов «БТВ» (бывшей Бронетанковой Академии), также реконструированных.

Расселение гостей санатория происходит в шести основных жилых корпусах. Какие же категории номеров предоставляет главный алуштинский санаторий? 2-местный, 2-комнатный 1 категории (корпус 6, 4, 3 или 1), 2-комнатные и 3-комнатные люксы, 2-местные стандартные номера, 1-местные и 2-местные номера с частичными удобствами, 2-местные и 3-местные номера без удобств. В большинстве номеров есть балконы с открывающимся с них прекрасным видом на морское побережье или зеленый парк. Даже в самых скромных номерах максимально продуманы все необходимые детали для комфортного в них проживания.

Еще гости могут разместиться в Климатопавильоне санатория, который находится непосредственно на морском берегу. Расположенные здесь 2-местные и 3-местные номера имеют удобства на этаже. И хотя этот факт создает некоторый дискомфорт, зато, проживая здесь, можно круглосуточно, в том числе во время сна, дышать целебным морским воздухом. Особенно это оценят отдыхающие с заболеваниями органов дыхания. Спальные номера здесь и холлы оснащены мягкой мебелью и современными предметами уюта. Напрокат можно взять телевизоры и холодильники.

Кроме того, санаторий предоставляет комфортные и располагающие условия для проведения различных корпоративных мероприятий: семинаров, конференций, деловых встреч.

Отзывы о санатории

Санаторий «Алуштинский» отзывы собирает неоднозначные. Некоторые люди подчеркивают такие минусы, как старая, еще 80-х годов, мебель, невнимательный персонал или отсутствие кондиционеров в номерах. Другие хвалят санаторное сбалансированное питание, различные лечебные процедуры, приятный морской отдых и необычайную красоту окружающей природы, которая погружает в удивительную атмосферу спокойствия и умиротворения. Все это помогает по достоинству оценить санаторий «Алуштинский». Фото и видеоматериалы различных сайтов в Интернете могут рассказать еще более наглядно о разных плюсах и минусах здравницы.

Но не стоит забывать, что санаторий постоянно развивается и его руководство стремится устранять недостатки и совершенствовать преимущества. К тому же изучение даже самой объективной информации о курортном отдыхе не заменит личных впечатлений. Санаторий «Алуштинский» отзывы своих гостей всегда учитывает, поэтому, открыто выражая свое мнение о лечении и условиях проживания, отдыхающие помогают ему из года в год становиться все лучше. Постепенно улучшаются и условия в номерах, и качество предоставляемого лечения, и организация досуга. Одно можно сказать точно: приехав сюда, можно увидеть настоящий Южный Крым, действительно расслабиться и забыть обо всех своих проблемах и беспокойствах.

Алуштинский санаторий 2-местный 2-комнатный 1 категории корпус 6 Алушта
Чтобы наглядно представить себе особенности жизни в этой здравнице, можно изучить подробный план санатория «Алуштинский». Современные цены на проживание и услуги, а также скидки и другую важную информацию можно уточнить непосредственно перед планированием своего отдыха. Также стоит заранее забронировать номера, которые предоставляет главный алуштинский санаторий. 2-местный, 2-комнатный 1 категории (корпус 6, Алушта), 2-местный номер 5 категории (Климатопавильон на берегу моря) или любой другой – отдыхающим предоставлен достаточно широкий выбор.

Документы для поселения

Для поселения в санаторий необходимо собрать следующие документы: путевку, паспорт и санаторно-курортную карту. Для детей также нужно предоставить свидетельство о рождении и справку об эпидокружении и сделанных прививках. Стоит учитывать, что санаторий принимает для проживания детей с 2-хлетнего возраста, а для лечения – с 5-тилетнего возраста.

Стоимость путевки включает в себя: проживание в номере, 3-разовое питание, первичный прием врача, профильное лечение и диагностику, использование пляжа и обязательное страхование (от несчастного случая и медицинское). В санатории также предусмотрена гибкая система скидок.

Персонал здравницы рад принимать у себя и взрослых, и детей. Песонал здесь поддерживает с клиентами открытое общение и старается угодить даже самым взыскательным гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.